Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕЧЕНИЕ ПЫЛЬЦОЙ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
36.7 Кб
Скачать

Лечение пыльцой (пергой)

Цветочная пыльца -- природный концентрат всех необходимых для нормального развития организма веществ. Всего в пыльце обнаружено более пятидесяти различных биологически активных веществ, оказывающих разностороннее действие на организм человека. В народной медицине цветочная пыльца используется как лечебное средство с многосторонними свойствами. Пыльца (перга) поможет сохранить молодость и укрепить здоровье. Пыльца способна исцелить даже того, кто признан безнадежно больным. Если среди вас есть такие, попробуйте лечиться пыльцой. Не исключено, что вы одолеете свой недуг.

Как принимать пыльцу

Пыльцевое зернышко окружено оболочкой, отличающейся исключительно высокой стойкостью и служащей пыльце надежной защитой (она, как доказано в последнее время, неплохо поддается действию пищеварительных соков). Оболочка имеет поры, сквозь мембраны которых может медленно проникать жидкость. Через них внутрь пыльцы попадают и пищеварительные соки, которые растворяют ее составные части. Чтобы облегчить процесс переваривания пыльцы, дозу ее, предназначенную для приема, следует насыпать на дно стакана, залить 50 мл кипяченой воды и настаивать 2-3 ч, периодически взбалтывая. Полученный раствор выпивают примерно за полчаса-час до еды.

Если вы предварительно не замачивали пыльцу, то дозу ее, предназначенную для приема, следует хорошо прожевать, чтобы она омочилась слюной, и лишь затем проглотить. Это облегчает переваривание пыльцы (перги).

Пыльцу можно смешивать с медом или сахарной пудрой в соотношении 1:1. Принимают такую смесь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Иммуностимулирующее средство

Наиболее широкое применение пыльца находит в качестве общеукрепляющего, восстанавливающего силы средства. Это превосходное адаптогенное вещество природного происхождения. Пыльца хорошо восстанавливает физическую и умственную работоспособность при утомлении. С этой целью ее назначают спортсменам и физкультурникам, а также всем, кто испытывает необходимость в быстрейшем восстановлении сил (доза — от 1 /З до 1 чайной ложки 2-3 раза в день).

Тем, кто часто и длительно болеет, пыльца рекомендуется как иммуностимулирующее средство по 1 /2-2/3 чайной ложки 2-3 раза в день в течение 3-4 недель. Детям доза снижается до 1/4-1/3 чайной ложки 2-3 раза в день (пыльца имеет приятный кисло-сладкий вкус с небольшой горчинкой, напоминает вкус ржаного хлеба с медом, и дети ее охотно едят).

Полезна пыльца и для людей, склонных к унынию, метеочувствительных, а также для тех, кто находится в состояния усталости и истощения. Пыльца повышает их жизненный тонус, настроение, улучшает адаптацию организма к изменениям погоды и других внешних факторов, нормализует функции организма при перенапряжении, истощении, в период подготовки к хирургической операции и после нее. Средняя разовая доза пыльцы и перги составляет 1/2 чайной ложки. Принимают ее 2-3 раза в день, курсами 3-6 недель. Если используется смесь пыльцы с медом в соотношении 1:1, то доза ее — 1 чайная ложка 2-3 раза в день, а если смесь готовилась в соотношении 1:2, то принимают ее по 1 десертной ложке 2-3 раза в день.

При подготовке к операции пыльцу назначают в течение 2-3 недель до и после операции. Ослабленным больным может быть рекомендовано провести 2 месячных курса приема пыльцы с 10-дневным перерывом между ними.

Весьма полезна пыльца и для здоровых людей, особенно в период высоких физических и эмоциональных нагрузок.

Некоторые люди, страдающие аллергией, опасаются принимать пыльцу. Однако следует заметить, что аллергия вызывается пыльцой, разносимой ветром и попадающей в дыхательные пути. Цветочная пыльца, принимаемая внутрь, не вызывает аллергию. Тем более никогда не бывает причиной аллергии пыльца-обножка и перга, так как пчелы обрабатывают ее секретом своих желез, разрушающих аллергены пыльцы.

Прием препаратов пыльцы истощенными, ослабленными больными способствует повышению защитных сил организма, стимулирует заживление ран, уменьшает воспалительную реакцию, улучшает самочувствие больных, нормализует сон, аппетит и способствует прибавлению в весе. Помимо этого, у них отмечается улучшение состав крови, стимулируется кроветворная функция, снижается СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и т.д.

Стимулятор кроветворения

Пыльца — лучшее противоанемическое средство. В ней есть железо, медь и марганец, совершенно необходимые для нормального кроветворения. В пыльце содержатся почти все микроэлементы, входящие в состав человеческой крови. Это прекрасный стимулятор кроветворения.

При лечении анемии пыльцой или пергой (особенно у детей) наблюдается очень быстрое повышение эритроцитов и лейкоцитов в крови, количества гемоглобина, улучшается общее состояние, настроение (у детей наблюдается также прибавка в весе). Аллергических реакций при этом не отмечается.

Весьма действенна пыльца и как антисклеротическое средство. Она нормализует липидный состав крови. Препараты, используемые для коррекции липидного обмена, обычно оказываются недостаточно эффективными, имеют нежелательные побочные эффекты и зачастую дорогостоящи. Пыльца же оказывается вне конкуренции.

Особенно наглядны положительные эффекты приема пыльцы пожилыми людьми. Они довольно скоро отмечают существенное улучшение состояния здоровья.

Для лечения используйте пыльцу, заготовленную не более года назад. Если же она хранилась дольше, то применяйте ее в диетических целях (в некоторых странах выпускаются диетические продукты, в состав которых входит пыльца или перга, мед, а иногда и прополис. Выпускаются и специальные препараты пыльцы, предназначенные для лечения атеросклероза и других заболеваний).

Ранее считалось, что пыльца трудно переваривается. Однако данные последних исследований свидетельствуют, что это не так. Пыльца, хотя и имеет прочную оболочку, но состоит она на 50% из жиров, которые без особого труда расщепляются пищеварительными ферментами и содержимое пыльцевых зерен высвобождается. Однако если дозу пыльцы, предназначенную для приема, залить небольшим количеством кипяченой воды и выдержать 2-3 ч, то пыльца становится еще более усвояемой.