1.2.3 Токарная операция
Машинное время при точении Тм, мин., вычисляем по формуле:
Тм= (3.15)
где =3,14;
Д – длина обрабатываемой детали, мм;
L – длина пути резца;
I – число проходов;
V – скорость резания, м/мин;
S – подача, мм/мин.
Расчетная длина обрабатываемой поверхности вычисляется по формуле:
L=l+l1+l2 (3.16)
L=114+2=116;
где l – длина обрабатываемой поверхности, мм;
l1 – величина врезания в мм;
l2 – величина перебега в мм.
Вспомогательное время Тв, мин, вычисляем по формуле:
Тв=tв1+tв2; (3.17)
где tв1 – время затрачиваемое на установку и снятие детали, tв1=1,8;
tв2 – время связанное с переходом, мин, tв2=1,3;
Тв=1,8+1,3=3,1
Оперативное время Топ, мин, вычисляем по формуле:
Топ= Тм+ Тв (3.18)
Топ=0,34+3,1=3,44;
Дополнительное время Тдоп, мин, вычисляем по формуле:
Тдоп= (3.19)
Тдоп=
Штучное время Тшт, мин, вычисляем по формуле:
Тшт=Тм+Тв+ Тдоп (3.20)
Тшт=0,34+3,1+0,2=3,6;
где Тм – машинное время;
Тв – вспомогательное время.
Техническую норму времени Тн, мин, определяем по формуле:
Тн=Тшт+ (3.21)
Тн=3,6+
где Тпз – подготовительно-заключительное время, мин, Тпз=14;
х – количество деталей в партии, х=8.
1.2.4 Шлифовальная операция
Число проходов определяем по формуле:
I=z0 : sв (4.22)
I=1 : 0,010=100
где z0 – операционный припуск в мм;
sв – поперечные подачи на каждый ход столба.
Число оборотов детали определяется по формуле:
n=318* (4.23)
n=318*
где V – скорректированная окружная скорость детали в м/мин;
d – диаметр детали в мм.
Ширина шлифовального круга, В:
В=60
Продольные подачи Sn круга на один оборот детали:
Sn=0,7м/мин.
Окружные скорости вращения обрабатываемой детали в м/мин:
V=8м/мин.
Величина врезания и перебега при круглом шлифовании:
L=l+l1+l2 (4.24)
L=114+30=144
Машинное время То определяем по формуле:
где L – длина обрабатываемой поверхности с учетом врезания и перебега шлифовального круга в мм;
n – число оборотов детали в мин;
i – число проходов;
В – ширина шлифовального круга в мм;
Кз – коэффициент зачистных работ.
Вспомогательное время Тв, мин, вычисляем по формуле:
Тв=tв1+tв2; (4.26)
где tв1 – время затрачиваемое на установку и снятие детали, tв1=2,2;
tв2 – время связанное с переходом, мин, tв2=100;
Тв=2,2+100=102,2
Оперативное время Топ, мин, вычисляем по формуле:
Топ= Тм+ Тв (4.27)
Топ=1,082+102,2=103,282;
Дополнительное время Тдоп, мин, вычисляем по формуле:
Тдоп= (4.28)
Тдоп=
Штучное время Тшт, мин, вычисляем по формуле:
Тшт=Тм+Тв+ Тдоп (4.29)
Тшт=1,082+102,2+7,3=110,582;
где Тм – машинное время;
Тв – вспомогательное время.
Техническую норму времени Тн, мин, определяем по формуле:
Тн=Тшт+ (4.30)
Тн=110,582+
где Тпз – подготовительно-заключительное время, мин, Тпз=9;
х – количество деталей в партии, х=8.
1.2.5 Контрольная операция
Ʃ Тн=Тн1+ Тн2+ Тн3+ Тн4 (5.31)
Ʃ Тн=6,33+11,09+6,3+111,7=135,42
где Тн1 – техническая норма времени токарной операции, мин, Тн1=6,33;
Тн2 – техническая норма времени наплавочной операции, мин, Тн2 =11,09;
Тн3 – техническая норма времени токарной операции, мин, Тн3 = 6,3;
Тн4 – техническая норма времени шлифовальной операции, мин, Тн4 =111,7.
1.3 Экономическая часть
Определение себестоимости ремонта.
Себестоимость ремонта С, руб, вычисляем по формуле:
С=З0+Н+М0 (7.30)
С=255,15+90+400=745,15
где З0 – основная заработная плата производственных рабочих, руб, З0=255,15;
Н – накладные расходы, руб, Н=90;
М0 – стоимость основных материалов, руб, М0=400.
Основную заработную плату З0, руб, вычисляем по формуле:
З0=Зп+Зд+Нсс (7.31)
З0=225+18+12,15=255,15
где Зп – прямая заработная плата, руб, Зп=225;
Зд – дополнительная заработная плата, руб, Зд=18;
Нсс – начисление на социальное страхование, руб, Нсс=12,15.
Прямую заработную плату производственных рабочих, руб, вычисляем по формуле:
Зп=2,25×100=225 (7.32)
Дополнительную заработную плату Зд вычисляем по формуле:
Зд= Зп×8% (7.33)
Зд=225×0,08=18
где Зп – прямая заработная плата, руб, Зп=225.
Начисление на социальное страхование Нсс, вычисляем по формуле:
Нсс=(Зп+Зд)×5/100 (7.34)
Нсс=(225+18)×5/100=12,15
где Зп – прямая заработная плата, руб, Зп=225;
Зд – дополнительная заработная плата, руб, Зд=18.
Накладные расходы Н, руб, вычисляем по формуле:
Н= Зп×40/100 (7.35)
Н=225×40/100=90
где Зп – прямая заработная плата, руб, Зп=225.
Стоимость основных материалов М0=400 руб.
Эффективность ремонта детали выражается коэффициентом эффективности КЭ, который определяется по формуле:
КЭ= (7.36)
КЭ= ,69
где СН – стоимость новой детали по прейскуранту, руб, СН=450;
С – себестоимость восстановления детали, руб, С=745,15 ;
КД – коэффициент долговечности детали восстановленной принятым способом, КД=0.94.
Ремонт целесообразен.