Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уголовный процесс ответы / 18. Показания свидетеля и потерпевшего

..doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

18. Показания свидетеля и потерпевшего.

Статья 78. Показания потерпевшего

1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 настоящего Кодекса.

2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Комментарий к статье 78

1. Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, права потерпевшего имеют его близкие родственники, а также супруг.

Процессуальный статус потерпевшего как стороны обвинения предполагает наделение его определенными правами: давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.п. Право потерпевшего давать показания совмещается с его обязанностью являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора, судьи и суда в указанное в повестке или телефонограмме время и место и дать правдивые показания, сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы. Явка по вызову и дача правдивых показаний потерпевшим является его процессуальной обязанностью, за уклонение от исполнения которой к нему могут применяться меры как процессуального принуждения, так и уголовно-правового характера.

2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а также о своих взаимоотношениях с подозреваемым или обвиняемым. Потерпевший не обязан давать показания против себя и своих близких родственников (ч. 1 ст. 51 Конституции), а также против супруга.

3. Показания потерпевшего носят двойственную процессуальную природу, в отличие от показаний свидетеля и эксперта. Они являются не только источником информации об обстоятельствах совершения преступления, причинившего ему вред, но и средством защиты своих интересов. Потерпевший имеет право знакомиться с материалами дела, поэтому он может в своих показаниях давать оценку имеющихся доказательств. Двойственная процессуальная природа показаний потерпевшего должна учитываться при их получении, проверке и оценке в совокупности с другими доказательствами.

4. При неявке потерпевшего на допрос без уважительной причины дознаватель, следователь, прокурор или суд (судья) вправе подвергнуть его приводу. При принятии решения о приводе потерпевшего следует проявлять особую осмотрительность, ибо это лицо уже и так пострадало в результате совершения преступления. Исполнение постановления о приводе потерпевшего поручается начальнику районного (городского) ОВД (УВД) по месту нахождения органа, принявшего решение о приводе. Не следует подвергать приводу потерпевшего в случаях, когда место его жительства находится на большом расстоянии от места производства по делу при отсутствии к тому острой необходимости его участия в следственных или судебных действиях, в отношении престарелых и больных лиц. По делам об убийствах, при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, при причинении смерти по неосторожности и в других подобных случаях органы предварительного расследования и суд вполне обходятся без участия в деле потерпевшего.

5. Особая осторожность должна проявляться при оценке показаний малолетнего потерпевшего (особенно дошкольного и младшего школьного возраста), а также лица, страдающего определенными психическими или физическими недостатками, которые могли сказаться на неадекватности восприятия и оценке им обстоятельств криминального события.

6. Принадлежность потерпевшего к сотрудникам правоохранительного органа не может служить основанием для предвзятого отношения к его показаниям. Показания таких потерпевших должны оцениваться наравне и в совокупности с иными доказательствами по делу, собранными в установленном законом порядке, осуществление его права давать по делу показания не может свидетельствовать о необъективности его показаний. Определенной спецификой характеризуются допрос и оценка показаний потерпевших, не владеющих языком, на котором ведется уголовный процесс, а также имеющих особый правовой статус - лиц, занимающих или занимавших высшие государственные должности или относящихся к дипломатическому корпусу (см. коммент. к ст. ст. 447 - 452).

Комментарий к статье 79

1. По большинству дел обстоятельства совершения преступления устанавливаются на основании свидетельских показаний. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч. 1 ст. 56 УПК).

2. Под показаниями свидетеля понимается как процесс передачи вызванным на допрос в качестве свидетеля лицом допрашивающему информации об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, так и зафиксированная в протоколе допроса в установленном законом порядке (вместе с тем иногда и на ином носителе) полученная от него доказательственная информация.

3. Показания свидетеля по существу представляют собой воспроизведение им в ходе допроса допрашивающему информации о фактических данных, которые были им восприняты и запечатлены в памяти в связи с совершением преступления, а также о других обстоятельствах, имеющих значение для дела. В зависимости от возраста, памяти и особенностей органов восприятия (зрения, слуха, обоняния) показания добросовестного свидетеля иногда могут не отражать адекватно обстоятельства воспринятого (наблюдавшегося) в прошлом криминального события в целом или отдельных его деталей либо интересующая следствие и суд информация им может быть передана умышленно в искаженном виде. Это следует иметь в виду при оценке поведения свидетеля на допросе и его показаний. Надо также учитывать, что процесс воспроизведения в вербальной форме сохранившейся в памяти допрашиваемого в качестве свидетеля информации о прошлом криминальном событии нередко сопряжен с трудностями в подборе слов и терминов для более точной передачи информации, а также и при восприятии ее допрашивающим. Воспринимая от свидетеля информацию, допрашивающий в соответствии со своим общим культурным уровнем, опытом и профессиональными знаниями определенным образом обрабатывает ее в своем сознании, а затем фиксирует в протоколе допроса в вербальной форме от первого лица свидетеля и по возможности дословно. В этом сложном психическом взаимодействии допрашиваемого и допрашивающего нередко утрачиваются или получают неадекватное отражение в протоколе обстоятельства, воспринятые и сообщенные свидетелем допрашивающему.

4. Лицо, вызванное на допрос в качестве свидетеля, может быть допрошено о любых обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу. Не могут служить доказательством фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Под источником осведомленности понимаются физические лица или средства массовой информации, от которых свидетелю стали известны соответствующие сведения. Свидетельские показания о взаимоотношениях с потерпевшим или обвиняемым учитываются при оценке их с точки зрения объективности и правдивости.

5. Не может быть допрошено в качестве свидетеля лицо, если оно возражает относительно дачи показаний, свидетельствующих против самого себя, своего супруга (своей супруги) или близкого родственника. Не может быть допрошен в качестве свидетеля священнослужитель об обстоятельствах, ставших ему известными во время исповеди. Не может быть допрошен в качестве свидетеля защитник подозреваемого, обвиняемого об обстоятельствах, ставших ему известными при исполнении обязанностей защитника по уголовному делу.

Соседние файлы в папке Уголовный процесс ответы