План-конспект зачётного урока
По изобразительному искусству на тему:
« Портрет одноклассника в технике пуантилизм»
В 4 «А» классе г.Бирска
Студентки V курса 2 подгруппы
Факультета ТиХО БирГСПА
Кужиной Дины Рамильевны
Тема урока: Портрет одноклассника в технике пуантилизм.
Цель: изображение портрета одноклассника, изучить новую технику - пуантилизм.
Задачи:
обучающие:
–повторить жанр изобразительного искусства: портрет;
- изучить оптическое смешение на основе новой техники в живописи;
–создать на основе пропорциональной схемы индивидуальный образ, передать характер с помощью особенностей черт лица и цвета;
2) развивающие:
– развивать память, внимание;
–развивать изобразительные навыки;
- развить глазомер;
3)воспитатывающие:
– воспитывать чувства эмоциональной отзывчивости;
– воспитывать эстетический вкус, интерес к изобразительному искусству;
–воспитывать дружелюбие, ценить дружеские отношения.
4) оздоровительные:
–коррекция речи путем повторения новых слов, развитие мелкой моторики рук.
Оборудование:
Для учителя: зрительный ряд (работы студентов. цветовой круг, слайд-шоу), формат А2 для показа педагогического рисунка, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, карандаш, ластик, ватные палочки.
Для ученика: альбом, акварельные краски или гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, карандаш, ластик, ватные палочки.
Методы и приемы: беседа, рассказ, пояснение, демонстрация последовательности выполнения изображения, практическая работа.
Закрепление понятий: портрет, виды портрета, пуантилизм.
Предварительная работа: просмотр работ в технике пуантилизм.
План урока:
Организационный момент. (1-2 мин.)
Вводная беседа. (2-3 мин)
Сообщение темы и цели урока. (1-2 мин.)
Повторение пройденного материала. (5-10 мин)
Педагогический рисунок. Показ последовательности выполнения изображения.(5 мин.)
Физкультминутка. (3 мин.)
Самостоятельная работа учащихся. (5-10 мин.)
Анализ детских работ. (3 мин.)
Подведение итогов урока. (3 мин.)
Ход урока:
№ |
План урока |
Содержание урока |
Ответы учащихся |
1. |
Организационный момент |
–Встали все! Успокоились! Сели! Руки на парту! (организация рабочего места) –Здравствуйте, ребята! –Прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Будем изобразительное искусство изучать, Творчество и фантазию развивать. |
–Здравствуйте! |
2 |
Вводная беседа |
- На прошлом уроке мы с вами изучили новую технику. Как она называется? Вот вам ключ к ответу: анаграмма на доске ( антипузлим) Просмотр слайд-шоу |
- Пуантилизм
|
3 |
Сообщение темы и цели урока. |
–Итак, сегодня на уроке мы будем писать в цвете портрет одноклассника, соседа по парте. И тема нашего урока портрет одноклассника в технике пуантилизм. |
|
4 |
Повторение пройденного материала |
- кроссворд:
|
– ПОРТ-РЕ́Т 1.пропорции 2.нос 3.рот 4.пуантилизм 5.брови 6.точка
|
5 |
Педагогический рисунок. Показ последовательности выполнения изображения. Параллельная работа с учащимися. |
- продолжаем дорисовывать портрет, кто не закончил… •прорисовка деталей. По сторонам на уровне носа расположены уши. Сверху дорисовываем волосы такие, как у вашего одноклассника. •рисуем шею и плечи. Шея равна ½ ширине головы, по длине 1/3 ее высоты. Плечи шире головы примерно в 2 раза, округляем верх плеча; Какая гамма называется теплой? А холодная?
|
–Правильно, неправильно.
Теплая гамма содержит теплые цвета…
|
6 |
Физкультминутка |
–Я вижу все устали. Проведем физкультминутку. Все стали справа от мольберта. Раз, два , три , четыре, пять!(Хлопки в ладоши) Начал заинька скакать. (Руки на пояс) Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул 10 раз. (Легкие прыжки) –Молодцы! Все сели на свои места. |
|
7 |
Самостоятельная работа учащихся |
–Открыли краски. Будем работать в цвете. Сначала определим, каким будет фон. Сверху вниз раздельными мазками тонируем фон. Побольше краски! Точки как можно ближе друг к другу. Пишем волосы одноклассника(-цы) сверху вниз. Подбираем цвет лица, какие цвета в лице присутствуют? Цвет глаз и губ. Обводим брови и веки. –Дорисуйте одежду. Дайте название вашей работе. |
- охра, розовый, желтый, оранжевый, коричневый… |
8 |
Анализ детских работ.
|
–Поднимите руки те, кто закончил. Посмотрите какого одноклассника нарисовал.… Нравится? Чем вам нравится? Какие цвета использовал? Какая цветовая гамма? Молодцы, ребята! Все справились с заданием, у всех получились характерные портреты. |
|
9 |
Подведение итогов урока
|
–Ребята, в какой технике мы с вами писали портрет одноклассника? –Молодцы! Всем спасибо за внимание! Досвидания! Уборка рабочих мест. |
–В технике пуантилизм.
–… –Досвидания! |
План-конспект зачётного урока
По изобразительному искусству на тему:
« Портрет одноклассника »
В 4А классе г.Бирска
Студентки V курса 2 подгруппы
Факультета ТиХО БирГСПА