Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренажер рухин.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
21.04 Кб
Скачать

Лабораторная работа.

Тренажер пилота вертолета.

    1. Краткая характеристика области и условий применения

Современные подходы к автоматизации профессиональной подготовки летчиков должны базироваться на принятой в практике боевой подготовки ВВС модели обучения, включающей этапы формирования знаний, навыков и умений. Эти этапы реализуются соответственно в обучающей, имитационно - моделирующей и тренажной среде.

Разрабатываемый интеллектуальный тренажный комплекс предназначен для поддержания навыков летного состава по выполнению пилотажно-навигационных задач; формирования, поддержания, совершенствования знаний и навыков, необходимых для боевого применения авиационных средств поражения.

Учебно-лабораторный стенд – «Тренажер пилота вертолета» предназначен для проведения комплекса лабораторных практикумов при получении навыков и знаний по курсам специализации, изучения современных методов и средств моделирующих тренажных комплексов.

Функциональные возможности учебно-лабораторного стенда тренажного комплекса и тактико-технические характеристики (параметры) подлежат уточнению на этапе технического проектирования.

Техническая характеристика тренажного комплекса

    1. Основные технические характеристики

      1. Состав и функционирование тренажного комплекса

Учебно-лабораторный стенд представляет собой компьютерную реализацию функционально и информационно полную в объеме моделирующего комплекса профессионального комплексного тренажера пилота вертолета, адаптированную для моделирующего комплекса кафедры ЭВМ ЮРГТУ (НПИ.

        1. Основные составные части тренажного комплекса.

В качестве рабочих места пилота (РМП), инструкторов используются автоматизированные рабочие места на базе ЭВМ моделирующего комплекса кафедры ЭВМ ЮРГТУ (НПИ).

        1. Функциональные системы тренажного комплекса:

- система моделирования объекта (МОБ);

- система имитации загрузки основных органов управления (СИОУ);

- система имитации радиосвязи (СИРС);

- система имитации визуальной обстановки (СИВО);

- система имитации акустических шумов (СИАШ);

- система имитации тактической обстановки (СИТО);

- система управления тренировкой (СУТ);

        1. Обеспечивающие системы и комплексы:

- вычислительная система (ВС).

- система электропитания (СЭП).

      1. Реализация рабочих мест.

        1. Рабочее место летчика (РМЛ) должно иметь приборный интерфейс, имитирующий с помощью графических средств дисплеев приборами и пультами управления, находящимся в информационно-управляющем поле летчика.

В составе информационно-управляющего поля летчика целесообразно использование следующего оборудования: индикатор на лобовом стекле (ИЛС); командно-пилотажный прибор (КПП); прибор навигационно-плановый (ПНП); часы авиационные; ручка продольно-поперечного управления (РППУ); рычаги раздельного управления двигателями (РРУД).

Все оборудование, обеспечивающее функционирование приборов и пультов управления на рабочем месте летчика и расположенное вне информационно - управляющего поля может быть представлено в виде программно-математических моделей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]