Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аватарология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Аватарология: Разбор полётов

Обещанный мной ликбез по аватарам.

Давайте сначала договоримся:

Если вы ищите свода железных правил «Как сделать красиво» и не хотите включать мозг. Выход там →

Если вы не готовы воспринять информацию как просто наблюдения стороннего человека, с железными выводами. Выход справа.

Если вы считаете себя самым умным, выход всё в той же стороне.

Если вам не нравится мой язык, а вы прётесь от уёбского оффициоза, то выход… да-да, он там же.

Если вы просто мудак, можете не только выйти, но и утопится в лучах поноса.

Основы аватарологии

Надеюсь, отсев прошёл успешно, предупреждаю, читать придётся много и вдумчиво, сходите за кружкой горячего чая и присаживайтесь.

Вообще что из себя представляет аватара? Давайте пока отбросим личные аватары, о них поговорим позднее.

Что такое аватар? Это красивая картинка? Нет не верно. Это воплощение некого жира группы на изображении? Нет это не так. Это описание сферических черт группы в вакууме? Нет это тоже не верно. Графическое представление смысла? И это тоже не так.

Это всё в целом будет верно для личных аватар, но не для аватара группы. Вы когда-нибудь держали в руках книгу? Были в библиотеке? Можете себе представить полку с тысячами книг, а вам нужно найти одну из них?

Аватара — выполняет ровно туже функцию, что и корешок книги, абсолютно ровно такую же. Есть теги, название, гиперссылки, есть друзья, у которых ты можешь подсмотреть список групп, есть свой список групп. Это всё выполняет роль каталогизатора. Это подводит тебя к нужной полке. А сама Аватара — это корешок. Именно по нему ты ищешь ту самую конкретную книгу, в нашем случае группу. Это главное правило, главное и основное, нужно воспринимать аватару не как высокохудожественное произведение, а как корешок книги. И что самое главное, можно позаимствовать много идей и правил у вёртки корешка и применить всё это к аватаре, это будет правильно и красиво смотреться.

Правило номер один: Аватар — это универсальный идентификатор, в два раза главнее, чем название (так как название воспринимается позже, чем картинка).

Вот тут у нас появляется первое деление, есть дизайнерская составляющая аватары, а есть художественная. Начнём с дизайна.

Дизайн аватары.

Вообще что же такое дизайн? Дизайн — это точная наука. Дизайн не является профессией гуманитарной, это не искусство. Любой дизайнер, будь то веб дизайнер, или промышленный дизайнер, быть может, графический дизайнер или даже дизайнер смысла — это инженер.

Однако в отличии от всех точных наук, у дизайна нету правил (есть «100 золотых советов» правда), у него есть только задачи. Весь жир работы дизайнера олицетворяется одной каламбурной фразой: «Задача дизайнера — решать поставленные задачи любыми методами».

В чём смысл корешка книги? Ну отбросим книжные серии, так как «серий групп» пока-что нет (а они будут, я в это верю). Смысл корешка книги, помимо того что-бы просто ясно и однозначно читаться, это быть заметным. И об этом практически поголовно все забывают. Откройте свой список групп, и найдите, сразу и быстро (не читая названий) три случайные группы. Вот тут то и заложен троянский конь. Это не так то и просто сделать. Давайте разберём на примере моих групп, пусть у меня их и всего сорок.

Вот мои группы → http://dl.dropbox.com/u/7524393/%21Myimg/eva%20ava/0.png

Без разгядыванья (не забываем что в новостной ленте миниатюра ещё меньше) я воспринимаю не так уж и много групп. Это:

«E Band». Большая пиксельная «Е», на бирюзовом фоне воспринимается сразу.

«Asuka Team». удачный аватар. Рыжее на белом редкое сочетание для групп вк.

«Эстрисан». Вообще это случайность. Как аватар это не планировалось, но выделятся совершенным неформатом. Таких аватаров просто больше нет. Хотя не знаю как себя поведёт в 50×50 пикслей.

«90-ые». Один из самых крутых аватаров, офигенное сочетание цветов читаемое за три километра, и самый жир на миниатюре, спутать невозможно ни с чём.

«Fallout». Ибо зелёный на чёрном тоже ни с чем не спутать.

«Пионерлагерь». Опять же из-за цветов.

И всё. Остальное уже не кадром.

А теперь взглянем ещё раз. Как нельзя делать:

«Мио-тян» и «Адзу-ня»: Это ужасное преступление, это совсем не читается в миниатюре. Можно конечно уповать что фанаты знаю своих любимых персов наизусть и смогут разглядеть на двух квадратных пикселях, но уповать на это не следует.

«Neon Genesis Evangelion»: Текущая аватарка. Это ужас полнейший, кусок неба абсолютно не читается, мало того, групп и людей у которых на миниатюре небо, тысячи. Мне приходится каждый раз смотреть на название, что-бы понять от кого пост в ленте.

Все остальные: Тоже имеют место быть разные проблемы, от просто неэстетичного вида в миниатюре, до двояко-читаемости и просто сливания со всем остальным.

Вывод напрашивается сам: Сделать нужно не так как у большинства. Не важно как, цветом, форматом, да хоть влагалище нарисовать крупным планом. Главное что-бы читалось просто, сразу и однозначно за три километра.

Есть и второй вывод: На миниатюре должен быть самый жир группы. Например миниатюра группы «Рубаки» больна дистрофией. В расширении 50×50 писелей вообще не понятно о чём речь, ибо торчащею голову Лины разглядеть и опознать сможет только либо самый старый старожил, либо администратор… а если аватары ещё постоянно меняются — так это вообще вешайся.

Так как ликбез написан после создания аватарки мной, для группы Евы, то давайте её тоже рассмотрим.

Примеряем её к списку групп → http://dl.dropbox.com/u/7524393/%21Myimg/eva%20ava/1.png

Что мы сразу видим? Видим что самый жир на месте, мы видим силуэты голов трёх главных персонажей покрашенные в специфичные для них цвета, и всё это на чёрном фоне, который мало того что просто сам по себе высоко контрастен фону самого сайта, так ещё и редко используется на аватарах других групп.

Примеряем её к ленте → http://dl.dropbox.com/u/7524393/%21Myimg/eva%20ava/2.png

Что мы видим? Даже в миниатюре она читается сразу и однозначно, не нужно вычитывать название группы что-бы понять от кого пост. Не очень хорошо читается текст, но в целом этот вопрос решён тем, что мы видим три контрастные белые линии, собранные в куб и они набраны с хорошим межстрочным расстоянием. Прочесть мы это не сможем, хотя это и не нужно, нужен графический знак, а он у нас получился — запутаться у нас не получится.

Получается вот такие технические правила:

Всегда примеряйте аватару туда — где она будет. Сразу будут видны изъяны и недочёты.

Желательно не использовать длинный текст, если это возможно. Или превращать его в графический знак. Например туже проблему «нечитаемости» вместо разработки «знака» можно было решить вот так → http://dl.dropbox.com/u/7524393/%21Myimg/eva%20ava/2-2.png

Ну и маленькие совет:

Работайте с разрешением минимум в два раза превышающим конечный результат. Например размер аватары равен 200×540 пикселей. А размер её же в рабочем варианте в фотошопе: 600×1620 (в три раза больше). Эта маленькая хитрость позволяет скрыть изъяны, которые в 90% случаев обязательно будут. Это просто сэкономит вам время.

Экспериментируйте. Если у вас получится сделать что-то, нарушающее мои «правила», но при это успешно выполняющее задачу «быть однозначным и читаемым» — это будет отлично. Правила то они правила, но их иногда очень полезно нарушать.