Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Круглые трубы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
252.38 Кб
Скачать

Содержание

1 Общие сведения о круглых водопропускных трубах..2

2. Организация работ по сооружению труб.3

2.1. Подготовительные работы....3

2.2. Разработка котлованов и подготовка оснований..4

2.3. Монтажные работы...5

2.4. Гидроизоляционные работы....5

2.5. Засыпка водопропускных труб...6

2.6. Укрепительные работы.7

3. Перечень работ, определение их объемов и затрат труда8

3.1. Технологическая последовательность работ8

3.2. Определение объемов работ9

3.3. Составление ведомости затрат труда и календарного графика производства работ..11

4. Разработка плана строительной площадки...16

5. Список литературы17

1 Общие сведения о круглых водопропускных трубах

Конструкция трубы зависит от условий пропуска воды, сопряжения с земляным полотном, различий в условиях работы фундаментов тела трубы и оголовков, деформируемости основания. Оголовок воспринимает боковое давление от грунта насыпи и поездной нагрузки, а насыпь над ним меньше, чем в средней части трубы, и не способна защитить грунт основания оголовка от промерзания. Поэтому глубина заложения фунда­ментов оголовка больше, чем фундаментов тела трубы. Для сопряжения плоских фундаментов с круглыми звеньями укла­дываются лекальные блоки, которые обеспечивают объединение двух или трех звеньев в секции.

У круглых труб с плоским опиранием лекальные блоки отсутствуют. Длина звеньев 2 и 3 м. Секции таких труб могут состоять из одного звена длиной 3 м или двух звеньев по 2 м. На фундаменте 1-го типа из плит секция может быть составлена из звеньев длиной 2 и 3 м.

В пределах секции труба не имеет сквозных швов и работает под нагрузкой как жесткая конструкция. Между секциями, между оголовком и прилегающей секцией устраиваются деформационные швы толщиной 3 см, которые допускают вертикаль­ные перемещения смежных секций без нарушения целостности конструкции.

Откосные крылья устанавливаются на фундаментные пли­ты и могут быть из двух блоков для труб отверстием 2,0 м. Для сопряжения оголовка с откосными крыльями устанав­ливается портальная стенка. У круглых труб с плоской плитой конструкция оголовка позволяет обойтись без пор­тальной стенки.

Фундаменты трубы устанавливаются на щебеночную или гравийную подготовку (подушку) толщиной 10 см. В месте сопряжения фундамента под телом трубы и под оголовком эта подушка проливается цементным раствором.

Между откосными крыльями оголовков создается укреплен­ное русло — устраивается бетонный лоток по слою гравийно-песчаной подготовки.

Откосы насыпей у оголовков укрепляются плитами или мощением.

Схемы круглой трубы без плоского опирания представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема круглой железобетонной трубы с цилиндрическими звеньями:

а — продольное сечение; б— поперечное сечение средней части, d — отверстие трубы,

8 — толщина звена;' 7 — лекальные блоки; 2 фундаментные блоки; 3 — щебень, пролитый раствором цемента; 4 — щебеночная подготовка; 5— фундаментная плита откосного крыла;

6 — гравийно-песчаная подготовка; 7— бетон лотка; 8 — откосное крыло; 9 — портальная стенка;

10— коническое звено оголовка; 11 — цилиндрическое звено; 12 —насыпь

2. Организация работ по сооружению труб

Постройка малых искусственных сооружений не должна сдерживать укладку пути. Поэтому целесообразно строить тру­бы параллельно со строительством земляного полотна и даже опережая его, чтобы после постройки труб можно было вести отсыпку прилегающих частей насыпи и засыпку выше труб до проектных отметок насыпи машинами механизированных ко­лонн, не снимая их с других участков работы.

Трубы строятся круглогодично. Поэтому время года не мо­жет служить сдерживающим фактором.

Строительство водопропускных труб на участке новой же­лезной дороги рекомендуется, организовывать поточным мето­дом, используя специализированную бригаду или несколько специализированных бригад в зависимости от количества водо­пропускных труб на участке.

Для каждого конкретного искусственного сооружения окон­чание строительства должно быть увязано с работами по отсып­ке земляного полотна в этом месте, поэтому при устройстве труб следует придерживаться материалов проекта организации строительства — графиков возведения земляного полотна по участкам работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]