Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4-5.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
25.83 Кб
Скачать

Основные проблемы ресурсосбережения при транспортировке.

  1. Разведка полезных ископаемых

В настоящее время затраты на разведку полезных ископаемых составляет от 8-10% от общих затрат выделяемых на строительство горных предприятий и освоение месторождений. Большое значение имеет достоверность, количество и качество запасов, и геолог экономическая оценка месторождения, рациональное ведение работ по изучению недр методами исключающими неоправданные потери полезных ископаемых и снижения их качества. Используют наземные и подземные способы добычи полезных ископаемых, при подземной разработке добывают: потери угля при шахтной добыче составляет 20-40%, открытый способ разработки месторождения позволяет сократить потери до 3-8%. В целях сокращения природных ресурсов довести угля открытым способом до 50-55%. Размеры потерь при разработке зависит от ряда технологических факторов, таких как: выемка, отбойка породы, погрузочно-транспортные операции, процессов поддержания вырабатываемого пространства. Обогащение углей позволяет увеличить добычу забалансовых запасов, например внедрение процессов обогащение и использование высокозольных углей позволяет увеличить запасы бассейна на 11 млрд тонн. При больших масштабах дальних перевозках топливо и различных минеральных руд значительная экономия может быть получена за счет снижения потерь в процессе перевозки в открытых полувагонах, значительные потери происходят из-за неплотности в кузове вагона и за счет выдувания, пример: на каждый полувагон грузоподъемностью 60 тонн в среднем теряется 1,5 тонн угля. Наибольшую массу топлива составляют так называемые вскрышные породы, в некоторых районах южного урала содержат до 20% угля. При подземной добыче топлива появляется возможность использования горючего газа, по ориентировочным расчетом в шахтах всего мира ежегодно выделяет от 25-28 миллиардов метров кубических метана, по оценкам нашей страны выделяется ежегодно метана 6 млрд м3 этот горючий газ может быть использован в качестве топлива в котельных и газовых установках, большой резерв экономии заключается в попутных нефтяных газов, их кол-во составляет 1/5 от общей добычи. До последнего времени не учитывались такие ресурсы, как газовый конденсат, по оценкам запасы оцениваются от 30-60 млрд тонн.

Основные направления энергосбережения в энерго-преобразующих установках

Для получения электрической энергии в мире расходуется примерно 20% природных ресурсов. Около 30% природных ресурсов используется для получения теплоты низкого потенциала, для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и на технологические процессы – все эти процессы протекают при температурах до 250 градусов. В связи с большим количеством электростанций и котельных установок, большое значение приобретает совершенствование процессов преобразование энергии, на современном этапе примерно 80% всей электрической энергии вырабатывается на тепловых электростанциях, использующие органические виды топлива, главным показателем позволяющем судить об экономической полезности электростанции является удельный расход условного топлива на выработку 1 кВ часа энергии. За последние десятилетие для повышение экономичности электростанций происходило за счет повышения начальных параметров пара, так переход от давления 2,9 Мпа с температурой 400 градусов, который широко использовался в СССР в предвоенное время на параметры пара в 9 МПа и с температурой 900 градусов привел к снижению удельного расхода тепла на выработанный киловатт час примерно на 19%.

Следующей ступенью развития электростанций являлось повышение параметров пара до 20 Мпа, что привело к повышению экономичности еще на 8%, одновременно с повышением начальных параметров пара происходило повышение начальной мощности электростанции, в настоящее время действует больше 60 ТЭС мощностью 1 млн кВт и более. В среднем удельный расход топлива на 1 кВт/час отпущенной электроэнергии составляет примерно 320 граммов условного топлива. Широкое распространения получение электротеплофицкация, то есть комбинированная выработка на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ), в стране более 900 ТЭЦ. Тепловая энергия на ТЭЦ вырабатывается на ТЭЦ 41 кг на 1 гигаДж, против 48-62 кг на гигаДж в мелких котельных и индивидуальных установках, если учесть что примерно 25% покрывается за счет мелких котельных, то станет очевидным дальнейшее развитие ТЭЦ. И другими направлениями строительство АТС и АТЭЦ.