Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пётр Андре́евич Заго́рский истр мед

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
41.13 Кб
Скачать

Пётр Андре́евич Заго́рский (1764—1846) — выдающийся анатом, ректор и заслуженный профессор Санкт-Петербургской медико-хирургической академии по кафедре анатомии и физиологии. Член Российской академии (1828), академик Императорской Академии Наук, член Медицинского совета Министерства Внутренних Дел, почётный член многих учёных учреждений и обществ России, действительный статский советник, участник кампании Суворова в 1794-1795 годах, эволюционист.

Пётр Андре́евич Заго́рский — основоположник самостоятельной отечественной анатомической школы, кроме того, он первый в России заложил основы экспериментальной и сравнительной физиологии[4]

Созданная им научная анатомическая школа сформировалась на базе Петербургской медико-хирургической академии, где он впервые в России ввёл обязательные занятия на трупах.

Являясь приверженцем функционального, эволюционного взгляда на анатомию, он оставил потомкам работы по анатомическим аномалиям и механизму их возникновения, серьёзно занимался сравнительной анатомией. Среди неопубликованных работ Петра Андреевича Загорского имеется труд "Сравнительное исследование нервной системы позвоночных животных". Составленный им анатомо-физиологический словарь, к сожалению, не сохранился. Расцвет карьеры Загорского был обусловлен реформой медицинского образования и, в частности, введением должности адъюнкт-профессора, на которую был приглашён вначале в Московское хирургическое училище, а затем в Академию талантливый врач-практик штаб-лекарь Загорский.

Продолжая дело, начатое Шеиным и академиком А. Протасовым, профессор апробировал русскую анатомическую терминологию в своей книге «Сокращённая анатомия» (1802) (правда, недостатком книги было отсутствие иллюстрации). Важность русской анатомической и медицинской терминологии была отмечена избранием Загорского в члены Российской академии; благодаря Загорскому в члены этой академии был избран и А. С. Пушкин, вместе они участвовали в её заседаниях. За три месяца до своей безвременной кончины в 1836 году А. С. Пушкин вместе с А. С. Шишковым и другими членами Российской академии лично прибыли в Медико-хирургическую академию чествовать пятидесятилетие плодотворной деятельности там Загорского.[5][6][7]

Преемники и ученики Загорского сделали значительный вклад в отечественную медицину, например

 — первый русский профессор Московского университета С. Зыбелин

 — автор статьи «О строении почек» А. Шумлянский (1748—1795)

 — создатель «Курса анатомии» Е. Мухин (1766—1850), преподававший в Московском университете, и в частности, он продолжил его дело непосредственно на кафедре анатомии Московской медико-хирургической академии.