Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
infa (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
103.96 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по информатике

1.Операционная сис-ма Windows? Основные характеристики, назначение, требование аппаратного средства.

Ответ:

Операционная система (ОС) - это комплекс программного обеспечения, предназначенный для снижения стоимости программирования, упрощения доступа к системе, повышения эффективности работы.

Цель создания операционной системы - получить экономический выигрыш при использовании системы, путем увеличения производительности труда программистов и эффективности работы оборудования.

 К несомненным достоинствам UNIX следует отнести:

-         концептуальное единство

-         простоту

-         инструментальность

-         мобильность

-         эффективность

Инструментальность проявляется в насыщении различными инструментальными средствами, облегчающими процесс конструирования программного обеспечения. Их можно разделить на следующие группы:

-         утилиты различного назначения

-         средства работы с текстами

-         средства поддержки разработок программного обеспечения

-         средства генерации программ анализа

-         интерпретатор shell, являющийся важным инструментальным средством, позволяющий на уровне командного языка строить новые инструментальные средства проблемной направленности.

Недостатки системы:

-         не поддерживается режим реального времени

-         слабая устойчивость к аппаратным сбоям

-         снижение эффективности при решении однотипных задач

-         слабо развиты средства взаимодействия и синхронизации процессов

2. Структура ЭВМ, назначение, характеристика.

Ответ:

Структура эвм.

ЭВМ любого класса состоит из пяти основных компонент, изображенных на рисунке: арифметическо-логического устройства (АЛУ), устройства управления (УУ), оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), устройства вывода информации (УвывИ), устройства ввода информации (УВвИ). АЛУ и УУ в современном персональном компьютере нечто иное как процессор, УВывИ – монитор, принтер; УВвИ – клавиатура, мышка.

3. Понятие локальной сети. Способ организации сети и работы по сети.

Ответ:

В локальных сетях (ЛС) компьютеры расположены на расстоянии до нескольких километров и обычно соединены при помощи скоростных линий связи со скоростью обмена от 1 до 10 и более Мбит/с (не исключается случай соединения компьютеров и с помощью низкоскоростных телефонных линий). ЛВС обычно развертываются в рамках некоторой организации (корпорации, учреждения). Поэтому их иногда называют корпоративными системами или сетями. Компьютеры при этом, как правило, находятся в пределах одного помещения, здания или соседних зданий.

4. Структура ЭВМ и организация вычислений.

5. Понятие драйверы, установка, обновление.

Драйвер – компьютерная программа, управляющая взаимодействием между компьютером и переферийным устройством.

6. Структурная схеме IBMPC, организация вычислений.

7. Понятие программы, ее вычисление в ЭВМ.

Ответ:

Программа для ЭВМ может быть представлена в нескольких видах: в виде блок-схемы, на языке программирования высокого или низкого уровня (исходный текст), на уровне машинных кодов (объектные коды), а также в виде последовательности логических функций.

8. Устройство дисков типа Винчестер, принцип работы, хар-ки.

Жёсткий диск состоит из гермозоны и блока электроники.

Данные диски состояли из платы управления, магнитных дисков установленных на оси двигателя, который их вращал, шагового двигателя блока головок, который осуществлял позиционирования блока магнитных головок, коммутатора, осуществляющего усиление сигнала с магнитных головок, пластин и двигателя собственно их вращающего.

9. CD диски.

Компакт-диск (CD) — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера. Дальнейшим развитием компакт-дисков стали DVD.

Изначально компакт-диск был создан для хранения аудиозаписей в цифровом виде (известен как CD-Audio), однако в дальнейшем стал широко использоваться как носитель для хранения любых данных в двоичном виде 

10. Флеш – память, работа с ней.

Флеш-память — разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти. Это же слово используется в электронной схемотехнике для обозначения технологически законченных решений постоянных запоминающих устройств в виде микросхем на базе этой полупроводниковой технологии. В быту это словосочетание закрепилось за широким классом твердотельных устройств хранения информации.

Принцип работы полупроводниковой технологии флеш-памяти основан на изменении и регистрации электрического заряда в изолированной области (кармане) полупроводниковой структуры.

Изменение заряда («запись» и «стирание») производится приложением между затвором и истоком большого потенциала чтобы напряженность электрического поля в тонком диэлектрике между каналом транзистора и карманом оказалась достаточна для возникновения туннельного эффекта. Для усиления эффекта тунеллирования электронов в карман при записи применяется небольшое ускорение электронов путем пропускания тока через канал полевого транзистора

Чтение выполняется полевым транзистором, для которого карман выполняет роль затвора. Потенциал плавающего затвора изменяет пороговые характеристики транзистора что и регистрируется цепями чтения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]