Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
36.24 Кб
Скачать

Понятие и признаки государства

Политика- искусство управления государством.

Признаки государства:

- Власть публичная (всеобщая);

- территория - сфера действия законов: суша, прибрежные воды, воздушное пространство, территория посольств и консульств (посольство - исключительно политические вопросы; принцип экстерриториальности - действие законов за пределами государства), речные, морские, воздушные суда под флагом государства;

- население: граждане, апатриды, бипатриды, иностранцы, а так же беженцы (преследуемые государством и вынужденные бежать в другое государство) и вынужденные переселенцы (в силу каких-либо причин вынуждены переселиться из одного региона государства в другой);

Титульная нация - сформировала государственность.

Национальное меньшинство - просто проживают на территории и впоследствии могут стать большинством.

- суверенитет

-правотворчество

-налоги и сборы

Государство- это организация публичной политической власти, распространяющейся на определенную территорию и проживающее на ней население, и обладающее суверенитетом

Теория происхождения государства и права

Теории:

- Теологическая (teos- бог; теология- учение о боге)

Основатели и последователи: Фома Аквинский, Августин Блаженный

Идея божественного создания государства с целью реализации общего блага. Господство духовной власти над светской властью, церкви над государством.

- Патриархальная теория

Аристотель, Фильмер, Михайловский, Покровский

Государство произошло от патриархальной семьи, в результате её разрастания:

Семья- совокупность семей (селение) - совокупность селений (государство).

- Договорная теория

Гроций, Спиноза, Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Монтескье, Радищев, Кант

Идея возникновения государства в результате соглашения (договора) как акта разумной воли людей. Объединение людей в единый государственный союз рассматривается как естественное требование сохранения человеческого рода и обеспечения справедливости, свободы и порядка. (Власть от народа и отчитывается перед ним). Разделение властей, система сдержек и противовесов.

- Теория насилия

Дюринг, Гумплович, Каутский

Теория объясняет возникновение государства как результат войн, насильственного подчинения одними людьми других. Завоевание приводит к необходимости создания особых органов управления и поддержания порядка. Теория этнического насилия (Гумплович,, Каутский). Теория классового насилия (Дюринг)

- Ирригационная теория

(К.А. Виттфогель)

Теория создавалась на примере Египта, Китая и других государств, возникших в долинах крупных рек. Необходимость крупномасштабных ирригационных работ при низком уровне производственных сил.

Теория права

Общественные отношения регулируются социальными нормами: моралью, обычаями, традициями, правом.

Право - это универсальный (основной) регулятор общественных отношений.

Это система нормативных правил поведения, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы, в соответствии с которым осуществляется власть в обществе, создаются и функционируют государственные институты, поддерживается социальная стабильность и обеспечивается нормальная жизнедеятельность человека.

Признаки права:

  1. Нормативность (совокупность правовых норм)

  2. Формальная определенность (право закладывает модель поведения в определенной ситуации)

  3. Системность

  4. Общеобязательность

  5. Государственное принуждение

Норма права -

1) общеобязательные правила поведения на территории данного государства, установленные и санкционированные государством и обеспеченные его принудительной силой;

2) содержащиеся в нормативно-правовом акте правила поведения, являющиеся мерой свободы и субъектов общественных отношений, и обеспечивающиеся принудительной силой государства.

Классификация правовых норм:

  1. По методам правового регулирования

А) императивное

Б) диспозитивное

В) рекомендательное

2. по формам предписания

А) обязывающее

Б) запрещающее

В) управомочивающие

3. по степени определенности

А) абсолютно определенное

Б) относительно

В) альтернативные

Структура правовых норм

-гипотеза – часть юридической нормы, указывающей на жизненные обстоятельства, при наличии и отсутствии которых реализуется нормы

- диспозиция - часть юридической нормы, содержащая правила поведения, которым должны следовать участники общественных отношений (при наличии условий предусмотренных гипотезой)

- санкция – часть юридической нормы, закрепляющая меру государственного обеспечения, предусма

Форма государства

Фома правления

Монархия (греч. «единовластие») –

это такая форма правления, при которой верховная власть единолична, т.е. носителем суверенитета является монарх, власть которого бессрочна и переходит, как правило, по наследству.

Абсолютная монархия - это такая форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу – царю, королю, императору (Саудовская Аравия, Оман, Россия в 18 - начале 20вв.)

Конституционная монархия (парламентарная) представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх не в праве изменить конституцию. (Великобритания, Швеция, Норвегия, Дания, Испания)

Формула абсолютной монархии: «Государство- это я»

Формула парламентарной монархии: «Король царствует, но не правит»

Характерная черта парламентарной монархии состоит в том, что правительство (исполнительная власть) формируется не монархом, а партией парламентского большинства, т.е. партией, победившей на парламентских выборах.

Суть политической ответственности заключается в том, что орган ответственен перед тем институтом власти, который его сформировал.

