Содержание
1 Расчет календарно-плановых нормативов и построение стандарт-плана однопредметной непрерывно-поточной линии 3
2 Однопредметная прерывно-поточная линия 7
3 Выбор ресурсосберегающего технологического процесса 10
Список использованных источников 15
Приложение 1 16
1 Расчет календарно-плановых нормативов и построение стандарт-плана однопредметной непрерывно-поточной линии
Целью проведения данной работы является изучение методики и выработка навыков расчета календарно-плановых нормативов однопредметной непрерывно-поточной линии.
Сменное задание Nз=168 шт., Fэф=480 мин
Существующий технологический процесс
№ оп. |
Содержание операций |
Норма времени (tшт,i), мин |
Коэф. выполне-ния норм (КВН) |
1. |
Установить 7 резисторов, диод Д1, паять, промыть |
2,52 |
1,10 |
2. |
Установить 4 конденсатора, паять, промыть |
3,45 |
1,00 |
3. |
Установить 5 конденсаторов, 1 резистор, паять, промыть |
3,21 |
1,13 |
4. |
Установить 7 резисторов, паять, промыть |
3,80 |
1,00 |
5. |
Установить вилку РТ-35, паять, промыть |
4,80 |
1,00 |
6. |
Установить трансформатор ТМ-1, паять, промыть |
2,45 |
1,00 |
7. |
Установить трансформатор ТМ-2, паять, промыть |
3,30 |
1,00 |
8. |
Установить модуль ПУ-1, нанести флюс, паять, промыть |
2,90 |
1,00 |
9. |
Установить модуль ПУ-2, нанести флюс, паять, промыть |
9,65 |
1,12 |
Рассчитаем такт линии
= 480 / 168 = 2,9 мин/шт.
Рассчитаем нормы времени на операции с учётом перевыполнения норм по операциям:
1). 2,52 / 1,1 = 2,29 мин.
2). 3,45 / 1 = 3,45мин.
3). 3,21 / 1,13 = 2,84 мин.
4). 3,8 / 1 = 3,8 мин.
5). 4,7 / 1 = 4,7 мин.
6). 2,45 / 1 = 2,45 мин.
7). 3,3 / 1 = 3,3 мин.
8). 2,9 / 1 = 2,9 мин.
9). 9,65 / 1,12 = 8,62 мин.
В целях поиска операций для синхронизации разделим полученные нормы времени на величину такта по операциям:
1). 2,29 / 2,9 = 0,8.
2). 3,45/ 2,9 = 1,2.
3). 2,84 / 2,9 = 1,0.
4). 3,8 / 2,9 = 1,3.
5). 4,7 / 2,9 = 1,7.
6). 2,45 / 2,9 = 0,8.
7). 3,3 / 2,9 = 1,1.
8). 2,9 / 2,9 = 1,0.
9). 8,62 / 2,9 = 3,0.
Для достижения синхронизации объединим операции 1,2 и 3; 4 и 5; 6 и 7; 8 и 9.
На основании расчетных данный и синхронизированного процесса заполняется специальная таблица.
Заполним штучное время проектируемого технологического процесса. На их основании рассчитаем расчетное и принятое количество рабочих по операциям:
1). 8,58 / 2,9 = 2,959 ≈ 3 чел.
2). 8,6 / 2,9 = 2,966 ≈ 3 чел.
3). 5,75 / 2,9 = 1,983 ≈ 2 чел.
4). 11,52 / 2,9 = 3,971 ≈ 4 чел.
Коэффициент загрузки по операциям составляет:
1). 2,959 / 3 = 0,986.
2). 2,966 / 3 = 0,989.
3). 1,983 / 2 = 0,991.
4). 3,971 / 4 = 0,993.
На основании полученных данных заполним таблицу.
Синхронизация технологического процесса, расчет количества рабочих мест и их загрузка
Существующий технологический процесс |
Проектируемый технологический процесс | |||||
Номер и содержание операции |
t шт.i, мин. |
Номер и содержание операции |
t шт.i, мин. |
Кол-во рабочих мест |
К загрузки рабочих мест | |
расчетное, Ср.i |
принятое, Спр.i | |||||
Установить 7 резисторов, диод Д1, паять, промыть |
2,29 |
Установить 8 резисторов, диод Д1, 9 конденсаторов, паять, промыть |
8,58 |
2,959 |
3 |
0,986 |
Установить 4 конденсатора, паять, промыть |
3,45 |
Установить 7 резисторов, вилку, паять, промыть |
8,60 |
2,966 |
3 |
0,989 |
Установить 5 конденсаторов, 1 резистор, паять, промыть |
2,84 |
Установить 2 трансформатора паять, промыть |
5,75 |
1,983 |
2 |
0,991 |
Установить 7 резисторов, паять, промыть |
3,80 |
Установить модули ПУ-1, ПУ-2 нанести флюс, паять, промыть |
11,52 |
3,971 |
4 |
0,993 |
Установить вилку РТ-35, паять, промыть |
4,80 |
|
|
|
|
|
Установить трансформатор ТМ-1, паять, промыть |
2,45 |
|
|
|
|
|
Установить трансформатор ТМ-2, паять, промыть |
3,30 |
|
|
|
|
|
Установить модуль ПУ-1, нанести флюс, паять, промыть |
2,90 |
|
|
|
|
|
Установить модуль ПУ-2, нанести флюс, паять, промыть |
8,62 |
|
|
|
|
|
Всего |
|
|
|
|
12 |
1,02 |
Рассчитаем период конвейера:
П = НОК (3,3,2,4) = 12
Произведём закрепление номеров за рабочими местами
Номер операции |
Количество рабочих мест |
Номер рабочего места |
Закрепленные за рабочими номера |
1 |
3 |
1 |
1,4,7,10 |
|
|
2 |
2,5,8,11 |
|
|
3 |
3,6,9,12 |
2 |
3 |
4 |
1,4,7,10 |
|
|
5 |
2,5,8,11 |
|
|
6 |
3,6,9,12 |
3 |
2 |
7 |
1,3,5,7,9,11 |
|
|
8 |
2,4,6,8,10,12 |
4 |
4 |
9 |
1,5,9 |
|
|
10 |
2,6,10 |
|
|
11 |
3,7,11 |
|
|
12 |
4,8,12 |
Схема взаимосвязи рабочих мест в процессе работы на линии показана на следующем рисунке
С учётом рассчитанных данных составим стандарт-план ОНПЛ (приложение 1).
Скорость конвейера равна:
м/мин.
Рабочая длина конвейера составляет:
Определим величину технологического задела:
Zтех = 11 х 1 = 11 шт.
Расчёт величины транспортного задела:
Zтр = 11 – 1 = 10 шт.
Размер страхового задела примем 4% от сменного задания
Zстр = 480 х 0,04 = 19,2 ≈ 20 шт.
Общая величина внутрилинейного задела составляет
Zобщ = 11 + 10 + 20 = 31 шт.