Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 Принцип действия электронного микропроцессор....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

30. Принцип действия электронного микропроцессорного счетчика. Схема передачи показаний счетчика.

Устройство электросчетчиков. Электрические и принципиальные схемы, принцип действия счетчиков электроэнергии. Как устроены индукционные и электронные, промышленные, цифровые счетчики электроэнергии. Как работают счетчики электричества и как устроены трехфазные, однофазные, многотарифные электросчетчики. Программирование электросчетчиков.

Существуют три основных вида электросчетчиков:

  • Индукционные или механические. Они наиболее простые и дешевые, но, имеют ряд недостатков, это большая погрешность, отсутствие возможности тарификации измерений, отсутствие возможности дистанционного снятия показаний.

  • Гибридные счетчики электроэнергии. В них используется цифровой интерфейс, индукционная или электрическая измерительная часть и механическое счетное устройство.

  • Электронные (цыфровые) счетчики дороже, но имеют ряд преимуществ. Они обладают высокой точностью измерения, удобный интерфейс отображения (ЖКИ дисплей) и удобный набор функций, срок службы счетчиков составляет 30 лет. В электронных счетчиках есть возможность установки разных тарифов, и возможность включения в общую систему (сеть АСКУЭ) с возможностью дистанционного снятия показаний. Как правило, такие счетчики обладают автокорректировкой по температуре.  

Устройство и принцип работы индукционного однофазного старого о электросчетчика.

В зазоре между обмотки напряжения 7 магнитопроводом 8  токовой обмотки 13 и магнитопроводом 10  расположен подвижной алюминиевый диск 17, на оси , на пружинящем подпятнике и опоре . Через ведущий червяк , укрепленный на оси, и зубчатые колеса, вращение диска передается к счетному механизму. Для крепления счетного механизма к корпусу имеется отверстие. Токовая обмотка 13, включается последовательно в исследуемую цепь, состоит из небольшого числа витков, намотанных толстым проводом. Обмотка напряжения 7, включена в цепь параллельно, состоит из большего числа витков, намотанных тонким проводом. Когда к этой обмотке приложено переменное напряжение, а по токовой обмотке протекает ток, в магнитопроводах 8 и 10 появляются переменные магнитные потоки, замыкающиеся через диск. Переменные магнитные потоки, пронизывают диск, наводят в нем вихревые токи. Эти токи, взаимодействуют с соответствующими потоками, генерируют вращающий момент, действующий на подвижный диск. При помощи постоянного магнита 4, создается тормозной (противодействующий) момент. Установившаяся скорость диска наступает при равенстве вращающего и тормозного моментов. Число оборотов диска будет пропорционально израсходованной энергии или установившаяся равномерная скорость вращения будет пропорциональна мощности. Трение в механизме индукционного электросчетчика приводит к появлению погрешностей в показаниях. Особенно велико влияние сил трения при малых токах нагрузках счетчика, (погрешность достигает 12 - 15%). Для уменьшения влияния сил трения применяют специальное устройство, компенсатором трения. На рисунке это пластинка, перемещение которой, регулируют величину компенсационного момента. Этот момент пропорционален напряжению. При повышении напряжения, это момент может оказаться больше момента трения и появляется самоход назад, для устранения которого предусмотрено устройство в виде стальных крючка и пластинки (собачки). Важным параметром электросчетчиков электрической энергии переменного тока является чувствительность. Порог, под которым понимают минимальную мощность, в процентах от номинальной, при которой диск начинает безостановочно вращаться. По ГОСТу, это значение  для счетчиков всех классов точности должно быть не менее 0,5 - 1,5%. Однофазные индукционные счётчики преимущественно используются в квартирной электропроводке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]