прочее / Задача. расчет себестоимости и прибыли
.docЗадача
Предприятие производит и продает два вида продукции «А» и «Б» и каждый вид продукции проходит через два производственных процесса. Это № 1 и № 2.
Оплата труда основных производственных рабочих на весь выпуск продукции «А» составила 700 тыс. руб., а на продукцию «Б» - 2500 млн. руб.
В процессе 1 – на единицу продукции «А» затрачивается 1 м2 материала, а на продукцию «Б» - 3 м2 материала.
В процессе №2 – на единицу продукции «А» затрачивается 2 м2 материала, на продукцию «Б» - 3 м2 материала.
Стоимость одного м2 составляет 1200 руб.
Оплата труда вспомогательных рабочих в 1 процессе составила 180 тыс. руб., а во втором процессе 210 тыс. руб.
Расход вспомогательных материалов на весь выпуск составил 250 тыс. руб.
Имеются следующие данные о постоянных расходах предприятия:
-
плата за телефонное обслуживание – 250 тыс. руб.;
-
заработная плата контролеров ОТК – 250 тыс. руб.;
-
страховка здания – 300 тыс. руб.;
-
доставка сырья – 500 тыс. руб.;
-
ремонт механического оборудования – 800 тыс. руб.;
-
электроснабжение машинного оборудования – 200 тыс. руб.
Имеется дополнительная информация для распределения постоянных расходов:
Процессы |
Площадь здания, м2 |
Стоимость машин и оборудования, тыс. руб. |
Механическое оборудование, тыс. руб. |
1 |
100 |
800 |
200 |
2 |
150 |
1000 |
400 |
Определить:
-
Себестоимость продукции А и Б
-
Прибыль от реализации продукции, если было реализовано:
- 500 ед. продукции А
- 1000 ед. продукции Б
Цена реализации единицы продукции
- А – 10 тыс. руб.
Б – 16 тыс. руб.
Решение
Переменные затраты
Расход материалов на продукцию А в процессе 1
1*1,2=1,2 тыс. руб.
в процессе 2
2*1,2=2,4 тыс. руб.
Итого по двум процессам на продукцию А
1,2+2,4=3,6 тыс. руб.
расход материалов на продукцию Б в процессе 1
3*1,2=3,6 тыс. руб.
в процессе 2
3*1,2=3,6 тыс. руб.
Итого по двум процессам на продукцию Б затрачивается материала
3,6+3,6=7,2 тыс. руб.
Всего материалов на сумму 3,6+7,2=10,8 тыс. руб.
На изделие А – 33%, на изделие Б – 67%
Затраты материалов на 1 процесс по двум изделиям
1,2+3,6=4,8 тыс. руб.
на изделие А – 25%, на изделие Б – 75%
Затраты материалов на 2 процесс по двум изделиям
2,4+3,6=6,0 тыс. руб.
на изделие А – 40%, на изделие Б – 60%
Затраты на 1 процесс от общей суммы затрат
4,8/10,8*100=44%
Затраты на 2 процесс от общей суммы затрат
6,0/10,8*100%=56%
Оплата труда основных производственных рабочих
Изделие А
700/500=1,4 тыс. руб.
изделие Б
2500/1000=2,5 тыс. руб.
Оплата труда вспомогательных рабочих
Проведем распределение оплаты труда вспомогательных рабочих на 1 изделие пропорционально расходу материалов в рублях.
В процессе 1 всего 180 тыс. руб. из них на продукцию А – 25%, на продукцию Б – 75%. В стоимостном выражении:
продукция А (весь объем)
180*25%=45 тыс. руб.
продукция Б (весь объем)
180*75%=135 тыс. руб.
Во втором процессе всего затрат 210 тыс. руб. , на продукцию А – 40%, на продукцию Б – 60%. В стоимостном выражении:
продукция А
210*40%=84 тыс. руб.
продукция Б
210*60%=126 тыс. руб.
Всего затраты на оплату труда вспомогательных рабочих:
продукция А
45+84=129 тыс. руб.
продукция Б
135+126=261 тыс. руб.
На единицу изделия А
129/500=0,258 тыс. руб.
на единицу изделия Б
261/1000=0,261 тыс. руб.
Расход вспомогательных материалов
Распределение проводится пропорционально расходу основных материалов сразу на изделие
Всего расход вспомогательных материалов составляет 250 тыс. руб.
на продукцию А
250*33%=82,5 тыс. руб.
продукция Б
250*67%=167,5 тыс. руб.
на единицу изделия А
82,5/500=0,165 тыс. руб.
на единицу изделия Б
167,5/1000=0,1675 тыс. руб.
Итого переменные затраты на одно изделие А – 5,423 тыс. руб., изделие Б – 10,1285 тыс. руб.
5,423+10,1285= 15,5515 тыс. руб.
