Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
19.85 Кб
Скачать

Применение тепловых насосов использующих низкопотенциальное тепло для этих установок может дать значительный экономический эффект и сократить расходы топлива на теплоснабжение зданий.

Кроме тепловой энергии в стационарной энергетики расходуется большое кол-во электрической энергии, которая на Ж/Д станциях и узлах, используется на технологические нужды порядка 60-70%, на освещение помещений станций и узлов, порядка 14% и территории самого узла 17-20%. Особенностью электроэнергетического хозяйства является не типовое оборудование малой мощности. Режим работы электроэнергетического оборудования при ремонте локомотивов и вагонов в депо и на заводах носит переменный характер и тем самым определяет переменную нагрузку электроэнергетического оборудования, как и в теплосиловом хозяйстве в электроэнергетическом хозяйстве имеет место большая ведомственная разобщенность и разбросанность по территории потребителей электроэнергии.

Основными путями экономии электрической энергии является внедрение новых более экономичных технологий, модернизация существующего оборудования, совершенствование режима работы электроэнергетических установок. Пример: замена электропечей сопротивления индукционными снижает расход электроэнергии от полутора до двух раз. Увеличение загрузки электропечей за счет рациональной укладки деталей и снижение тепловых потерь за счет улучшения теплоизоляции может дать экономию до 40%. Перевод электросварки с постоянного тока на переменный обеспечит снижение расхода электроэнергии от 2х до 3х раз. Внедрение новых технологий обработки цистерн на ППС до 1000кВт/час в год. Модернизация компрессорного хозяйства, снижение утечек воздуха в пневмосетях, позволит сэкономить от 2х до 3х млн кВт/час год. Приведение современных энергосберегающих источников света, снижение потерь энергии в электросетях, использование солнечной энергии для управления электрическими системами, а так же развитие дистанционного управление позволяет получить значительную экономию электроэнергии.

Основные технологии ресурсосбережения на автомобильном транспорте

Основным резервом экономии топлива на А/Т является повышение экономичности ДВС. Так, замена карбюраторных двигателей дизельными позволит сэкономить до 30% расходов топлива. Другими мероприятиями, которые дают экономию топлива на А/Т являются: совершенствование технического состояние А/Т средств к ним относятся: повышение качества ремонта, регулировки режимов работы, повышение качества шин, а так же режимов движения, то есть сокращение замедления и стоянок, вызывающие повышенным расход топлива при дальнейшем ускорении. К этим же мероприятиям относятся повышение эффективности использование А/Т, то есть увеличение грузоподъемности, коэффициента грузоподъемности, сокращение порожных пробегов. Необходимо совершенствовать учет и контроль за расходом топлива и смазочных материалов, необходимо улучшать качество покрытия автомобильных дорог. Пример: расход топлива при движении по дорогам с твердым покрытием на 25-30% ниже по сравнению с расходом при движении автомобиля по грунтовым дорогам, важным резервом экономии на А/Т приведение электромобилей, которое должно получить дальнейшее развитие при создании надежных, легких и энергоемких аккумуляторов энергии.

Основные направление ресурсосбережения на водном транспорте

Основными путями снижения расходов топлива при морских и речных перевозках, является использование в качестве силовых двигателей дизелей повышенной экономичности на морском и речном флоте, а так же атомных силовых установок для морских судов, необходимо увеличивать грузоподъемность транспортных судов, в тоже время необходимо совершенствовать организацию движения судов морского и речного флота, повышать коэффициент загрузки транспортных судов, снижать простои под погрузкой и выгрузкой. Большое значение имеет место улучшение ходовых качеств судов.

Основные направление ресурсосбережения на воздушном транспорте

Воздушный транспорт является самым энергоемким видом транспорта, внедрение газотурбинных двигателей пришедших на замену поршневым вызвало значительное увеличение удельных расходов энергии. Путями удельного снижения расходов топлива в авиации могут быть дальнейшее совершенствование силовых установок самолетов. Улучшение аэродинамических характеристик самолетов, повышение грузоподъемности и пассажировместимости при одновременном увеличении коэффициента загрузки. Применение систем аэростатической транспортировки газообразного и даже жидкого топлива на дальние расстояния будет иметь целый ряд преимуществ по сравнению с традиционным трубопроводным транспортом. В настоящее время разработан проект системы аэростатической транспортировки топлива. Природный газ закачивается в буксируемые накопители, которые шарнирно соединяются друг с другом и с двумя дирижаблями, располагаемыми в головной и хвостовой частях аэростатического топливного поезда. Для уравновешивания аэростатов топливо-возов в них предусматриваются твердые емкости для закачки топлива. Разработано несколько вариантов поездов в зависимости от массы транспортируемого топлива. Первый проект предназначен для транспортировки 1,9 м3 газа и примерно одной тысячи жидкого топлива одновременно. Объем аэростатов составляет 380 тыс. м3 длина 202м, число буксируемых в поезде 7, скорость транспортировки порядка 100 км/ч. Имеется другой проект дирижабля, предназначенного для транспортировки 100 тысяч м3 природного газа. По некоторым данным транспортировка грузов с плотностью меньше 1,9 тонны на м3 на аэростатическом транспорте экономичнее чем на самолетах. А при плотности меньше 0,2 тонн на м3 экономичнее даже чем с Ж/Д транспортом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]