Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БРОМ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

БРОМ

Бром, Bromium, Вг, порядковый номер 35, атомный вес 79,92. Бром представляет собой темную красно-бурую жидкость, очень летучую, превращающуюся при комнатной температуре в пары с удушливым запахом (Bromes с греческого — зловоние). Бром очень активен, уже при обыкновенной температуре соединяется с боль­шинством металлов и некоторыми металлоидными элементами (например, фосфором). Из соединений бром вытесняется хлором. Взаимодействие с водородом происходит лишь при нагревании. Бромистый водород НВг — бесцветный газ, дымящийся на воздухе. По своим химическим свойствам бромистый водород очень похож на йодистый и хлористый водород. В водном растворе НВг дает бромистоводородную кислоту, соли которой называются бромистыми, или бромидами.

В природе свободный бром не встречается, но очень распространен в соединениях. В верхних слоях залежей поваренной соли иногда встречаются пласты бромистых солей, из которых и добы­вается большая часть мировой продукции этого элемента. Содер­жание брома в почвах в среднем 2- 10-4%. В пресных водах (реках) в среднем 1,59- 10-6% брома.

Наземные растения содержат 7,2- 10-4% брома на живой вес, пресноводные—2,23- 10-6%. Некоторые морские водоросли, как ламинария (морская капуста), обладают способностью концентрировать бром; содержание в них брома на живой вес 3—4* 10-2%.

Бром в организме животных и человека

Бром содержится в теле морских, пресноводных и наземных животных, как беспозвоночных, так и позвоночных. В губках обнаружено 0,0195—0,245% брома на сухое вещество. Секрет средиземноморских брюхоногих (вид Murex служил в древности для изготовления краски — пурпура) оказался бромсодержащим пигментом, имеющим строение 6,6-диброминдиго. В организме млекопи­тающих животных (собаки) бром содержится во всех органах (А. О. Войнар).

В организм человека бром попадает главным образом с растительной пищей. Хлеб содержит 0,09—0,61 мг% брома, картофель — 0,27—1,42 мг%, поваренная соль—до 0,1 мг%. Всасывание бромистых солей происходит легко. Бром является нормальной состав­ной частью организма. Бром находится во всех тканях и органах Содержание в крови варьирует от 0,16 до 11,5 мг%. Выделение брома из организма происходит медленно, главным образом мочой и отчасти другими секретами — потом, слезами, молоком (у женщин) Введение хлористого натра способствует выведению брома.

Изучение обмена брома с помощью радиоактивного изотопа Вг82, на животных показало, что самая высокая концентрация брома отмечается в крови, моче, мозговом слое почек, щитовидной железе.

Токсическое действие

В дозах, превышающих 4 г и особенно 10 r, бромиды вызывают у всех людей бромистое оглушение, выражающееся ослаблением внимания к восприятию внешних впечатлений, падением способности ассоциирования, апатией, безучастным отношением к внешним событиям, затруднением речи, расстройством походки, наклонностью ко сну, ослаблением чувствительности с исчезновением рефлексов со стороны неба и задней стенки глотки. При дозе 10,0—15,0 г, кроме того, появляется ощущение тошноты и давления в подложеч­ной области, слюнотечение, боль во лбу, тяжелая психическая подавленность, замедленность речи, перепутывание слов и слогов.

Длительное ежедневное употребление бромидов, даже в терапевтических небольших дозах, вызывает явления хронического отрав­ления, так называемого бромизма. В качестве первого симптома отравления выступает пустулезная (угреватая) сыпь на коже (Acne bromica), которая обычно сопровождается опуханием слизистой обо­лочки носа, глотки и верхних дыхательных путей (насморком, каш­лем). Acne bromica локализуются на волосистой части головы, на лбу, носу, шее, верхних и нижних конечностях. После прекра­щения приемов лекарства через 1—3 недели сыпь может исчезнуть. Если больной продолжает принимать бром, то узелки собираются в группы, основания их сливаются в результате чего образуются пустулы в виде узлов более или менее значительной величины (Bromoderma pustulosotuberosum). Одновременно с этим могут раз­виваться более или менее заметные психические и двигательные расстройства, ослабление умственных способностей, главным об­разом памяти, апатия, безучастное отношение к событиям, сонли­вость, слабость зрения и слуха, понижение кожной чувствительности, шаткая походка, психическая подавленность, иногда бред и даже маниакальные приступы. Ослабление памяти, депрессивное состоя­ние и психические расстройства указывают на нарушение корковых процессов от токсического действия бромидов (Н. В. Вершинин).

При добыче и переработке брома, при применении его в металлургии золота и платины, при синтезе бромсодержащих препаратов наблюдаются явления отравления, сходные с отравлением хлором.

После вдыхания небольших концентраций паров брома появляются кашель, увеличение секреции слизистых оболочек, носовые кровотечения, чувство стеснения в груди, головокружение, головная боль, через несколько часов рвота и понос с болями в теле, иногда сыпь на туловище и конечностях, напоминающая корь или крапивницу. После вдыхания более высоких концентраций — насморк, слюноте­чение, кашель, удушье, спазмы голосовой щели, охриплость, брон­хит, «бронхиальная астма»; позже присоединяются и более тяжелые симптомы («Вредные вещества в промышленности»).