Контрольные задачи
1.Задача (тип III вариант 8). Рассчитать нормативы допустимых сбросов (ДС) и допустимых концентраций (ДК) загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в водотоки рыбохозяйственного использования. Выпуск сточных вод береговой. Фоновые концентрации принимаются в размере 70 % от ПДК.
Пусть даны следующие гидрологические характеристики реки:
Расход воды в реке 95 % обеспеченности, м3/с……………………………..0,95
Средняя скорость течения реки, м/с................................................................0,41
Средняя глубина реки, м...................................................................................0,97
Расстояние до расчетного створа по фарватеру, м.........................................500
Вид выпуска сточных вод......................................................................береговой;
Расчетный расход очищенных сточных вод, м3/с.........................................0,002
Исходные данные о загрязняющих веществах
Взвешенные вещества-7,8мг/дм3
Сухой остаток-390 мл/дм3
БПК5-3,9мг/дм3
Азот аммонийный-0,29 мг/дм3
Фосфор общий-0,17 мг/дм3
Медь-0,012 мг/дм3.
1.Исходя из нормативов допустимых концентраций, нормы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ ПДС (г/ч, т/год) определяются по формуле:
2.Определяем коэффициент турбулентной диффузии:
=0,97*0,41/200=0,0019885
3.Вычисляем коэффициент учета гидравлических факторов:
1,07*1*∛(0,0019885/0,002)=1,067945
4. Определяем коэффициент смешения:
0,54
5. Рассчитываем допустимую концентрацию (ПДК – по условию, Сф – принимаем 70 % от ПДК):
ДКвз.в-ва=0,54*0,95/0,002*(7,8-5,46)+7,8=256,5*2,34+7,8=608,01 мл/г
ДК сух.ост.=0,54*0,95/0,002*(390-273)+390=256,5*117+390=30400,5 мл/г
ДК азот=0,54*0,95/0,002*(0,29-0,203)+0,29=256,5*0,087+0,29=22,6055 мл/г
ДК фосфор=0,54*0,95/0,002*(0,17-0,119)+0,17=13,2515 мл/г
ДК медь=0,54*0,95/0,002*(0,012-0,00084)+0,012=30,57654 мл/г
При температуре 20 С
Величины допустимого значения БПК5 в сточных водах на выпуске в водоток определяют по формуле
ДК БПК5=(0,54*0,95*(3,9-2,73*)/0,002*))+3,9/=36,11 мл/г
6.Допустимый сброс определяем по формуле (15):
ДСвз.в-ва= 2*608,01/1000=1,21602 т/год
ДС сух.ост.=2*30400,5/1000=60,801т/год
ДС азот=2*22,6055/1000=0,045211 т/год
ДС фосфор=2*13,2515/1000=0,26503 т/год
ДС медь=2*30,57654/1000=0,06115 т/год
ДС БПК5=2*36,11/1000=0,07222 т/год
2.Задача (тип VIII вариант 3). По данным загрязнения регионов Республики Беларусь рассчитать:
а) экономический ущерб (У), наносимый земельным ресурсам в результате загрязнения промышленными и коммунально-бытовыми отходами в 2006 и в 2010 гг.;
б) процентное соотношение количества образовавшихся отходов в
указанных областных центрах и в соответствующей им области (по всем
вариантам).
Также определить три города с максимальными показателями образования отходов и объяснить причину возникновения таких показателей
Исходные данные для расчета:
Регион: Витебская область;
Количество отходов, т/год, 2006 г.- 405;
Количество отходов, т/год, 2010(прогноз) – 203;
Относительная ценность земельных ресурсов – 1.
Оценка экономического ущерба (У) от загрязнения и отчуждения земельных ресурсов производится по следующей формуле:
где q – показатель, характеризующий относительную ценность земельных ресурсов;
y – удельный ущерб от выброса загрязнителя в почву (определяется Министерством финансов совместно с другими министерствами и ведомствами). В данном пособии удельный ущерб от выброса загрязнителя в почву принимается равным 180 р. на 1 т отходов.
m год – масса годового выброса загрязняющих отходов в почву, т/год
а)Рассчитаем ущерб от загрязнения и отчуждения земельных ресурсов:
Для Витебской области ущерб за 2006 год составит:
=1*405*180=72900
Для Витебской области ущерб за 2010 год составит:
=1*180*203=36540
б) процентное соотношение количества образовавшихся отходов в Витебске и Витебской области:
за 2006 год:=0,083
за 2010 год:=0,12
Определяем три города с максимальными показателями образования отходов и объясняем причину возникновения таких показателей.
За 2006 год: Солигорск-24222
Минск-1444
Гомель-542
За 2010 год: Солигорск-23611
Минск-880
Гомель-491
Причиной такого большого количества выбрасываемых отходов можно назвать наличие на территории данных городов большого количества промышленных предприятий, а также автотранспорта.