Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ интерьер.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
40.95 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА

ТЕХНОЛОГИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

ФАКУЛЬТЕТ

ГОРНО-ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ

РЕФЕРАТ

на тему

«Интерьер в стиле модерн»

Работу выполнил:

студ. гр. ТХ-1-10

Салаватов И.Ф.

Проверила: доцент,к.ист.н.

Ключикова В.Б.

Москва, 2011

Содержание

  • Введение………………………………………………………………3

  • Глава 1. Общяя характеристика стиля модерн …………..4

    1. История стиля Модерн…………………………………..5

    2. Особенности стиля модерн………………………………7

    3. Цветовая гамма стиля Модерн………………………….10

    4. Отделка интерьера в стиле Модерн…………………….10

    5. Мебель……………………………………………………11

    6. Текстиль………………………………………………….12

    7. Освещение………………………………………………..13

    8. Аксессуары и элементы декора…………………………14

  • Глава 2. Архитектура в стиле модерн…………………….15

  • Заключение………………………………………………….21

  • Список литературы…………………………………………22

Введение.

Дизайн интерьера - это конкретное решение внешнего вида помещения - напольных покрытий, отделки стен, дверей и окон, расстановки мебели, плана освещения и прочая детальная разработка интерьера, которая осуществляется, как правило, сразу же после архитектурных работ.

Оригинальный дизайн интерьера - это не самые интересные исполнения, когда-то увиденные, а воплощение в реальность внутреннего самоощущения: и тут каждый решает, что важнее в дизайне интерьера - впечатление, производимое на окружающих, или собственный комфорт. Грамотный дизайн интерьера поможет сделать жилище и стильным, и уютным и функциональным. Стиль традиционно определяется как художественная общность, присущая конкретному дизайну интерьера, и превращающая жилье в неповторимый мир своего хозяина, в котором комфортно, уютно и всегда можно быть самим собой.

“Классицизм”, “ампир”, “модерн”, “ар-деко”, “хай-тек” — это далеко не все стили, существующие в дизайне интерьера. Широкий выбор отделочных материалов и декоративных предметов предоставляет сегодня практически неограниченные возможности для самого экзотического дизайна интерьера.

Дизайн интерьера может быть разработан в каком-нибудь давно известном стиле, но может быть и смешанным: в интерьере исполненном в классическом стиле вполне могут присутствовать предметы мебели и отдельные элементы, выполненные в современном дизайне. Важно, чтобы они были уместны и гармонично вписывались в окружающее пространство.

Глава 1.Общая характеристика стиля Модерн.

Модерн (фр. moderne — современный) - художественное направление в искусстве, архитектуре и дизайне, возникшее во второй половине XIX века — начале XX века в Европе как объединяющий различные направления передового искусства.

Отличительными особенностями стиля Модерн являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, “природных” линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства. Стиль Модерн стремится сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлекая в сферу прекрасного все сферы деятельности человека.

Стиль Модерн в интерьере, фото

Основной принцип стиля Модерн – динамическое равновесие, воплощенное в обтекаемых гибких формах. Мебель в стиле Модерн проста и функциональна. Корпусная мебель различного назначения – шкафы, комоды, полки – могла быть прямоугольной, но с обязательным “эстетством”: матовым остеклением, изящной фурнитурой. В изгибах подлокотников и рисунке ножек мягкой мебели также прослеживался намек на гнутые линии, зачастую каркасы повторяли переплетение ветвей растений, формы тел животных или насекомых.

Отделочные материалы декора – обои, текстиль, щедро украшались изображениями стилизованных цветов, листьев, птиц, насекомых.