Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Etichesky_kodex_vracha.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
47.04 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральская государственная медицинская академия

Гильмановой Анны



[ЭтИЧеский кодекс врача россии]

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………………………………………………………………….…….2

  2. Этический кодекс Российского врача…………………….…………………………………………………….….….….3

  3. Общие положения (врач и общество)……………………………………………………………………………...….4-5

  4. Врач и права пациента………………………………………………………………………………………………….…...…6-8

  5. Отношения с коллегами и другим медицинским персоналом………………………………..……..…….9

  6. Врач и прогресс медицины……………………………………………………………………………………….…..………10

  7. Пределы действия этического кодекса, порядок его пересмотра и ответственность за его нарушения………………………………………………………………………………………………………………………….……11

  8. Литература…………………………………………………………………………………………………………………….……..…12

1

Введение

Данный кодекс представляет собой свод основополагающих при оказании профессиональной помощи принципов профессионального поведения, которыми должен руководствоваться медицинский персонал во взаимоотношениях с пациентами. Принимая во внимание положение законодательно-правовых документов Российской Федерации в части охраны здоровья населения и оказания медицинской помощи и руководствуясь принципами гуманизма, милосердия и этическими нормами, установленными международными и отечественными общественными объединениями медицинских работников, Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) принимает настоящий Этический Кодекс с целью совершенствования механизма регулирования социальных, экономических и медицинских отношений юридических и физических лиц в системе медицинской помощи с позиции норм профессиональной морали и этики.

2

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОГО ВРАЧА

Утвержден 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, ноябрь 1994 г.

Это первый этический кодекс, принятый отечественным врачебным сообществом. До 1994 г. морально-этические отношения в здравоохранении регламентировались нормами социалистической этики, деонтологией и Присягой врача СССР.

Этический кодекс, нормы и принципы которого восходят к положениям «Клятвы Гиппократа» и включают нормы международных этических документов, декларирует моральную ответственность врача перед обществом, коллегами, пациентами, очерчивает права и обязанности пациентов.

Кодекс включает 5 разделов и 22 статьи. В 1-ом разделе (Ст. 1-7) прописаны цель, условия врачебной деятельности, права и обязанности врача.

Во 2-ом разделе (Ст.8-15) изложены права пациента на: -свободу и независимость личности; - информацию о своем состоянии; - получение медицинской помощи, не ограниченной посторонними влияниями; - согласие или отказ от лечения; - физическую или психическую целостность личности; - соблюдение врачебной тайны; - достойную смерть; - свободный выбор врача.

В 3-м разделе (Ст.16-17) прописаны: - нормы отношений с коллегами и другим медицинским персоналом; - обязанность врача поддерживать честь и благородные традиции медицинского сообщества; - обязанность врача быть честным, справедливым, доброжелательным, порядочным, уважительным. Недопустимыми считаются попытки укрепления собственного авторитета путем дискредитации коллег, негативные высказывания о своих коллегах в присутствии пациентов и их родственников, переманивать пациентов у своих коллег. Этический кодекс считает гуманным и этичным предложение безвозмездной медицинской помощи коллегам и их близким родственникам.

В 4-ом разделе (Ст. 18-19) прописаны требования к проведению экспериментов с участием пациента: - одобрение этического комитета; - приоритет блага пациента перед общественной пользой и научными интересами; - право пациента (испытуемого) на отказе эксперимента на любом его этапе по любым мотивам; - отказ пациента не должен влиять на отношение к нему и оказание ему медицинской помощи.

В 5-ом разделе (Ст.20-22) изложены нормы, очерчивающие пределы действия настоящего Кодекса, порядок его пересмотра и ответственность за его нарушения. Кодекс действует на всей территории России для всех врачей, входящих в Ассоциацию врачей России; ответственность за нарушение профессиональной этики определяется уставами территориальных и профильных ассоциаций врачей; первый судья врачей – совесть собственная, вторая – медицинское сообщество; если нарушение затрагивает положения действующего законодательства, врач несет ответственность по закону.

Право пересмотра Этического кодекса принадлежит Ассоциации врачей России.

3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ (ВРАЧ И ОБЩЕСТВО)

Статья 1

Главная цель профессиональной деятельности врача - сохранение жизни человека и улучшение ее качества путем оказания ургентной, плановой и превентивной медицинской помощи. Врач обязан быть постоянно готов оказать ургентную медицинскую помощь любому человеку вне зависимости от пола, возраста, расовой и национальной принадлежности пациента, его социального статуса, религиозных и политических убеждений, а также иных не медицинских факторов, включая материальное положение. Предложение безвозмездной помощи неимущему этично и оправдано. Врач должен всеми легальными способами способствовать делу охраны здоровья населения, в том числе, осуществляя просветительскую деятельность по вопросам медицины, гигиены, экологии и культуры общения. Врач не может присутствовать при смертной казни и пытке, ни, тем более, участвовать в них. Врач не может ни санкционировать, ни оставить без внимания любые формы проявления жестокости или унижения человеческого достоинства.

Статья 2

Главное условие врачебной деятельности - профессиональная компетентность врача: его специальные знания и искусство врачевания. Врач должен активно стремиться к углублению своих знаний, памятуя, что качество медицинской помощи не может быть выше полученного образования. Именно профессиональная компетентность, наряду с гуманистической нравственной позицией, предполагающей высокую требовательность к себе, способность признавать и исправлять собственные ошибки, дает врачу право на самостоятельное принятие медицинских решений.

Статья 3

Недопустимо причинение вреда пациенту, нанесение ему физического, нравственного или материального ущерба ни намеренно, ни по небрежности. Врач не вправе безучастно относиться и к действиям третьих лиц, причиняющих такой ущерб. Врач обязан сопоставить потенциальную пользу с возможными осложнениями от вмешательства, особенно если обследование или лечение сопряжены с болью, применением мер принуждения и другими тягостными для пациента факторами. Лекарство не должно быть горше болезни!

Статья 4

Злоупотребление знаниями и положением врача несовместимо с врачебной профессией. Врач не вправе: - использовать свои знания и возможности в негуманных целях. - без достаточных оснований применять медицинские меры или отказывать в них. - использовать методы медицинского воздействия на пациента с целью его наказания, а также в интересах третьих лиц. Врач не вправе навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды. Личные предубеждения врача и иные непрофессиональные мотивы не должны оказывать воздействия на диагностику и лечение. Врач, пользуясь своим положением лечащего или психической несостоятельностью пациента, не имеет права заключать с ним имущественные сделки, использовать в личных целях его труд, вступать с пациентом в интимную связь, а также заниматься вымогательством и взяточничеством. Врач вправе принять благодарность от пациента и его близких.

4

Соседние файлы в предмете Правоведение