Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1kurs_inf_2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Председатель ПЦК_______________________

Дисциплина Информатика

Группа 17

Специальность» Преподавание в начальных классах»

Преподаватель Шаршова В.В.

Дата 1 семестр 2011/2012 года

Билеты и ответы к зачету по дисциплине « Информатика»

Билет 1

1.Информация. Дайте определение и приведите примеры.

Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

В современной науке рассматриваются два вида информации:

Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.

Субъективная (семантическая, смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе.

В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Согласно концепции К.Шеннона, информация — это снятая неопределенность, т.е. сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными сведениями.

С точки зрения информатики, информация обладает рядом фундаментальных свойств: новизна, актуальность, достоверность, объективность, полнота, ценность и др.

Анализом И. занимается, прежде всего, наука логика.

2. Сложите два числа в двоичной системе счисления: 1012+1112;

1012

+

1112

----------------------------------

1000

Билет 2

1.Свойства информации. Примеры.

2. Переведите число 4210 в двоичную систему счисления.

42 / 2 = 21 остаток 0

21 / 2 = 10 остаток 1

10 / 2 = 5 остаток 0

5 / 2 = 2 остаток 1

2 / 2 = 1 остаток 0

01010

Билет 3.

  1. Виды информации. Примеры.

Основные виды информации по ее форме представления, способам ее кодирования и хранения, что имеет наибольшее значение для информатики, это:

Графическая или изобразительная — первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира;

Звуковая — мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретением звукозаписывающих устройств в 1877 г.; ее разновидностью является музыкальная информация — для этого вида был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации;

Текстовая — способ кодирования речи человека специальными символами — буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи; особенно большое значение этот способ приобрел после изобретения бумаги и книгопечатания;

Числовая — количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире; особенно большое значение приобрела с развитием торговли, экономики и денежного обмена; аналогично текстовой информации для ее отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными;

Видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

Думаю, примеры у каждого будут свои

2.Запишите в развернутом виде число А16=В43,01

10 16= 11 43,01

Билет 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]