Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Kritika_5_12_13_15.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
27.68 Кб
Скачать

5. Типы литературной критики с точки зрения формата и места публикации. Устное критическое высказывание. Специализированные издания литературной критики и литературоведения. Критика на телевидении и радио. Колумнистика. Литературная журналистика. Критика на литературных сайтах и в социальных сетях. Профессия литературного (книжного) обозревателя.

Критика в журналах

Впрочем, с этимологией этого слова при переводе на русский язык произошло забавное превращение. Дело в том, что его корень по-французски (jour) означает – день. Поэтому journal в русском понимании первоначально означало: дневник, ежедневник.

Толстые журналы – это литературные ежемесячники, в которых перед выходом в свет отдельными томами публиковались новинки литературы.

В истории русской журналистики глубокий след оставили такие журналы как «Аполлон», «Атеней», «Библиотека для чтения», «Вестник Европы», «Галатея», «Европеец», «Журнал Министерства народного просвещения», «Москвитянин», «Московский вестник», «Московский журнал», «Московский наблюдатель», «Московский телеграф», «Нива», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Русское богатство», «Русское слово», «Северный вестник», «Современник», «Сын Отечества», «Телескоп», «Финский вестник» и др.

В советскую эпоху, разумеется, система периодической печати претерпела кардинальные изменения. Частные журналы прекратили существование, на смену им под эгидой государства пришли новые: «Ангара», «Байкал», «Волга», «Дон», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Искусство кино», «Красная новь», «Молодая гвардия», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», «Подъём», «Сибирские огни», «Урал» и многие другие, в частности, республиканские и областные издания.

Тонкие журналы – в них критические публикации не были систематическими, были броскими, ориентировались на конкретную аудиторию (молодежь, студенты).

- Присуща глубина, содержательность и органичность

Глянцевые журналы – поверхностная, облегченная литература, привлекает внимание покупателей бестселлеров к модным именам и жанрам. Привлекает критику к рекламе вся эта дичь.

Альманахи – критика похожа на журнальную, но альманах это тематическая, интеллектуальная и духовная группа. Выходит нерегулярно, потому что большой период обращения.

В истории русской культуры мы встречаемся с такими памятниками литературно-критической печати, как «Аониды», «Денница», «Золотое ру-но», «Мнемозина», «Невский альманах», «Полярная звезда», «Северная лира», «Северные цветы», «Утренняя заря», «Шиповник»… Отчасти к этому же жанру можно отнести сатирическое приложение к «Современнику» – «Свисток».

Газета – более мобильный вид издания. Выходит часто ежедневно.

+ этого:

- Молниеносная реакция

Минусы этого, как в дневниках:

- Поверхностные суждения

- Критик, работающий с газетой, привыкает работать быстро.

- Появление большого количества статей приводит к тому, что они не так затрагивают. Все равно завтра будут новые, все такое.

Жанры журналистики:

- Заметка – краткое сообщение о чем-либо

- Корреспонденция – развернутое сообщение с детализацией сути

- Репортаж – рассказ с места событий о явлении

- Зарисовка – рассказ с места событий с описательностью и психологией

- Интервью – беседа с интересным или значимым собеседником

- Очерк – рассказ о реальных людях в соотнесении с их судьбой

- Фельетон – сатирическое рассмотрение отрицательного явления

И тд

Соседние файлы в папке 3 курс