Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия дз.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального Образования

«Ковровская Государственная Технологическая Академия» имени В. А. Дегтярёва

Кафедра ГН

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

по философии:

«АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Руководитель: Зуева Н.Б.

Исполнитель: Ст.гр. Т-110

Измалкова Н. А.

Ковров 2011

Тема 2. Античная философия

  1. Почему представителей Милетской школы натурфилософского периода древнегреческой философии (Фалеса, Анаксимандара и Анаксимена) можно назвать философами (а не просто мифологами)?

Какие проблемы являются общими для всех представителей ранней античной философии – натурфилософов?

Кому принадлежит высказывание: «Из чего возникают вещи, в то же самое они и разрешаются согласно необходимости. Ибо за свою нечестивость несут наказание и получают возмездие друг от друга в установленное время»?

2) Какой образ жизни предлагали пифагорейцы, целью которого является освобождение души от тела посредством её очищения?

3) Сравните концепцию бытия у элеатов с учением о космосе у Гераклита. Выделите общее и различие.

4) Демокрит впервые рассмотрел движение как способ бытия конкретных тел и предметов, указав на то, что атомы находятся в вечном движении, а «для вечного движения нельзя искать причину». Какие три формы движения он выделял?

5) Что общего у софистов с Сократом? Что для Сократа было совершенно не приемленнововзглядах софистов? Что означает для Сократа призыв «познать самого себя»? Почему счастье и добродетель тождественны? В чём сила и притягательность этическогоучения Платона?

6) Почему Платона считают создателем концепции объективного идеализма?

Что такое идея у Платона?

В чем своеобразие гносеологии Платона? Какова структура души и какой художественно – мифологический образ рисует Платон, чтобы лучше объяснить суть и значение души?

  1. Почему представителей Милетской школы натурфилософского периода древнегреческой философии (Фалеса, Анаксимандара и Анаксимена) можно назвать философами (а не просто мифологами)?

Философы Милетской школы стояли у истоков греческой науки: астрономии, географии, математики, метеорологии, физики. Представления о космогонии, космологии, теологии и физике, прежде в абстрактно-символическом виде распространённые по мифологии и традиции, милетцы перевели в плоскость научного интереса, сформировав группу неотвлечённых образов. Они ввели первую научную терминологию, впервые стали писать свои сочинения прозой.

Фале́с (VII—VI вв. до н. э.). Будучи купцом, использовал торговые поездки в целях расширения научных сведений. Был гидроинженером, разносторонним учёным и мыслителем, изобретателем астрономических приборов. Как учёный, широко прославился в Греции, сделав удачное предсказание солнечного затмения 585 до н. э.. Для этого предсказания Фалес использовал почерпнутые им в Египте и в Финикии астрономические сведения, восходящие к наблюдениям и обобщениям вавилонской науки.

Милетская школа рассматривала мир как живое целое; не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим; признавала за неодушевлёнными предметами только меньшую степень одушевлённости (жизни). Сама одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.

Натурфилосо́фия (от лат. natura — природа) — попытка истолковать и объяснить природу, основываясь на результатах, полученных научными методами, с целью найти ответы на некоторые философские вопросы. Занимается важнейшими естественнонаучными понятиями (субстанция, материя, сила, пространство, время, жизнь, развитие, закон природы), познанием связей и закономерностей явлений природы.

Возникла натурфилософия фактически ещё до появления собственно философии, из так называемой космогонии, сохраняя мифологический характер последней. Родоначальниками собственно натурфилософии были ионийские философы. В частности, Милетская школа, представителями которой являются Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. Ими рассматривались следующие основные проблемы: материя и её (атомистическая) структура, гармония (математическая) Вселенной, соотношение вещества и силы, неорганического и органического.

Философия начиналась с поиска ответов на вопрос, уже поставленный до неё в мифологии - о происхождении мира. Философия сформулировалаего в более чистом теоретическом виде и сумела найти принципиально новое решение с помощью учения о первоначале. Идея о первоначале была выдвинута первыми греческими философами, представителями Милетской школы: Фалесом, Анаксимедом, Анаксимандром. Первоначало мыслилось ими как нечто единое с природой. Сама природа мыслилась ими как причина всего сущего. Поэтому этих людей можно назвать философами, а не мифологами

Какие проблемы являются общими для всех представителей ранней античной философии – натурфилософов?

На мой взгляд, все натурфилософы античной философии пытались объяснить окружающий мир, природу, поиски первоначала.

Кому принадлежит высказывание: «Из чего возникают вещи, в то же самое они и разрешаются согласно необходимости. Ибо за свою нечестивость несут наказание и получают возмездие друг от друга в установленное время»? Приведите какое-нибудь другое интересное высказывание данного автора.

Данное высказывание принадлежит Анаксимандру. Он исходил из того, что начало не может быть чем-то вещественным. Он определил начало как «апейрон», то есть безграничное, беспредельное.

Ещё одно высказывание: «Части изменяются, целое же неизменно.»