Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право_Контр.р..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

УТВЕРЖДЕНО: УТВЕРЖДАЮ:

Заседанием кафедры проректор по учебно-методической

Протокол № _12_ от 29.06.2010__________ работе

Заведующий кафедрой ________________________

____________ О.Г. Алекссева «_30_»_июня______________2010 г.

Гражданское право

Методические указания и задания к выполнению контрольных работ.

Екатеринбург, 2010

Методические указания подготовлены

Уральским гуманитарным институтом

Утверждены Научно-методическим советом УрГИ

Составитель: к.ю.н., Свалова Н.А.

Отв.редактор: к.ю.н., доцент Алексеева О.Г.

© Уральский гуманитарный институт

2010 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебном курсе "Гражданское право" изучается самостоятельная одноименная отрасль российского права: гражданское право. Гражданское право – одна из основополагающих, фундаментальных учебных дисциплин, изучаемых в юридических вузах. Это обусловлено социальной значимостью указанной отрасли права в регулировании общественных отношений.

Основной целью данного курса является ознакомление студентов с основными общепринятыми теоретическими взглядами и концепциями по отдельным изучаемым правовым категориям, изучение действующего гражданского законодательства и обобщение существующей судебной практики.

В первой части студенты рассматривают общие положения гражданского права, гражданско-правовое регулирование отношений собственности и других вещных прав, личных неимущественных прав и нематериальных благ, а также общие положения об обязательстве и договоре. Во второй части студенты рассматривают отдельные виды обязательств, основанием которых являются договоры и иные юридические факты.

Методические указания по выполнению контрольных работ

Контрольная работа предназначена для самостоятельной работы студентов по изучению учебной дисциплины в межсессионный период. Она призвана способствовать закреплению у них знаний по изучаемой дисциплине, формированию у студентов аналитического, творческого мышления, целостности представлений о действующем гражданском праве и выработке навыков применения его норм.

При выполнении контрольной работы студенты должны учитывать следующие требования.

Контрольную работу слушатели должны выполнять в строгом соответствии с вариантом, установленным кафедрой гражданско-правовых дисциплин. Работы, выполненные с нарушением порядка определения варианта, к рецензированию не принимаются.

Контрольная работа состоит включает в себя один теоретический вопрос, одно задание, две задачи и пакет документов.

Ответ на теоретический вопрос состоит в развернутом изложении в форме эссе тех или иных положений изучаемой дисциплины.

Второе задание предполагает составление схем.

При решении задач студенты должны опираться на нормативные акты изучаемой темы. При этом необходимо проанализировать все факты и отношения, указанные в условии задачи, четко сформулировать вопросы о правах и обязанностях, возникших между участниками данных социальных связей, обоснованности их требований и возражений. Решение задач должно быть развернутым и мотивированным. При ссылках на соответствующие нормативные акты необходимо приводить их полное наименование (статью, часть, пункт, параграф), кем и когда акт утвержден, где опубликован. Ответы на вопросы следует аргументиро­вать ссылкой на конкретные нормы права, причем независимо от того, положительный или отрицательный вывод следует из фабулы соответствующей задачи. Анализируя акты судебных органов, следует указывать их форму (решение, постановление, определение), номер, дату, название судебного органа, где опубликован. Окончательные выводы по задаче должны быть конкретными и однозначными.

Последним заданием является составление какого-либо документа в соответствии с требованиями, предъявляемыми соответствующим законодательством.

Контрольная работа оценивается по форме – «зачтено» и «не зачтено». Зачету подлежат контрольные работы при условии, что все задания выполнены в соответствии с указанными требованиями. Если работа не зачтена, то студент должен выполнить новую работу, в которой необходимо учесть все замечания, указанные в рецензии, и представить ее на проверку с обязательным приложением рецензии на предыдущую работу.

Студенты, не получившие зачета по контрольной работе, не допускаются к итоговой аттестации по изучаемой дисциплине.

Контрольная работа выполняется студентами по одному из предложенных вариантов в письменном виде в напечатанном виде на листах формата А-4 (не менее 5). Работа должна быть выполнена аккуратно с четким выделением ее структурных подразделений. В конце работы приводится список фактически использованных источников и литературы.