Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образ Григория Мелехова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Микроэкономика

  1. Экономика — совокупность наук о ведении народного хозяйства, сложившиеся в самостоятельную отрасль общественных наук. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на теоретические и прикладные. Теоретическую экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования ограниченных ресурсов.

Экономическая наука выполняет следующий ряд функций:

  • Познавательная

  • Практическая

  • Прогностическая

  • Мировоззренческая

  • Методологическая

  • Идеологическая

  • Критическая

  • Теоретическая

  1. Метод анализа и синтеза. Анализ - это процесс умственного или фактического разложения целого на составные части, а синтез - это объединение различных элементов, сторон предметов в единое целое синтеза помогает глубже познать сущность целого.

Индукция и дедукция. Индукция - это движение мысли от единичного до всеобщего, от знания низшего степени общности к знанию высшего ее степени. Дедукция, наоборот, движение мысли от всеобщего к единичного. Теоретическим основанием для возникновения и существования индукции и дедукции является диалектический связь единичного, особенного и всеобщего.

Научная абстракция как метод углубленного познания действительности основывается на освобождении информационного материала от случайного, несущественно и выделения в нем устойчивого, типичного. Результатами применения метода научной абстракции, его продуктом является теоретические абстракции, научные понятия, категории, экономические законы.

Экономические законы- это наиболее существенные устойчивые и постоянно повторяющиеся объективные взаимосвязи в экономических процессов и явлений.

Законы бывают: объективные и субъективно-психологические.

Все объективные законы делятся на спицефические и общие.

Спичефические- отражают особенности общественного строя и имеют ограничение ранним действиям во времени.

Общие- являются общими для разных эпох и проявляются при любом общественном строе.

Закон Оукера – зависимость между темпами экономического роста и темпами изменения уровня безработицы..

3.Именно производство создает самое элементарное и в тоже время самое главное условие существования человечества – это жизненное благо.

Благо- это средство удовлетворения человеческих потребностей.

Благо бывает двух типов: свободное и экономическое.

В любом обществе возникают вопросы : что производить, как производить, для кого производить?

Для производства нужно использовать различные факторы производства- это экономическая категория обозначающая реальное вовлечение в процесс производства ресурсы т.е производящие ресурсы

Труд- это категория обозначающая деятельность связанную с затратой интеллектуальных или физических профессиональных способностей людей на изготовление благ.

Земля- это естественный фактор выступающий в качестве всеобщего средства.

Капитал- это материальные ресурсы используемые в производстве.

4.Собственность в юридическом смысле показывает как сложившиеся на деле имущественные связи оформляються в правовых нормах и законах устанавливаемых государством.

Собственность как экономическая теория- это система изменяющихся отнашений между людьми по поводу присвоения и использования факторов производства и создаваемых с их помошью жизненных благ.

Субъек собственности это собственник заведамо одушевленное лицо физическое или юридическое.

Объект собственности- это имущество которое является предметом присвоения предприятий.

Правовые отнашения собственности характеризуют: владение,пользование, распоряжение.

5.

Американская модель-построена на системе поощерения предпринимательской активности и обогащения наиболее активной части населения.

Швецкая модель- отличается сильной социальной направленностью ориентируется на сокращении имущественного неравенства.Путем перераспределения национального дохода в пользу малообеспеченных слоев начеления.

Японская модель- это экономика основанная на товарно деятельных отношениях господствие частной собственности и свободной конкуренции.

6. Натуральное производство - такой его род, при котором люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей. Эта исторически первая форма производства является самой простой. Для натурального производства характерен ручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды: каждый человек выполняет все основные работы. В нем применяется простейшая техника (мотыга, лопаты, грабли и т. п.) и кустарный инструмент.

Товарное производство - тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Товарному хозяйству присущи следующие основные черты. Это хозяйство является открытой системой организационно-экономических отношений. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям. Весь поток новых вещей выходит за пределы каждой производственной единицы и устремляется на рынок для удовлетворения спроса покупателей.

Основные условия и причины возникновения товарного производства:

-общественное разделение труда

-экономическое обособление товаропроизводителей.

Товарное производство прошло две стадии: бартерное хозяйство и денежное хозяйство

Простое товарное производство:

-основано на собственном труде товаропроизводителя,

-средства производства и результаты труда принадлежат самому производителю,

-носит ограниченный характер и не является преобладающей формой хозяйства.

Капиталистическое товарное производство:

-рабочая силы становиться товаром.

-средства производства и результаты труда являются собственностью работодателя.

-носит всеобщий характер, т.к. основная часть продуктов принимает форму товаров