Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.06.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

1.2. Кризис теплоотдачи

Увеличение теплового потока при пузырьковом кипении приводит к ризису теплоотдачи. Практическое значение изучения кризиса теплоотдачи определяется аварийными ситуациями, возникающими в энергетическом оборудовании. Известны несколько моделей кризиса теплоотдачи. Рассмотрим их подробнее.

Гидродинамическая модель

(модель Кутателадзе)

Эта модель получила наибольшее распространение. Предполагается, что переход от пузырькового кипения к пленочному является гидродинамическим процессом потреи устойчивости двухфазного граничного слоя у теплоотдающей поверхности. Из анализа систем уравнений С.С. Кутателадзе получил уравнение

, (9)

где К – коэффициент (критерий устойчивости), определяемый по опытным данным (К = 0,1 0,2).

Это выражение можно получить из простой физической интерпретации на основе между барботажем и кипением. Так К2 – отношение динамического напора вдуваемого газа (пара) 2 и работы, затраченной на оттеснение жидкости от теплоотдающей поверхности g( - ), т.е.

(10)

В формуле (10) w- критическая скорость пара wqкр/r. В качестве характерного размера паровой пленки  предлагается использовать постоянную Лапласа. Рассмотрим физическую сущность постоянной Лапласа. Для этого рассмотрим качественную картину развития неустойчивости на поверхности раздела двух сред для плоского случая.

Пусть на границе раздела жидкость – пар возникло возмущение с характерным размером x (рисунок).

На возмущенный объем действует дополнительная сила тяжести  ( - )gx3. Этой силе противодействует сила поверхностного натяжения  (/x)x2. Очевидно, что если (x) > ( - )gx3 – граница раздела будет устойчива. В противном случае неустойчива.

Пределом устойчивости служит постоянная Лапласа b = ( /( - )g)0,5.

Термодинамическая модель

(модель Скрипова)

Верхней границей теплоотдающей поверхности при пузырьковом кипении является температура предельного перегрева. Модель работает при повышенных давлениях (P/Pкр > 0,6). Частота гомогенной нуклеации J пропорциональна вероятности флуктуационного возникновения зародышей пара в метастабильной жидкости

(11)

Wкр – работа для образования центра паровой фазы Wкр = 4Rкр/3. Развитие теории кинетики нуклеации связано с Фольмером, Дерингом и Зельдовичем, отличаются выражением для предэкспоненциального множителя С. При достижении предельного перегрева Тпр считается, что lgJ > 7. Для предельной температуры получена зависимость

Тпр/ТкрВ (р/ркр) + А (12)

Коэффициенты В и А зависят от свойств жидкости.

Тепловая модель

(модель Толубинского)

Используя модель переноса скрытой теплоты и учитывая, что при кризисе

n = (4Rd2)-1, Толубинский получил

. (13)

Теплоотдача в режиме пленочного кипения (кривая СD) рассчитывается по формуле, для нагревателей малого диаметра у которых :

, (14)

где - критическая длина волны и Q2 = cT/(r(1+0,34 cT/r)2).

Если, не доходя до значения qкр1, начать уменьшать тепловой поток q, то перегрев поверхности меняется по той же линии KB, при этом гистерезиса кривой кипения в области пузырькового кипения воды не наблюдается.

Если, не доходя до значения qкр1, начать уменьшать тепловой поток q, то перегрев поверхности меняется по той же линии KB, при этом гистерезиса кривой кипения в области пузырькового кипения воды не наблюдается.