Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Soft_ПО_Лекции.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

7

Раздел 2. Программное обеспечение пэвм

Тема 2.1 Классификация по. Операционная система ms dos

Классификация программного обеспечения (ПО - SoftWare).

Разновидности программ:

  • инструментальные системы - создают новые программы.

  • системные программы - выполняют различные вспомогательные функции

  • прикладные

Инструментальные системы.

Языки высокого уровня: универсальные и специализированные. Команда – понятные смысловые английские слова реализует выполнение несколько операций, чем выше язык, тем больше операций. Одна из самых «высоких» программ ПК – системные файлы конфигурации autoexec.bat, config.sys, каждая строчка- команда требует выполнение отдельных программ.

Универсальные языки: Basic, Pascal, C++, Delphi, Visual Basic.

Специализированные языки: Java – для разработки Интернет-программ; HTML для создания Web-страниц Интернет.

Виды cистемных программ.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА - загружается программа, при включении ПК осуществляет:

а) диалог с пользователем;

б) управление компьютером, его ресурсами;

в) запускает прикладные программы на выполнение;

г) обеспечивает удобный способ общения ОС - MS DOS (интерфэйс) с устройствовами ПК;

ДРАЙВЕРЫ - программы, расширяющие возможности DOS по управлению устройствами ввода-вывода компьютера (клавиатура, жесткий диск, мышь, т.д.), оперативной памятью и т.д.;

ПРОГРАММЫ ОБОЛОЧКИ, МЕНЕДЖЕРЫ - обеспечивают удобный способ общения, чем с помощью командной строки OS (WinCommander, TotalCommander, Explorer - Проводник);

ОПЕРАЦИОННЫЕ ОБОЛОЧКИ - обеспечивают удобный, наглядный способ общения и предоставляют новые возможности (Windows):

а) графический интерфейс;

б) возможность одновременно работать (запускать) несколько программ;

в) расширенные средства для обмена информацией между программами.

УТИЛИТЫ - системные программы вспомогательного значения, разновидности:

  • упаковщики - создают архивный файл, объединяющий под одним именем много файлов, при этом сжимают информацию на дисках (архиваторы: WinZip, WinRar);

  • антивирусные - для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения;

  • диагностики - позволяют проверить конфигурацию компьютера (использование памяти, типы дисководов и др );

  • оптимизации дисков - быстрый доступ за счет оптимизации размещения на диске (устранение фрагментации диска) SpeeDisk.

Программы управления локальной сетью для объединения компьютеров в локальную сеть их соединяют кабелями и вставляют в них платы сетевых адаптеров, позволяющих передавать информацию по кабелям сети. Обычно компьютеры работают под управлением OS, но на каждом запускается специальный драйвер, обеспечивающий доступ к локальной сети. Один выделяется исключительно для обслуживания локальной сети и совместно используемых ресурсов (данных и устройств) называется сервером.

ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ

  • текстовые редакторы - подготовка документов, позволяют создавать и редактировать текстовые документы, оформлять тексты с использованием шрифтов различного размера и типа, вставка рисунков в текст и т.д. ();

  • издательские системы - подготовка документов типографского качества;

  • графические редакторы позволяют создавать и редактировать картинки на экране компьютера. Как правило, пользователю представляются возможности рисования линий, кривых раскраски областей экрана, создание надписей различными шрифтами и т.д. Некоторые редакторы обеспечивают возможность получения трёхмерных объектов, преобразования растровых изображений в векторный формат, профессиональные средства цветообработки и т.д. Однако осваивать эти средства не так-то просто. Поэтому тем пользователям, которым нужно выполнять несложные действия по вводу и редактированию картинок, целесообразно остановиться на редакторе типа Zsoft Painbrush или Adobe Illustrator, а профессионалам потребуется более мощный редактор типа Corel Draw или Adobe PhotoShop.

  • табличные процессоры - обработки табличных данных, обеспечивают работу с большими таблицами чисел. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находится числа, пояснительные тексты и формулы для расчёта значения в клетке по имеющимся данным. Таблица может быть больше размеров экрана, в этом случае в каждый момент времени виден только фрагмент таблицы, но с помощью клавиш перемещения курсора можно перемещаться по таблице. Все распространённые табличные процессоры позволяют перевычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по данным в таблице различные графики и т.д. наибольшей популярностью пользуются табличные процессоры Lotus 1-2-3, Quattro Pro, Microsoft Excel, SuperCalc и др.

  • СУБД - системы управления базами данных - обработка массивов информации, позволяют управлять большими информационными массивами – базами данных. Наиболее простые системы этого вида позволяют обрабатывать на ПК один массив информации, например персональную картотеку. Они обеспечивают ввод, поиск, сортировку записей, составление отчётов и т.д. Среди таких СУБД можно назвать PC-File, Reflex, Q&A.

  • Однако часто необходимо решать задачи, в которых участвует много различных видов объектов и соответственно много информационных массивов, связанных друг с другом различными соотношениями. В таких случаях требуется создавать специализированные информационные системы, в которых нужная обработка данных выполняется наиболее естественным для пользователей способом – с удобным представлением входных данных, выходных форм, графиков и диаграмм, запросов на поиск и т.д. Для решения таких задач используются более сложные СУБД, позволяющие с помощью специальных средств (обычно – языков программирования) описывать данные и действия с ними. Одной из первых таких СУБД была Dbase фирмы Ashton-Tate, широко распространены и совместимые с Dbase системы – Fox Pro, Clipper, Paradox.

  • системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяют осуществлять черчение и конструирование различных механизмов с помощью компьютера. Среди этих систем лидером является AutoCAD.

  • интегрированные системы сочетают в себе возможности системы управления базами данных, табличного процессора, текстового редактора, а иногда и другие возможности. Как правило, все компоненты интегрированной системы имеют схожий интерфейс, что облегчает обучение работы с ними. Часто пользователю предоставляется встроенный язык, позволяющий создавать на базе интегрированной системы различные надстройки, выполняющие нужные пользователю функции. Среди интегрированных систем весьма популярны Frame Work, Open Access, Microsoft Works и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]