Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
307.71 Кб
Скачать

238. Прочтите отрывок из исторического очерка и укажите, о каком событии идет речь:

"Участники этого вынужденного морского путешествия вспоминали о нем с ужасом… На некоторых судах, рассчитанных на 600 человек, находилось до трех тысяч пассажиров… Шесть дней многие должны были провести стоя, едва имея возможность присесть. Не было хлеба, не было воды. Задыхались от тесноты, замерзали от холода. Кто–то, не выдержав, сходил с ума… 18 ноября 1920 г. на фоне причудливой панорамы Константинополя вырисовывались силуэты многих судов, на которых теснились толпы людей".

А) возвращении в Россию репатриантов после Первой мировой войны

Б) бегстве остатков белых войск после поражения в Гражданской войне

В) официальной высылке представителей интеллигенции из Советской России

Г) эмиграция крестьян из районов, охваченных голодом

239. Прочтите отрывок из автобиографической книги философа н. Бердяева и укажите, в каком году произошло описываемое событие:

"Высылалась за границу целая группа писателей, ученых, общественных деятелей, которых признали безнадежными в смысле обращения в коммунистическую веру. Это была странная мера, которая потом уже не повторялась. Я был выслан из своей родины не по политическим, а по идеологическим причинам".

А) 1918 г.

Б) 1922 г.

В) 1937 г.

Г) 1953 г.

240. Прочтите отрывок из воспоминаний известного авиаконструктора а.С. Яковлева и укажите, к какому году он относится:

"Сравнение отечественной авиации с немецкой было в нашу пользу. Созданные советскими конструкторами истребители быстроходнее и маневреннее немецких. Ильюшинский штурмовик уникален. Но огорчались мы тем, что на вооружении нашей авиации новых машин находилось немного: процесс их серийного производства только развертывался… В Военно–Воздушных силах подавляющее большинство боевых самолетов было старых марок".

А) 1918 г.

Б) 1933 г.

В) 1940 г.

Г) 1945 г.

241. Причтите отрывок из воспоминаний у. Черчилля "Вторая мировая война" и укажите, о событиях какого года в нем говорится:

"Таким образом, за шестимесячную кампанию немцы добились внушительных результатов и нанесли противнику потери, которых не выдержала бы никакая другая страна. Но три главных объекта, к которым они стремились, – Москва, Ленинград и нижнее течение Дона – все еще прочно находились в руках русских. Кавказ, Волга и Архангельск были еще далеко. Русская армия, отнюдь не разгромленная, сражалась лучше, чем когда–либо, и в следующем году ее численность должна была, несомненно, возрасти. Наступила зима. Затяжная война была неизбежной".

А) 1941 г.

Б) 1942 г.

В) 1943 г.

Г) 1944 г.

242. Прочтите отрывок из книги историка н. Верта и напишите пропущенное в тексте название:

"По отношению к Временному правительству ______________________ представляли собой вторую власть. Петроградский _______________ обладал бесспорным верховенством, но очень разросся – 850 рабочих и 2 тыс. солдатских депутатов; большую часть своих полномочий он передал Исполкому, где профессиональные политики… вытеснили беспартийных активистов". ______________________