Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 (Сафронова).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Местное самоуправление в рф. 1991-2000-е г.Г

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Во всех демократических странах обязательно существует на низовом уровне не гос. власть, а местное самоуправление. Его органы имеют самостоятельность в решении местных вопросов в интересах населения.

Организация местной власти в государстве на началах самоуправления предполагает установление особой сферы общественных отношений (круга вопросов местной жизни), которая относится к ведению местного самоуправления. Вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, перечень которых определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с законодательством муниципальные образования в своих уставах закрепляют перечень вопросов местного значения. К ведению местного самоуправления относятся, в частности, вопросы содержания и использования муниципального жилищного фонда, организации и развития муниципальных учреждений здравоохранения, регулирования планировки и застройки территории, организации транспортного обслуживания населения и др.      Социальное предназначение местного самоуправления, его основная функция в обществе и государстве - обеспечить эффективное решение населением (за которым признается право на местное самоуправление) вопросов местного значения. Это возможно при условии признания самостоятельности местного самоуправления в решении этих вопросов, наличия муниципальной собственности, являющейся важнейшей гарантией этой самостоятельности и обеспечивающей реальную способность населения управлять местными делами.

     В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации права собственника муниципального имущества (владение, пользование, распоряжение) принадлежит городским, поселковым, сельским и иным муниципальным образованиям, в границах которых осуществляется местное самоуправление. Это право реализуется от имени муниципального образования органами местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных уставом муниципального образования, непосредственно населением.

Сущность местного самоуправления проявляется не только в финансово-экономической, иных гарантиях самостоятельности местного самоуправления, но и в ответственности населения, берущего на себя бремя решения вопросов местного значения.      Население осуществляет местное самоуправление непосредственно, то есть, используя формы прямого волеизъявления при решении вопросов местного значения, а также через выборные и другие органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением воли граждан, осуществляющих местное самоуправление, являются муниципальные выборы (выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, выборы должностных лиц местного самоуправления), местный референдум. Кроме того, в системе муниципальной демократии используются и такие формы прямого волеизъявления граждан, как отзыв депутата представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, а также собрания (сходы) граждан, правотворческая инициатива граждан в вопросах местного значения и др.

До революции в России были органы местного самоуправления, но они были сословные.

1539 во времена Шуйских были введены губные старосты. Избирались из числа дворян.

1720 городские магистраты- выборные сословные органы.

1785 – жалованная грамота городам. Городское собрание избирало городскую Думу, та избирала Шестигласную Думу. Во главе - городской голова.

1864 земские органы - губернские и уездные. Выборы по трем куриям. Вопросы ведения: местная промышленность, дороги, школы, больницы, почта, статистика.

26 октября 1917 г. На втором съезде советов провозглашено, что власть на местах принадлежит Советам. Они были объявлены органами гос. власти на местах.

В годы советской власти Советы, как органы гос. власти, противопоставлялись буржуазным органам местного самоуправления, действовавшим за рубежом. Термин «местное самоуправление» использовался с негативной оценкой.

В апреле 1990 года принят закон СССР «Об общих основах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Ввели термин «местное самоуправление» на низовом уровне. Появилось понятие «территориальное местное самоуправление». Например, кооператив от УПИ мог избрать свое «территориальное местное самоуправление».

Каждая союзная республика должна была принять свой закон о местном самоуправлении.

В РФ закон о «Местном самоуправлении» был принят в июле 1991года.

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. настоящий Закон утрачивает силу с 1 января 2009 г., а в период со дня официального опубликования названного Федерального закона и до его вступления в силу настоящий Закон применяется в части, не противоречащей положениям главы 12 указанного Федерального закона

Говорилось об органах, которые действуют на низовом уровне, выбраны в интересах местного населения, имеют самостоятельность в решении местных вопросов.

Представительными органами местного самоуправления стали:

Городские, районные, поселковые и сельские Советы.

Исполнительный орган - администрации.

Народу было дано право на референдум. Т.о. народ мог участвовать в самоуправлении.

Администрации уже не являлись органами советов как исполкомы. Глава администрации должен был избираться всем населением как и совет; управлять территорией на правах единоначалия.

Раньше председатели избирались советом и только подписывали решения исполкома. Впервые глава администрации мог обратиться в суд либо в вышестоящий совет, если решение противоречило закону.

Появилось понятие «муниципальная собственность» (школы, больница, дворцы культуры, спорта).

Закон, в частности, предусматривал не только разграничение полномочий советов и исполнительных органов местного самоуправления - местных администраций, но и закреплял унифицированную систему территориальной организации местной власти в соответствии с административно-территориальным делением, предусматривал многоуровневость местного самоуправления. Практика деятельности советов доказала необходимость постепенности собственного реформирования. Что характерно, именно такой подход в те годы и обеспечил ряд положительных результатов: к 1992 году местные советы, особенно на уровне городов и районов, превратились в реально функционирующие и дееспособные органы местной власти.

Октябрь 1993 Ельцин своим указам распустил низовые советы.

Так как после путча появились главы областных администраций и их стал назначать президент, то были отменены выборы глав администраций городов и районов. Они стали назначаться главами областных администраций.

Весна- лето 1994 выборы новых представительных органов местного самоуправления ­– городских Дум, муниципалитетов. Наименование главы местного самоуправления, выборного представительного органа местного самоуправления и порядок его избрания (формирования), включая работающих на штатной (оплачиваемой) основе, другие вопросы организации и деятельности местного самоуправления на территории субъектов Российской Федерации определяются правовыми (законодательными) актами субъектов Российской Федерации на основе законодательства Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций и местных условий

Конституция 1993 года впервые включала главу «местное самоуправление» (раньше были лишь местные органы гос. власти).

Заявлено, что органы местного самоуправления:

  • не являются органами гос. власти

  • имеют самостоятельный бюджет

  • самостоятельно устанавливают местные налоги, сборы

  • управляют муниципальной собственностью

  • решают иные вопросы местного значения

Гос. власть субъекта может наделять органы местного самоуправления отдельными гос. полномочиями. В этом случае они должны предоставить местному самоуправлению материальные и финансовые средства для выполнения этих полномочий (ст. 132)

Гарантии местного самоуправления включают, с одной стороны, условия, обеспечивающие реализацию правомочий местного самоуправления, а с другой - систему средств, обеспечивающих их защиту.      Наибольшее значение и большую юридическую силу имеют конституционные гарантии местного самоуправления. Так, ст.133 Конституции РФ запрещает ограничение конституционных прав местного самоуправления и гарантирует судебную защиту нарушенных прав местного самоуправления, а также компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти.      Конституционные гарантии конкретизируются в нормах российского законодательства. Так, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает, что решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами. Представительные органы местного самоуправления наделены правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации. Установлена также обязательность рассмотрения обращений органов и должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти, государственными должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями. По таким обращениям принятие решений обязательно.      В соответствии с указанным Федеральным законом граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе предъявить в суд или в арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]