Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок земли.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Рынок земли.

Рынок земли – рынок, на к-ом вследствие взаимодействия спроса и предложения складывается цена земли в виде земельной ренты.

Предложение земли более менее стабильно. Факторы: качество и кол-во.

Спрос земли: сельскохоз-ый(зависит от уровня плодородия почвы и местоположения) и несельскохозяйственный(зависит от местоположения).

Рента – добавочный доход, полученный вследствие лучших условий хозяйствования и присвоенной собст-ком земли и других природных условий,предложение к-ых строго ограничено.

Абсолютная земельная рента. Монополия частной собст-ти на землю (вся земля арендуется), с/х произ-во подчинено рынку, все земли отдаются в аренду за оперд-ую плату в виде абсолютной ренты. Абсолютная рента – добавочный доход, как разность м/д рыночной ценой сельскохозяйственных продуктов и их ценой произ-ва.

Дифференциальная рента. Из-за того, что существуют 2 вида плородия, различают диф-ую ренту 1 и диф-ую ренту 2. Диф-ая рента 1 возникает на лучших и средних по плодородию и местоположению землях. Она присваивается собст-ками земли в полном V. Диф-ая рента 2 возникает на всех участках и присваивается не только собст-ком земли, но и арендатором.

Арендная плата – сумма денег, к-ые уплачиваются арендатором земельному собст-ку за пользование землей.

Образование цены земли имеет ряд особенностей: 1) земля не имеет стоимоти, т.к. не является рез-том деят-ти ч-ка,2) цена земли – цена земельной ренты, тот добавочный доход, к-ый может быть получен с данного участка. Цена земли – плата собст-ку земли за право получения от нее дохода в виде земельной ренты.

Фирма как организация.

Предприятие- первичное звено эк-ки, самостоятельно хозяйствующий суб-т, обеспечивающий на основе использования ресурсов пр-ва продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общ-ых потребностей и получение прибыли.

Черты: производственно-техническое единство, соц-ое ед, информационное ед, эк-кая обособленность, имущественное обособление и юр-ая самостоятельность, организационная самостоятельность.

Фирма – организационно-эк-кая форма объединения ресурсов предприятий на основе долговременных отн-ний, образующих {-у внутренних связей, к-ые имеют планово-расчетный и квазирыночный хар-тер.

Капитал рассматривается как имущество- средства пр-ва, к-ые применяются и приносят доход. Капитал: постоянный и переменный. Кругооборот капитала – движение капитала, при к-ом он последовательно превращается из одной функциональной формы в другую до возвращения к исходной. Оборот капитала – периодически повторяющиеся кругообороты капитала, в рез-те полностью окупается весь объем авансированных для пр-ва средств, возвращаясь в своей первоначальной денежной формы.

По способу оборота капитал: основной(длит, включ в стоим продукции по частям) и оборотный(полностью вклч в стоимость)

Амортизация – механизм денежного возмещения износа средств труда путем включения части их стоимости в затраты производимой продукции в течение все срока службы.