изделие А 5,423/15,5515*100=35%
изделие Б 10,1285/15,5515*100=65%
Плата за телефонное обслуживание
Распределяется пропорционально переменным затратам (заработная плата+материалы) сразу на изделие
Всего плата за телефон 250 тыс. руб.,
изделие А 250*35%=87,5 тыс. руб.
изделие Б 250*65%=162,5 тыс. руб.
на одно изделие А
87,5/500=0,175 тыс. руб.
на одно изделие Б
162,5/1000=0,1625
Заработная плата контролеров ОТК
Распределяется пропорционально объему продукции в шт. сразу на изделие. Всего объем выпуска 500+1000=1500 шт., изделие А – 33%, изделие Б – 67%. Затраты на контролеров ОТК
Изделие А 250*33%=82,5 тыс. руб.
Изделие Б 250*67%=167,5 тыс. руб.
На одно изделие А
82,5/500=0,165 тыс. руб.
на одно изделие Б
167,5/1000=0,1675 тыс. руб.
Страховка здания
Затраты на страховку здания определяются пропорционально площади здания. Общая площадь 100+150=250 м2. Процесс 1 – 40%, процесс 2 – 60%. Сумма страховой суммы
процесс 1 - 300*40%=120 тыс. руб.
процесс 2 – 300*60%=180 тыс. руб.
В первом процессе на изделие А – 25%, на изделие Б – 75%, во втором процессе на изделие А – 40%, изделие Б – 60%.
Изделие А 120*25%+180*40%=102 тыс. руб.
Изделие Б 120*75%+180*60%=198 тыс. руб.
На одно изделие А
102/500=0,204 тыс. руб.
на одно изделие Б
198/1000=0,198 тыс. руб.
Затраты на доставку материалов
Распределяются пропорционально объема материалов. Общие затраты – 500 тыс. руб.
Изделие А – 500*33%=165 тыс. руб.
Изделие Б – 500*67%=335 тыс. руб.
На одно изделие А
165/500=0,33 тыс. руб.
на одно изделие Б
335/1000=0,335 тыс. руб.
Ремонт механического оборудования
Распределяется общая сумма затрат пропорционально стоимости механического оборудования. Общая стоимость 800+1000=1800 тыс. руб. процесс 1 – 44%, процесс 2 – 56%. Сумма ремонта по процессам
Процесс 1 – 800*44%=352 тыс. руб.
Процесс 2 – 800*56%=448 тыс. руб.
В первом процессе на изделие А – 25%, на изделие Б – 75%, во втором процессе на изделие А – 40%, изделие Б – 60%.
Изделие А 352*25%+448*40%=267,2 тыс. руб.
Изделие Б 352*75%+448*60%=532,8 тыс. руб.
На одно изделие А
267,2/500=0,5344 тыс. руб.
на одно изделие Б
532,8/1000=0,5328 тыс. руб.
Электроснабжение машинного оборудования
Распределение производится пропорционально стоимости машинного оборудования. Общая стоимость машинного оборудования 200+400=600 тыс. руб. Процесс 1 – 33%. Процесс 2 – 67%.
В первом процессе на изделие А – 25%, на изделие Б – 75%, во втором процессе на изделие А – 40%, изделие Б – 60%.
Процесс 1 – 200*33%=66 тыс. руб.
Процесс 2 – 200*67%=134 тыс. руб.
Изделие А 66*25%+134*40%=70,1 тыс. руб.
Изделие Б 66*75%+134*60%=129,9 тыс. руб.
На одно изделие А
70,1/500=0,1402 тыс. руб.
на одно изделие Б
129,9/1000=0,1299 тыс. руб.
Результаты расчетов себестоимости сводятся в таблицу.
Итоговая таблица результатов расчетов себестоимости единицы продукции А и Б
Затраты, тыс. руб. |
Продукция А |
Продукция Б |
Переменные затраты |
||
Материалы |
3,6 |
7,2 |
Оплата труда основных производственных рабочих |
1,4 |
2,5 |
Оплата труда вспомогательных рабочих |
0,258 |
0,261 |
Вспомогательные материалы |
0,165 |
0,1675 |
Итого переменные затраты |
5,423 |
10,1285 |
Постоянные затраты |
||
Плата за телефон |
0,175 |
0,1625 |
Заработная плата контролеров ОТК |
0,165 |
0,1675 |
Страховка здания |
0,204 |
0,198 |
Доставка сырья |
0,33 |
0,335 |
Ремонт механического оборудования |
0,5344 |
0,5328 |
Электроснабжение машинного оборудования |
0,1402 |
0,1299 |
Итого постоянные затраты |
1,5486 |
1,5257 |
Всего себестоимость продукции |
6,9716 |
11,6542 |
Расчет прибыли от реализации
Продукция А
(10-6,9716)*500=3,0284*500=1514,2 тыс. руб.
продукция Б
(16-11,6542)*1000=4,3458*1000=4345,8 тыс. руб.
Итого прибыль от реализации
1514,2+4345,8=5860 тыс. руб.