Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр. №72 Уроинфекции и бессимптомная бактериурия....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
3.83 Mб
Скачать

Уо "минский государственный медицинский колледж"

«Микробиология Методическая разработка практического занятия для учащихся отделения «Медико-диагностическое дело» по дисциплине

с микробиологическими исследованиями».

Тема занятия: «Микробиологическая диагностика

Уроинфекций и бессимптомной бактериурии».

Составила преподаватели: Якимова Л.М

Лыщик Л. В..

Минск

Практическая работа

Тема занятия: «Микробиологическая диагностика уроинфекций и бессимптомной бактериурии».

Цель занятия: отработать методику микробиологической диагностики уроинфекций и бессимптомной бактерии

Самостоятельная работа:

  1. Приготовление мазка из мочи, окраска по Граму, микроскопия

  2. Посев мочи методом секторных посевов и альтернативным методом.

  3. Учет результатов посева мочи секторным методом и альтернативным методом.

Медицинские указания к практической работе

Уроинфекциями называют инфекционные поражения мочевыводящих органов и путей. К ним относятся гломерулонефрит, пиелонифрит, околопочечные абсцессы, цистит, простатит, уретрит. Кроме перечисленных локальных заболеваний выделение бактерий с мочой возможно и при отсутствии клинических проявлений – бессимптомная бактериурия. Локальные инфекции и бессимптомная бактериурия нередко осложняются уросепсисом, бактериальным шоком и уретральной лихорадкой – лихорадочным состоянием, вызванным поступлением из мочевых путей в кровь грамотрицательных бактерий и их эндотоксина.

Этиология

Уроинфекции разделяют на специфическую и неспецифическую. Специфические инфекции вызывают облигатно-патогенные бактерии: гонококки, микобактерии, хламидии, микоплазмы. Возбудителями неспецифических уроинфекций являются E. coli, P. mirabilis и другие виды этого рода, K. pneumoniae, Citrobacter sp., P.aeruginova, т.е. те виды, которые в норме обитают в кишечнике, на коже наружных половых органов и промежности, в начальном отделе уретры. Роль стрептококков, в том числе фекальных, стафилококков, кандид второстепенна. В моче больных уроинфекциями также обнаруживают бактероиды, грамотрицательные неферментирующие бактерии и др. виды. Уропатогенные кишечные палочки, на которые приходится большинство уроинфекций, относятся к определённым сероварам (01, 02, 04 и др.), часто выделяют гемотоксин, образуют капсулу, хорошо размножаются в кислой среде. Они вызывают острые и хронические формы болезни; протей, клебсиелла и псевдомонады – обычно хронические. Следует иметь в ввиду, что острые уроинфекции обычно вызываются одним видом, хронические – ассоциацией возбудителей. При хронических формах, кроме того, наблюдается смена возбудителя в процессе болезни и происходит накопление антител в крови, иногда в высоких титрах, и появление их, в том числе секреторных, в моче.

Неспецифические уроинфекции, как правило, возникает у лиц со сниженным местным и общим иммунитетом: у больных с почечно-каменной болезнью, при врождённых пороках развития, травмах, инструментальных исследованиях (катетеризация, цистоскопия и др.), хирургических вмешательствах на мочеполовой системе, инфекционных очагах в малом тазу, иммуносупрессивной терапии и др.