Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация на тему Достопримечательности города Пекина.ppt
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.04.2014
Размер:
818.18 Кб
Скачать

Презентация

«Достопримечательности города Пекина»

Достопримечательности Пекина:

1.Великая Китайская стена

2.Музей Гугун

3.Парк Иехуань

4.Храм неба.

5.Парк Бейхай

6.Площадь Тяньаньмень

7.Тринадцать могил

8.Храм Юнхегун

9.Улица Люличан

10.Пекинский зоопарк и океанариум

1. История

Пекин является одним из истоков человечества. Уже 500 - 700 тысяч лет назад прадеды человечества жили здесь. История города Пекина начиналась более 3000 лет назад, особенно активно он стал развиваться в последние 700 лет. При феодализме Пекин стал столицей трёх династий Юаня, Мин, Цин. Всего 33 императора господствовали над обширным и многочисленным Китаем. 1 октября 1949 г. была основана КНР. Пекин стал столицей нового Китая.

Достопримечательности

Великая Китайская стена

Пекин имеет давнюю историю, город известен тем, что в городе большее количество достопримечательностей и садов. Чудесная Великая Китайская стена длиной несколько тысяч километров. Великая Стена, построенная для защиты равнинного Китая от степных кочевников - бесспорно, явление уникальное. И не только своими размерами. Сам факт создания такого сооружения - это нечто особенное.

Одна протяженность Стены - более 1000 километров - уже внушает уважение. Кажется, что стена уходит за горизонт, в бесконечность. Тем более, что так оно и есть - если смотреть на стену со стороны, то она действительно пройдет от края до края неба.

Кроме того, стена имеет свыше 10 метров в высоту и чуть меньше в толщину. Чтобы построить ее, понадобился труд сотен тысяч крестьян на протяжении десятилетий.

Стена обладает интересной акустической особенностью - если с одной ее стороны что-либо прошептать, то прижавшись ухом к другой стороне, можно все очень четко слышать. И это при 10- метровой толщине!

Музей Гугун (Зимний императорский дворец)

Дворец служил резиденцией и центром для 24 императоров династии Мин и Цин, включая последнего императора Пу И. Во дворце проживало от 8 до 10 тыс. человек. Вход во дворец простым смертным был запрещен.

В настоящее время дворец является музеем с богатой экспозицией, посвященной истории и быту китайских императоров. Здесь размещены выставки живописи и изделий из бронзы, представлены великолепные образцы национального китайского искусства, множество уникальных исторических экспонатов. Внутреннее пространство Запретного города занимают многочисленные дворцовые павильоны, расположенные в определенном порядке. Традиционная китайская архитектура придает большое значение расположению тех или иных зданий в соответствии со сторонами света.

Летний императорский дворец (парк Ихэюань)

Один из самых красивых парков Пекина, хорош в любое время года. Парк Ихэюань в Пекине строился как место, где императоры могут пережить летнюю жару (до +47° при 90% влажности). Летний императорский дворец расположен на рукотворном озере Куньмин. Из вырытой при строительстве озера земли возведен холм Долголетия, на вершине которого - несколько буддистских храмов.

Вдоль берега идет Длинный коридор, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как "самый длинный в мире расписанный коридор".

Здесь же на берегу стоит знаменитая Мраморная лодка, где любила обедать императрица Цы Си, потратившая на создание Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота.

Храм Неба в Пекине

Храм Неба - своеобразный символ Пекина, единственный храм круглой формы в столице, жемчужина архитектуры династии Мин. Здесь находятся зал для моления об урожае, круглый алтарь, длинный коридор.

Площадь храмового и паркового комплексов - 267 га.По утрам на аллеях пожилые пекинцы занимаются физическими упражнениями, практикуются в тайчи, плавно машут мечами, танцуют с веерами под звуки барабана и бубна.