Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая СиФОЭВМ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
1.94 Mб
Скачать

3. Проектирование структуры микро эвм.

3.1 Проектирование памяти микро эвм.

3.1.1 Проектирование локальной памяти процессорного элемента.

В локальной памяти процессорного элемента хранится микропрограммная интерпретация команд (микрокоманд) компьютера. Очевидно, что количество микросхем модулей памяти определяется двумя факторами:

  • разрядностью ПЗУ;

  • разрядностью регистра микрокоманд.

С учетом заданной микросхемы (556РТ14), функциональную схему локальной памяти процессорного элемента можно представить, как показано на рис. 12.

Адрес с выхода СУАМ поступает на адресные входы блока ПЗУ, и на выходных шинах микросхем появляется микрокоманда, поступающая в Рг.Мк.

Рис. 12. Функциональная схема локальной памяти процессорного элемента

3.1.2 Проектирование системы пзу и озу.

Очевидно, что прикладные программы и другое служебное программное обеспечение находится в оперативном запоминающем устройстве, причем необходимо часть памяти организовать на ПЗУ. В этом случае в нем можно разместить наиболее часто используемые программы, например тест памяти и программу для расчета заданной арифметической операции. С учетом того, что данная микро ЭВМ является специализированной, в ПЗУ можно разместить и обработчики прерываний, которые могут произойти от внешних устройств (портов) центральной ЭВМ или устройства управления.

Обобщенную структурную схему ОЗУ можно представить как показано на рис. 13. Подробная принципиальная схема приведена в приложении 1.

3.1.3 Разработка системы адресации.

В разрабатываемой микро ЭВМ поддерживаются следующие методы адресации:

  • прямая;

  • непосредственная;

  • автоинкрементная;

  • относительная.

Для поддержки перечисленных методов адресации в структуре микро ЭВМ предусмотрен ряд аппаратной поддержки (наличие дополнительных управляющих регистров).

Рассмотрим данные методы адресации и их аппаратную поддержку более подробно.

  1. Прямая адресация.

При считывании команды из памяти в регистр команд вместе с кодом операции попадает адрес первого операнда в выполняемом действии, который может быть передан в блок обработки данных через регистр Рг.ADR. (при наличии соответствующих управляющих сигналов в Рг.Мк.), второй адрес операнда необходимо получить считав в регистр входных данных следующее слово команды из памяти.

2. Непосредственная.

При данном способе адресации в теле команды присутствует сам операнд. Таким образом в регистр команд попадает только код операции, а параметр считывается на следующем такте в регистр входных данных. При реализации данного метода адресации дополнительного аппаратного оборудования не требуется.

3. Автоинкрементная.

При данном способе адресации в качестве номера автоинкрементного регистра используется одно из полей считанного в регистр команд слова. Для аппаратной поддержки данного способа адресации используется регистр с возможностью переключения его выходных шин в третье состояние (высокого сопротивления), выходы которого коммутируются на адресные входы А и В блока обработки данных (МПС).

Рис. 13 Структурная схема ОЗУ.

4. Относительная.

При реализации данного метода адресации были учтены следующие обстоятельства: При считывании слова из оперативной памяти в регистр команд попадает поле (смещение) адресуемого операнда. Это поле может быть передано в блок обработки данных для вычисления исполнительного адреса, в случае, если выставлены разрешающие сигналы в Рг.Мк. Передача этого поля в БОД осуществляется через регистр ADR, который коммутируется на входы данных МПС и имеет возможность переключения своих входных шин в состояние высокого сопротивления.

Обобщая все выше сказанное, можем представить регистр команд в виде, показанном на рис. 14.

Поле кода операции

Адрес операнда

Номер автоинкрементного регистра

Смещение операнда.

Рис. 14. Регистр команд.