Дуалистическая монархия - государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом. Правительство в дуалистических монархиях формируется независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним (Иордания, Марокко, Россия в 1907-1917 гг.).

Двойственность дуалистической монархии выражается в наличии монарха- главы исполнительной власти, и парламента, осуществляющего законодательную власть. Конфронтация между данными ветвями власти опосредует (вызывает) усиление одной из ветвей (чаще законодательной, что обуславливает переход к парламентарной монархии).

Республика-

это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Виды республик:

1. Парламентарная республика - парламент из своего состава формирует правительство (однопартийное, коалиционное), и оно несет ответственность перед парламентом за свою деятельность. ФРГ, Австрия, Италия.

2. Президентская республика – президент формирует правительство (но при определенном парламентском контроле), которое несет ответственность перед президентом. (США, Мексика, Бразилия, Аргентина). Разделение властей происходит в наиболее жесткой форме: президент возглавляет исполнительную власть, парламент осуществляет законодательную.

3. Смешанная республика - парламент и президент делят свой контроль по отношению к правительству (Франция). Россия имеет некоторое сходство со смешанной республикой, но в связи с огромными полномочиями президента обычно её относят к президентской республике. Суть сводится к конкурированию между президентом и парламентом за право формирования правительства.

Форма государственного устройства

Унитарное государство

- единое государство, части которого (провинции, департаменты, округа) являются только административно-территориальными подразделениями, не имеющими каких-либо суверенных прав.

Основные черты:

1. Единая система государственного аппарата на всей территории страны

2. Все административно-территориальные единицы имеют одинаковый юридический статус (совокупность прав и обязанностей) по отношению к центральным органам власти, не обладают политической самостоятельностью, но им предоставлены полномочия в решении вопросов местного значения

3. Единое гражданство

4. Единая система права

5. Единая налоговая система

Дома определить сущность централизованного и децентрализованного государства, сущность и примеры автономии в унитарных государствах, статус «заморские территории»

Федерация (объединение, союз)

Основные черты:

1. Государство в административно-политическом отношении состоит из территорий субъектов федерации;

2. Два уровня

Правоотношения

Правовое отношение - это охраняемое государством общественное отношение, которое возникает вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризуется наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников (субъектов).

Структура и содержание правоотношения

Юридическим содержанием правоотношения выступают субъективные права и юридические обязанности его участников (субъектов).

Структура правоотношения - это совокупность составляющих её обязательных элементов:

  1. Субъект

  2. Объект

  3. Субъективные права и обязанности субъекта правоотношения (содержание)

К субъектам можно отнести:

  1. Физических лиц

  2. Юридических лиц

  3. Государственные органы

  4. Муниципальные органы (органы местного самоуправления)

  5. Государство

Для того чтобы считаться полноправным субъектом правоотношения, он должен быть правосубъектен.

Правосубъектность - это способность быть субъектом права, или иметь субъективные права и юридические обязанности и осуществлять их в своих действиях. Складывается из 3 элементов:

  1. Правоспособности - закрепленная в законодательстве неотчуждаемая способность лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности. Возникает с рождения и прекращается смертью.

  2. Дееспособности – это предусмотренная нормами права способность своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности, использовать и исполнять их.

По мере взросления меняется правовой статус лица, т.е. объем прав и обязанностей меняется: до 6 лет лицо полностью недееспособно, с 6 до 14 приобретает статус малолетнего, с 14 частичная дееспособность, с 18 лет полная дееспособность.

Виды дееспособности:

  1. Частичная (подросткам, например, дано право на совершение мелких бытовых сделок, но не более)

  2. Ограниченная дееспособность устанавливается по решению суда (лица, злоупотребляющие спиртными напитками или наркоманы, находящиеся в местах заключения)

  3. Недееспособность (малолетние дети, слабоумные и умалишенные люди). Признать лицо недееспособным может только суд .

Эмансипация - способность лица, достигшего 16 лет, быть признанным полностью дееспособным.

  1. Деликтоспособности – признаваемая законодателем способность субъекта нести юридическую ответственность за свое противоправное поведение (деяние)

Для юридических лиц правосубъектность наступает с момента государственной регистрации в налоговых органах.

Объектами правоотношения могут выступать те материальные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны правоотношения.

Виды правоотношений:

  1. Простые (у одного субъекта- права, у другого - обязанности (договор займа))

  2. Сложные - у каждого участника правоотношений есть и права и обязанности (договор между работодателем и работником)

  3. Абсолютные – урегулированные нормами права общественные отношения, в которых управомоченной стороне противостоит неопределенно большое количество пассивно обязанных субъектов (право собственности)

  4. Относительные – все участники строго персонифицированы и индивидуализированы (определены письменно, например, покупатель продавец)

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Бывают:

  1. События

  2. Действия