Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория 3.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Вопрос № 20

Предложениеэто количество товаров и услуг, которое производители готовы продать по определенной цене, в определенном объеме в данное время.

Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок и наоборот. Ценовая и сбытовая политика производителей товаров направлена на максимизацию прибыли, а ее объем напрямую зависит от изменения цены.

Закон предложения состоит в том, что с повышение цен при прочих равных условиях соответственно возрастает и величина предложения, так как растущие цены заинтересовывают производителей (продавцов) в увеличении производства и продажи продукции. И, наоборот, падение цен сокращает и товарное предложение.

Зависимость цены и количества предложения может быть представлена в виде графика (рис. 13.2).

Отмечая зависимость цены и предложения, нужно различать понятия изменение величины (объема, количества) предложения и изменение предложения.

Изменение объема (величины) предложения означает передвижение по кривой предложения, что вызвано только изменением цены на соответствующий товар. Изменение предложения выражается в смещении всей кривой предложения под воздействием неценовых факторов: увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения смещает кривую влево.

Ц е на, P

Детерминанты или неценовые факторы предложения:

1. Изменение цен на ресурсы. Чем ниже затраты на исходное сырье, материалы, топливо, рабочую силу, тем большее количество продукции по более низким ценам производитель-продавец сможет продать, т. е. кривая предложения переместиться вправо.

2. Изменение технологий. Чем выше уровень научно-технического прогресса, тем эффективнее становится производство, т. е. на каждую единицу затраченных ресурсов производится все большее количество конечной продукции.

3. Уровень налоговых ставок и дотаций (субсидий). Большинство налогов воспринимается производителями-продавцами как затратный элемент, следовательно, увеличиваются затраты производителя и уменьшается предложение. Кривая предложения перемещается влево. И, наоборот, дотации и субсидии считаются прямой противоположностью налога, сокращают издержки и стимулируют объем предложения.

4. Изменение цен на другие товары. Снижение цен «информирует» производителя о снижении доходности и подталкивает его к переливу капитала в другие. Уход отдельных производителей из отрасли приводит к уменьшению предложения.

5. Изменение числа производителей. Увеличение числа мелких товаропроизводителей отдельных продуктов значительно увеличивает и разнообразит предложение этих товаров на рынке.

Эластичность предложения – характеризует степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены.

Коэффициент эластичности – определяется как отношение процента изменения объема спроса к проценту изменения цены.

При определении степени изменения спроса на изменение других факторов кроме цены, прежде всего, называют эластичность спроса по доходу (EId), которая отражает зависимость изменения спроса отдельного покупателя (совокупного покупателя) (∆Qd) от роста (уменьшения) индивидуального (совокупного) дохода (∆I).

Значение эластичности спроса по доходу позволяет классифицировать товары по качеству.

Если EId > 0, то товар принято считать товаром нормального качества.

Если EId < 0, то товар низкокачественный.

В свою очередь, среди товаров нормального качества выделяют:

если 0 < EId < 1, то это товар первой необходимости;

если EId = 1, то это товар второй необходимости;

если EId > 1, то это предметы роскоши.

Эластичность предложения характеризует степень изменения объема предложения в зависимости от увеличения цены.

Последовательность рассуждений в данном случае похожа на предыдущую.

Коэффициент эластичности предложения (Es) рассчитывается как отношение процента изменения объема предложения к проценту изменения цены товара.

Предложение эластично (Es > 1), если величина предложения изменяется на больший процент, чем цена.

Предложение считается абсолютно эластичным, когда малейшее уменьшение цены товара (P) вызывает сокращение предложения (Q), незначительное увеличение цены вызывает рост предложения.

Предложение неэластично (Es < 1), если величина предложения изменяется на меньший процент, чем цена.

Вопрос № 21

Взаимодействие спроса и предложения приводит к установлению рыночной (равновесной) цены. Спрос и предложение совместно устанавливают на рынке единственную цену, наиболее приемлемую как для производителей (продавцов), так и для потребителей (покупателей). Эта цена, устраивающая всех, и называется рыночной (равновесной ценой).

Равновесная цена – это цена, при которой совпадают объемы желаемых покупок и объемы желаемых продаж, и отсутствует тенденция изменения цен и количества товаров.

Равновесие рыночной ситуации означает, что достигнута точка оптимальности, эффективности, выгодности, как для продавцов, так и для покупателей.

Поместив рассмотренные нами ранее кривые спроса и предложения в единую систему координат, получаем графическое изображение равновесной цены (рис.13.3).

