Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2: «Исследование цепи однофазного переменного тока. Исследование резонанса»

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель данной лабораторной работы - изучение резонансных явлений (резонанса напряжений и резонанса токов) и их практическое применение в промышленности, исследование способов повышения коэффициента мощности установок.

2.ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАДАНИЕ

5.1. Определить параметры реальной катушки индуктивности.

Для этого собрать схему, изображенную на рис. 8, где исследуемая катушка индуктивности (RК = 5 Ом, LК = 0,1 Гн) и добавочный резистор с сопротивлением (RДОБ = 34 Ом) включены последовательно.

После проверки электрической схемы преподавателем включить исследуемую цепь под напряжение. Цепь питается от регулируемого источника переменного синусоидального напряжения, выходные клеммы которого ( 0 - 220 В) расположены на горизонтальной панели стенда. Подача питания производится последовательно включением автоматического выключателя (расположенного справа внизу под откидной панелью), нажатием черной кнопки “Вкл.” и белой кнопки “Переменное”. Перед включением питания необходимо убедиться, что ручка регулятора источника питания (ЛАТРа) находится в крайнем левом положении. Плавно поворачивая ручку, установить напряжение на входе исследуемой схемы UВХ = 30 В по вольтметру V измерительного комплекса К505.

Измерить ток I в цепи, напряжение на входе UВХ, активную мощность Р цепи с помощью измерительного комплекса К505. Для этого к зажимам А-0 “генератор” подключить питание 30 В, а к зажимам А-0 “нагрузка” подключить исследуемую схему.

Измерить фазовый сдвиг (к) и коэффициент мощности (cos к) катушки с помощью фазометра ().

Измерения напряжений URдоб на добавочном резисторе и UК на катушке индуктивности (RК, ХК) произвести с помощью цифрового вольтметра VЦ, попеременно включая его к зажимам добавочного резистора и катушки индуктивности.

Записать полученные показания приборов в табл. 1.

И З М Е Р Е Н О

В Ы Ч И С Л Е Н О

UВХ

I

P

UR доб

UК

К

cosК

RДОБ

RК

XК

ZК

LК

jК

cosК

RЭ

ZЭ

Э

cosЭ

В

А

Вт

В

В

гр

Ом

Ом

Ом

Ом

Гн

гр

Ом

Ом

гр

5.2. Исследовать резонанс напряжений

Собрать схему, изображенную на рис. 9.

Для этого в цепь с катушкой индуктивности (RК = 5 Ом, LК = 0,1 Гн) включить последовательно с ней переменный конденсатор ХС (представляющий из себя набор параллельно включенных между собой емкостей с параметрами 2; 10; 20 мкФ, и находящимися на вертикальной панели стенда в правом верхнем углу), а добавочное сопротивление RДОБ из схемы на рис. 8 исключить.

Подать в исследуемую схему входное напряжение UВХ = 30 В.

Измерить входной ток в цепи I, напряжение на входе UВХ = U, активную мощность цепи Р с помощью измерительного комплекса К505.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]