Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АиАС. Реферат. Винчестеры.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
38.73 Кб
Скачать

УЧЕРЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет непрерывного и дистанционного обучения

Специальность: Автоматизированные системы обработки информации

РЕФЕРАТ

ПО АРХИТЕКТУРЕ ЭВМ

Вариант № 4

Тема: Выбор винчестера для дома

Близнюка Виктора Ивановича

Группа

Зачетная книжка

Электронный адрес: victor.bliznjuk@gmail.com

Содержание :

  1. Введение

  2. Объем винчестера

  3. Интерфейс подключения винчестера

  4. Тип накопителя винчестера

  5. Скорость вращения дисков

  6. Кэш-память жестких дисков

  7. Заключение

  1. Введение

Основные критерии при выборе домашнего винчестера:

  • Объем хранимой информации;

При современном темпе роста объемов мультимедийной и других видов информации возникает необходимость выбора винчестера с большим объемом информации. Например: один файл фильма качества «HDRip» (копия DVD или Blue-Ray имеющая меньший размер при сравнительно незаметном снижения качества, путем, как правило, снижения разрешения) занимает примерно от одного до двух гигабайт места на носителе информации, а уже файл фильма качества «HDRemux» (полноценная копия в качестве 720 или 1080 строк) занимает от десяти до сорока гигабайт пространства на носителе информации.

  • Тепловыделение при работе винчестера;

В силу того, что домашний компьютер, как правило, используется для развлекательных целей, в нем устанавливаются более производительные комплектующие, чем в компьютерах офисного типа. При работе такие комплектующие также выделяют определенное количества тепла. Повышенное тепловыделение винчестера не благоприятствует работе, как самого винчестера, так и других комплектующих, а также влечет косвенные расходы на покупку дополнительного охлаждения для компьютера.

  • Энергопотребление винчестера;

Домашний компьютер, в большинстве случаев включен достаточно большое количество времени. Увеличенное потребление питания возлагает повышенную нагрузку на источник питания и без того нагруженный другими комплектующими.

  • Скорость доступа к данным;

Учитывая большой объем хранения информации, становится важно учитывать такой параметр винчестера как скорость доступа к хранящейся информации. При маленькой скорости доступа к файлам возникают проблемы - от медленного воспроизведения самой информации, до медленного копирования информации с накопителя и на него.

  1. Объем винчестера

В настоящее время объем большинства современных винчестеров варьируется в пределах от 40-80 гигабайт до 3 терабайт. В случае использования в домашнем компьютере, оптимальным будет выбор винчестера емкостью от 500 гигабайт до 1 терабайта.

Выбор винчестера большого объема обусловлен, прежде всего, ростом объемов хранимой информации. Мультимедийного и развлекательного контента. В настоящее время уже никого не удивляет, что современная игра занимает порой до 10-20 гигабайт места на жестком диске, а качественные копии фильмов занимают от пары гигабайт до десятков гигабайт.

Также, второстепенным фактором при выборе винчестеров является, цена. Для домашнего компьютера в особенности, ведь при выборе домашнего компьютера бюджет на его покупку, как правило, ограничен. Покупка винчестер емкостью меньше 320 – 500 гигабайт просто нецелесообразна.

Например, стоимость винчестера HDD 80 Gb IDE Western Digital Caviar Blue на январь месяц 2011 года для города Минска находится на уровне 47-50 долларов США , в то время как, за такую же цену можно приобрести винчестер модели HDD 500 Gb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Blue емкостью 500 гигабайт против 80 и скоростью доступа 6Gb/s, что также немаловажно.

Верхняя «планка» при выборе винчестера в 1 терабайт продиктована также ценой на сами накопители. Т.к. если разбежка в цене на винчестеры 500 Gb и 1 Tb отличается не значительно, то уже начиная от объемов в 1,5 терабайта разница в цене становится более существенной и менее оправданной. В определенный момент, как правило ближе к емкости накопителя в 2 терабайта. при его цене 100-230 долларов США выгоднее купить несколько накопителей по 500 гигабайт или 1 терабайту.

Таким образом, оптимальную емкость винчестера для домашнего использования примем за 500 гигабайт – 1 терабайт.