Точка пересечения кривых спроса (DD) и предложения (SS) есть точка равновесия (Е). В этой точке объем спроса равен объему предложения. Здесь фиксируется формирующаяся при этих условиях равновесная цена. Если рыночная цена выше равновесной цены, то возникает избыточное предложение товаров, и это заставляет продавцов снижать цену.

Р ис.13.3. Рыночное равновесие спроса и предложения.

Если рыночная цена ниже равновесной цены, то возникает избыточный спрос на товары, и это заставляет продавцов повышать цену. В любом случае продавцы и покупатели имеют определенные ожидания относительно рыночной цены. В состоянии экономического равновесия хозяйствующий субъект не имеет стимулов к изменению своего экономического поведения. Если же рыночная цена не равна равновесной, то действия продавцов и покупателей двигают ее в направление равновесной цены.

В реальной жизни рыночные условия изменяются очень быстро. Существует ряд факторов, которые помимо цены, воздействуют либо на объем спроса, либо на объем предложения. В результате равновесие будет достигнуто при других значениях цены.

Возможны четыре варианта взаимодействия спроса и предложения:

1. Возрастание спроса на товар под влиянием неценовых факторов повышает равновесную цену и объем предложения – кривая спроса сдвигается вправо.

2. Уменьшение спроса на товар под влиянием неценовых факторов ведет к падению равновесной цены и объема предложения – кривая спроса сдвигается влево.

3. Увеличение предложения на товар под влиянием неценовых факторов ведет к падению равновесной цены и расширению объемов спроса – кривая предложения сдвигается вправо.

4. Уменьшение предложения на товар под влиянием неценовых факторов ведет к повышению равновесной цены и сокращению объема спроса – кривая предложения сдвигается влево.

Равновесная цена, формирующаяся в результате рыночных конкурентных механизмов, выполняет в экономике следующие функции:

1) информационную, так как ее уровень служит ориентиром для всех субъектов рыночной экономики;

2) нормирующую, так как она нормирует распределение товаров, через информацию для потребителя о доступности данного товара и на какой уровень потребления товара он может выйти при данном уровне дохода.

3) стимулирующая, так как она способствует для принятия решения о расширении или сокращении производства, изменении технологии и ассортименте, чтобы уровень издержек не превышал равновесную цену и существовала реальная возможность получить прибыль.

Следует отметить, что сама рыночная цена не остается неизменной. Спрос и предложение товаров меняются, их кривые на графике постоянно смещаются и, следовательно, точка равновесия тоже «движется» по полю графика.

Вопрос № 22

рыночной экономике конкуренция выступает как двигатель экономического развития. Это главный механизм, побуждающий к непрерывному совершенствованию производства. Угроза разорения и банкротства, в случае поражения в конкурентной борьбе, заставляет товаропроизводителей проявить предприимчивость, вести разносторонний поиск резервов. Конкуренция предполагает постоянное сопоставление индивидуальных издержек и результатов производства с рыночными, что стимулирует деловую активность, рассчитанную на опережение конкурентов. Конкуренция ориентирует на учет потребностей рынка, как со стороны продавцов, так и со стороны потребителей. Ее следует воспринимать как средство экономического выживания в рыночной среде, обусловленного тем, что рассчитывать на деловой успех можно лишь при достижении высокой конкурентоспособности. Вместе с тем, конкуренция отражает противоречивость рыночных отношений. С одной стороны, она обеспечивает экономическую свободу, воспитывает предприимчивость, создает разного рода привилегии для покупателей, стимулирует производство товара высокого качества, а с другой, представляет собой жесткую систему отношений, в рамках которой экономически более сильное предприятие может позволить себе действия по поглощению конкурентов. Одни обогащаются, другие терпят банкротство, разоряются.

Уровень конкурентоспособности товара определяется по ряду параметров. Технические параметры представляют собой техническую характеристику свойств товара, показывающих основные виды и области его применения. Экономические параметры обрисовывают уровень расходов покупателя на приобретение и потребление товара. В расчет конкурентоспособности входят качество и цена товара, условия его поставки и транспортировки, соответствия требованиям моды, виды и формы платежей. В общем виде конкурентоспособность товара исчисляется по формуле:

где К – конкурентоспособность товара; ЭП – его полезный эффект; ЦП – цена потребления товара, т.е. сумма затрат, включающая расходы покупателя по приобретению и эксплуатации товара.