Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

6 .Причины и следствия возникновения недовольства горожан (буржуа) в конце 18 в.

Эволюция королевской власти, возникновение абсолютных монархий сопровождалась возникновением представления о божественном характере королевской власти («всякая власть от бога»), о том, что король – это наместник бога на земле. Бог – всемогущ и вездесущ, поэтому король как его наместник вправе регулировать все стороны жизни общества, в том числе – жизнь городов и деятельность цехов. Цеховое саморегулирование было замещено государственным регулированием. Нормы королевских эдиктов закрепляли требования к качеству продукции, применяемым технологии и инструментам. Углубление общественного разделения труда сопровождалось возникновением мануфактур, а затем фабрик и заводов, их развитие и функционирование требовало применения научно-технических инноваций. Но любая инновация была возможна только при условии внесения изменений и дополнений в королевские эдикты. Эдикты воспринимались как проявление божьей воли, поэтому любые требования по внесению в них изменений и дополнений расценивались как посягательство на «божий промысел», а инициаторы квалифицировались как еретики, место которым – на костре. Нормы королевского законодательства, закрепляя требования к качеству продукции и технологию ее изготовления, тем самым становились препоной для НТП.1 Возникший феномен правового перерегулирования представлял собой очередную социальную патологию, результатом которой был научно-технический застой, отсутствие экономического роста, а то и социально-экономическим регресс, породивший повсеместное недовольство горожан (буржуа, бюргеров, мещан).

7. Феномен правового регулирования

Регулирование рынка труда предполагает воздействие, как на спрос, так и на предложение труда. Объектами регулирования являются заработная плата, продолжительность рабочей недели и отпусков, порядок найма и увольнения, различные виды социального обеспечения и

Государство осуществляет правовое регулирование всех видов трудовых отношений. Оно предъявляет спрос на рабочую силу, требуемую в государственном секторе экономики. Оно регулирует его в частном секторе, определяя основные условия найма. На состояние рынка труда влияют государственные социальные программы (по оказанию помощи малоимущим, по пособиям по безработице, по различным социальным выплатам, по пенсионному обеспечению и пр.). Они содействуют определенной стабилизации социально-экономического положения работников в зонах повышенного рыночного риска, смягчают колебания конъюнктуры рынка труда. Их следствием является такой элемент цены труда, который напрямую не связан с функционированием рынка труда и образуется на внерыночных принципах. Государство как посредник на рынке труда содействует поиску, предоставлению и получению рабочих мест, а также созданию общенациональной сети трудоустройства. Государственные системы обучения и переобучения содействуют максимально быстрой адаптации рабочей силы к меняющимся требованиям рынка.

Национальное управление по трудовым отношениям создано в 1935 г. для рассмотрения жалоб профсоюзов и рабочих на действия предпринимателей и принятия соответствующих мер. Его руководство состоит из пяти членов, назначаемых президентом с согласия сената. Трое из пяти членов руководства принадлежат партии, находящейся у власти. Основными задачами Национального управления по трудовым отношениям является контроль над соблюдением коллективных договоров с участием предпринимателей и профсоюзов, обеспечение возможности работникам свободного демократического выбора при заключении коллективного договора, а также предотвращение дискриминации при найме.

Федеральная служба посредничества и примирения призвана способствовать развитию стабильных отношений между работниками и работодателями путем участия в переговорах между профсоюзами и корпорациями и оказания арбитражных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]