Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 14-18 каменные к-ии.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
945.27 Кб
Скачать

14.Каменные и армокамен к-ии.Обл прим-я.Материалы для эл-ов к/арм к-ий

Для возведения каменных и армокаменных конструкций применяют искусственные и природные каменные материалы в виде кирпича, камней, мелких и крупных блоков и панелей, а также облицовочные и теплоизоляционные материалы, строительный раствор, бетон и арматуру.

Кирпич изготовляют полнотелым или пустотелым, с вертикальными пустотами, а керамические камни только пустотелыми. Силикатный кирпич толщиной 65 мм изготовляют полнотелым, а утолщенный кирпич - пустотелым или полнотелым с пористыми заполнителями. Кирпич и камни лицевые применяют для облицовки наружных стен зданий и сооружений, выполняемой одновременно с кладкой. Силикатный кирпич толщиной 65 мм изготовляют полнотелым, а утолщенный кирпич - пустотелым или полнотелым с пористыми заполнителями. Камни бетонные стеновые, сплошные и пустотелые, лицевые и рядовые изготовляют из тяжелых и легких бетонов на цементных, силикатных и гипсовых вяжущих. Применяют их для несущих и ограждающих конструкций зданий различного назначения. Блоки из ячеистых бетонов не допускается применять для наружных стен помещений с мокрым режимом. Перемычки железобетонные применяют для перекрытия оконных и дверных проемов в стенах кирпичных зданий. Для армирования каменных конструкций следует применять стальную арматуру; для сетчатого армирования - арматуру классов A-I и Bp-I; для продольной и поперечной арматуры, анкеров и связей -A-I, A-II и Bp-I; для закладных деталей и соединительных накладок следует применять сталь .

1)Кирпич и камни исполняются марками По пределу прочности на сжатие:

-7,10,15,25,35,50 – камни малой прочности, легкие бетонные и природные камни;

-75,100,125,150,200-кирпич керамический,, бетонные и природ.камни

-250,300,400,500,600,800,1000-мат-лы выс.прочн,кирпич,бет. и прир. камни.

2)растворы по пределу прочности на сж-е : 4,10,25,50,75,100,150,200

3) по морозостойкостти применяемого камня: F10,15,25,35,50,75,100,150,200,300 (обозначает кол-во циклов замораживания-оттаивания в водонасыщенном сост. до разрушения)

15.Расчет сжатых и внецентр. –сж эл. К-ий

На прочность кладки при сжатии влияют следующие факторы: прочность камня; размеры камня; правильность формы камня; наличие пустот в пустотелых камнях; прочность раствора; подвижность раствора; деформативность затвердевшего раствора; качество кладки; перевязка кладки; сцепление раствора с камнем; степень заполнения раствором вертикальных швов кладки.

Прочность кладки при сжатии (из-за сложного напряженного состояния) значительно меньше сопротивления камня сжатию. Перевязка кирпичной кладки на прочном растворе при осевом сжатии несущественно влияет на прочность кладки, если она выполняется не реже чем в каждом шестом ряду. Прочность кладки, выложенной на подвижных (пластичных) растворах, выше прочности кладки на жестких растворах. В связи с этим в растворах применяют пластифицирующие и водоудерживающие добавки в виде извести, глины и других материалов. Сцепление раствора с камнем и качество заполнения вертикальных швов влияют на прочность кладки при сжатии. Монолитность, трещиностойкость кладки и ее сопротивление усилиям изгиба и растяжения при неравномерной осадке фундаментов, изменении температуры и прочее существенно зависит от указанных факторов.

Расчет каменных и армокаменных конструкций по предельным состояниям первой группы (потеря несущей способности, потеря устойчивости формы, потеря устойчивости положения) производится, как правило, на воздействие расчетных нагрузок

Расчет элементов неармированных каменных конструкций при центральном сжатии следует производить по формуле

N £ тgj RA, (10)

где, N — расчетная продольная сила;

Rрасчетное сопротивление сжатию кладки, определяемое по табл. 2 — 9;

j — коэффициент продольного изгиба, (в зав-ти от гибкости эл-та и упругой хар-ки кладки )

а площадь сечения элемента;

т — коэффициент, учитывающий влияние длительной нагрузки при е0g = 0.

где Ngрасчетная продольная сила от длительных нагрузок;

hкоэффициент,( по таб в зав от гибкости и мат-ла);

e0gэксцентриситет от действия длительных нагрузок.

Коэффициент продольного изгиба j для элементов произвольного сечения следует принимать по табл. 18 в зависимости от гибкости элемента или прямоугольного сплошного сечения при отношении: и упругой характеристики кладки a,( Н0 — расчетная высота (длина) элемента; i — наименьший радиус инерции сечения элемента; h — меньший размер прямоугольного сечения.)

а)шарнирно опертые и неподвижные опоры Н0 =Н; б) жесткая заделка, шарнирное опирание по верху для однопролетных зданий Н0=1,5Н, для многопрол. Н0=1,25Н; в)свободно стоящие к-ии(столбы) Н0=2Н.Для к-ий с частично защемленным опорным сечением Н0=0,8Н. (Н-расст-е в свету м/у перкрытиями или др гориз.опорами)

Расчет внецентренно сжатых неармированных элементов каменных конструкций по формуле

N £ тgj1 RAcw,

где Аc — площадь сжатой части сечения при прямоугольной эпюре напряжений (ее центр тяжести совпадает с точкой приложения расчетной продольной силы N). Положение границы площади Аc определяется из условия равенства нулю статического момента этой площади относительно ее центра тяжести для прямоугольного сечения

Аc = A , j1 =

Rрасчетное сопротивление кладки сжатию;

Aплощадь сечения элемента;

hвысота сечения в плоскости действия изгибающего момента;

e0 — эксцентриситет расчетной силы N относительно центра тяжести сечения;

j — коэффициент продольного изгиба для всего сечения в плоскости действия изгибающего момента, определяемый по расчетной высоте элемента Н0

jc — коэффициент продольного изгиба для сжатой части сечения, определяемый по фактической высоте элемента Н по табл. 18 в плоскости действия изгибающего момента при отношении