Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YugoVostochnaya_Azia.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
232.09 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра економіки і міжнародних економічних відносин країнознавство

Тема 10. Південно-Східна Азія

Лекція 1. Загальна характеристика країн регіону

Одеса-2008

1. Экономико-географическое положение. Природные условия и ресурсы

Юго-Восточная Азия расположена на территории полуострова Индокитай и многочисленных островах Малайского архипелага. Страны региона граничат с Южной и Восточной Азией, Австралией и Океанией. В состав региона входят 10 стран (табл. 1).

Таблица 1

Страны Юго-Восточной Азии

Страна

Столица

Население

(млн. чел.)

ВНП на душу населения долл. (2007 г.)

Филиппины

Манила

91

3 300

Мьянма

Янгон

47,3

1 900

Таиланд

Бангкок

65

8 000

Лаос

Вьентьян

6,5

1 900

Вьетнам

Ханой

85,2

2 600

Камбоджа

Пномпень

13,9

1 800

Малайзия

Куала-Лумпур

24,8

14 400

Сингапур

Сингапур

4,5

48 900

Индонезия

Джакарта

234,6

3 400

Бруней

Бандар-Сери-Бегаван

0,37

25 600

Юго-Восточная Азия соединяет Евразию с Австралией, разграничивая вместе с тем бассейны Тихого и Индийского океанов. Территорию региона омывают моря, наибольшими из которых являются Южнокитайское и Филиппинское моря Тихого океана, Андаманское море Индийского океана. Внутри Малайского архипелага расположены многочисленные относительно небольшие по площади межостровные моря: Яванское, Сулу, Сулавеси, Молуккское, Банда, Флорес, Савву. Поэтому издавна морские транспортные связи между островами имели большое значение для местных жителей, а относительно небольшие расстояния между островами оказывали содействие этому.

Через страны Юго-Восточной Азии пролегают важные воздушные и морские пути: Малаккский пролив имеет такое же большое значение для мирового судоходства, как и Гибралтарский пролив, Панамский и Суэцкий каналы.

Расположение между двумя древними очагами цивилизации и наибольшими по численности населения государствами современного мира - Китаем и Индией - сказалось на формировании политической карты региона, процессах хозяйственного освоения, этнического и религиозного состава населения, развития культуры.

Среди государств региона одна абсолютная монархия - Бруней, три конституционные - Таиланд, Камбоджа, Малайзия, все другие - республики.

Страны Юго-Восточной Азии являются членами ООН. Все, кроме Камбоджи, входят в АСЕАН; Индонезия - в ОПЕК; Малайзия и Сингапур - в АНЗЮК; Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам - в блок Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]