Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммси.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ

Контрольная работа по курсу:

«Методология и методика социологического исследования»

на тему: «Уровень жизни у людей пенсионного возраста»

Студента 2 курса

Группы СОЦ-Д-2-1

Иванова П.И.

Научный руководитель:

Фомичева Т.В.,

К.с.н, доцент

Москва

2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

п/п

Тематический блок работы

Стр.

1

Оглавление

2

2

Формулировка проблемы

3

3

Основное противоречие проблемы

3

4

Обоснование проблемы

3

5

Цель исследования

4

6

Задачи исследования

5

7

Объект исследования

5

8

Предмет исследования

5

9

Теоретическая интерпретация основных понятий

5

10

Факторная интерпретация основных понятий

8

11

Гипотезы

9

I. Методологический раздел

Формулировка проблемы: Падение уровня жизни у людей пенсионного возраста.

Основное противоречие проблемы заключается в необходимости со стороны государства обеспечить достойный уровень жизни людям пенсионного возраста и невозможностью гарантировать государством достойный уровень жизни пенсионерам в силу многих причин (экономическая ситуация в целом, растущая инфляция, мировой экономический кризис).

Обоснование проблемы: специалистам в области социальной защиты все чаще приходит понимание того, что пора оказывать помощь не только отдельным категориям населения, но и семье в целом. Пенсионерам приходится решать не только те проблемы, которые выпали на долю россиян, но и дополнительные, связанные с отличием их образа жизни от образа жизни трудоспособного населения, с изменением семейного положения, с психологическими трудностями. В связи с постоянным ростом цен на товары и услуги, неуклонным ростом инфляции, индексация пенсий не может являться решением проблемы. Налицо несоответствие размера пенсии и реального прожиточного минимума. Пенсионеры постоянно остаются за чертой бедности, несмотря на меры, предпринимаемые в области социальной защиты. Сейчас социальная защита пенсионеров зачастую сводится к индексации пенсий и предоставлению пособий, установлению надбавок. Однако, эти меры, хоть они и необходимы, не исчерпывают проблему. Внедрение рыночных механизмов и значительных изменений в экономике сопровождаются формированием новой системы государственных гарантий, которая в ряде случаев отменяет ранее действующие нормы (всеобщая занятость) или трансформирует их (традиционно бесплатные услуги становятся частично или полностью платными). Не всем нуждающимся оказывается реальная поддержка. Что касается денежной или натуральной помощи, то она не всегда оказывается даже наиболее нуждающимся.

Проведенное недавно исследование семей пенсионеров выявило бедственность их положения1. Были опрошены 1638 семей (семьи с нетрудоспособными гражданами различных категорий: с детьми-инвалидами, взрослыми инвалидами, пенсионерами по возрасту) в Москве, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. Среди них – 32,3% - с ребенком-инвалидом, 23,7% - со взрослым инвалидом до 60 лет, 15,5% - с инвалидом старше 60 лет, 13,5% - с пенсионером по возрасту, 6,9% - с пенсионером по возрасту и взрослым инвалидом, 4,1% - с пенсионером по возрасту и ребенком-инвалидом, 2,1% - с пожилым инвалидом и взрослым инвалидом до 60 лет, 1,2% - со взрослым инвалидом и ребенком-инвалидом, 0,5% - с пожилым инвалидом и ребенком-инвалидом, 0,2% - со всеми перечисленными категориями нетрудоспособных. Судя по результатам опроса, доход менее 0,5 прожиточного минимума имели 16,2% семей, доход от 0,5 до 1,0 – 44,1%, от 1,0 до 1,5 – 25,2%, от 1,5 до 2,0 – 9%, свыше 2,0 прожиточных минимумов – 5,5% семей. По данным на лето 2007 года, 5,5% населения России имело доходы ниже 0,5 прожиточного минимума. Таким образом, материальное положение семей с нетрудоспособными гражданами, значительно хуже. Основные проблемы семей пенсионеров: бытовая помощь и медицинское обслуживание. Необходимо и появление системы адресной материальной помощи особо нуждающимся пенсионерам. Актуальность темы не поддается сомнению.

Цель исследования:

На основе социологических данных разработать практические рекомендации исполнительным органам для создания механизмов, которые обеспечивали бы такую индексацию пенсий, чтобы пенсионеры не оставались постоянно за чертой бедности.

Задачи исследования:

  1. Показать дифференциацию слоя пенсионеров по материальному положению, другим критериям и выявить наиболее нуждающихся в помощи.

  2. Проанализировать законодательство о пенсионном обеспечении в России.

  3. Проанализировать результаты социологических исследований, уже проведенных по данной проблематике.

Объект исследования:

Объектом исследования являются люди пенсионного возраста.

Предмет исследования:

Предметом исследования является уровень жизни людей пенсионного возраста в целом (факторы, оказывающие влияние на его изменение)

Теоретическая интерпретация основных понятий:

Уровень жизни – социально-экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и культурных потребностей населения страны (или отдельного региона), классов или социальных групп, семьи, индивида в смысле обеспеченности потребительскими благами, характеризующимися преимущественно количественными показателями, абстрагированными от их качественного значения2.

Образ жизни – способ, формы и условия индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека (трудовой, бытовой, социально-политической и культурной), типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений3.

Качество жизни – 1) Совокупность материальных, социально-демографических, и т.п. условий жизни и уровень их развитости. 2) Субъективное восприятие и оценка своей жизни. В отличие от понятия «уровень жизни», К.ж. включает и такие факторы как уровень демократизации, состояние здоровья населения и состояние окружающей среды, возможности образования, степень социальной защищенности и т.д4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]