Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 Орган зрения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Особенности органа зрения у детей

Несмотря на то, что орган зрения закладывается еще на 3 неделе эмбриогенеза, у новорожденных детей развитие зрительного анализатора не завершено. Окончательное структурно-функциональное становление его наблюдается в возрасте 7 лет. Глаза новорожденного, представляющие собой периферический отдел зрительного анализатора, более крупные ( приблизительно в 3 раза), чем у взрослого человека. После рождения глазное яблоко ребенка растет медленно и к 5 годам увеличивается только на 5 мм.

Роговица у новорожденного имеет относительно большую величину и выступает сильно вперед. В силу недоразвития черепномозговых нервов (в том числе лицевого и тройничного) в первые месяцы жизни ребенка роговица обладает малой чувствительностью. Склера у ребенка тонкая, но более эластичная, чем у взрослого, сквозь нее просвечивается пигментированная сосудистая оболочка, что обусловливает несколько голубоватый цвет склеры. Хрусталик почти округлой формы, причем радиус кривизны передней и задней поверхности одинаковы. Хрусталиковые волокна у ребенка характеризуются высоким содержанием воды и незначительного количества неорганических соединений, в силу чего они обладают большей, чем у взрослых, эластичностью. После 10 лет эластичность хрусталика начинает снижаться. Сосудистая оболочка у детей первых лет жизни тонкая, содержит мало хроматофоров с небольшим запасом пигмента. Цилиарное тело развито слабо, а цилиарная мышца тонкая и короткая, слабо иннервирована. Радужная оболочка у новорожденных детей выпуклая, имеет воронкообразную форму и содержит мало пигмента. Мышца расширяющая зрачок развита слабо, поэтому у детей первых лет превалирует сфинктер, в силу чего зрачок сужен до 2мм и слабо реагирует на свет и слабо расширяется. Структурно-функциональное становление различных отделов сосудистой оболочки, в основном, происходит на 2 году жизни ребенка, а окончательное развитие завершается к 7 годам.

Несмотря на то, что палочковый аппарат на периферии сетчатки развит, периферическое зрение появляется только на 6 месяце жизни, поэтому для детей первых лет жизни свойственно узкое поле зрения. Окончательное становление этого показателя имеет место в возрасте 16-18 лет. До 6-8 лет для большинства детей характерна небольшая дальнозоркость, обусловленная, прежде всего, короткой переднезадней оси глаза, в силу чего фокус оптической системы находится за пределами сетчатки. В то же время у 30-40% детей наблюдается чрезмерное увеличение переднезаднего размера глаза, в результате чего у них развивается близорукость (миопия), обусловливающая необходимость пользоваться очками с рассеивающими линзами. Помимо наследственного фактора развитию близорукости способствует длительное (систематическое) рассматривание близких предметов (телевизор, компьютер, книжный текст), что сопровождается повышением тонуса наружных мышц и длительным сокращением ресничной мышцы. В связи с этим необходимо следить, чтобы дети длительное время не находились у телевизора, за работой на компьютере, приучались держать рассматриваемые предметы на расстоянии 35-40 см от глаз.

Колбочки имеют округлую форму и располагаются более плотно. Только в возрасте 5-6 месяцев дети начинают выбирать игрушки по цвету. Однако осознанное ощущение цвета формируется к 3 годам жизни ребенка и именно с этого возраста он начинает правильно определять цвет окрашенных предметов и игрушек.

Зрительный нерв тонкий, нервные волокна его слабо миелинизированы. Процесс миелинизации завершается к 6 месяцам жизни ребенка. Слезная железа развита слабо: малых размеров, концевые отделы слабо развиты, выводные протоки узкие. Слезная железа начинает продуцировать слезную жидкость лишь на 2 месяце жизни ребенка с момента начала функционирования черепномозговых нервов и вегетативной нервной системы. Таким образом ребенок в течение 1,5 – 2 месяцев «плачет без слез».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]