Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭС зан 3 тема 2_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Занятие 3.

Тема 2.2 Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вступление.

Для того чтобы понять необходимость создания системы ГСЧС, вернемся в ис­торию. По мере роста угроз и опасностей менялись целые государственные системы защиты. Так, бурное развитие авиации в первой половине 20 века, усиление опасно­сти нанесения ударов по тыловым объектам страны обусловило образование в 1932 году систему местной противовоздушной обороны (МПВО). Эта система защиты населения оправдала себя во время вой­ны 1941-1945 г.г.

Появление в середине века ядерного оружия, создание ракетных средств его доставки резко обострили проблему защиты населения и территорий от оружия мас­сового поражения. Возникла жизненная потребность в преобразовании МПВО в качественно иную систему, т.к. существующая уже не отвечала новым требованиям. Местный характер ее мероприятий, ограниченное количество сил и средств не по­зволяли надежно защитить население и обеспечить устойчивость функционирова­ния н/х в условиях атомной войны. Все это привело к образованию в 1961 г. Граж­данской обороны (ГО).

В целом новая система защиты населения в то время предназначалась для реше­ния задач военного времени, но органам управления и силам ГО приходилось прак­тически участвовать в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций (ЧС). Уже в 70-е годы жизнь начала поворачивать ГО от чисто оборонных меро­приятий к решению задач мирного времени. Формированиям ГО приходилось ту­шить лесные и торфяные пожары, участвовать в ликвидации последствий землетря­сений. Пришлось серьезно задуматься над местом и ролью этой системы. Дело за­ключалась в том, что существующие формирования ГО были не готовы к эффектив­ному ведению борьбы со стихией. В связи с этим в 1972 г. были созданы невоенизи­рованные формирования повышенной готовности.

Одновременно со всем этим в первой половине 80-х годов в деятельности ГО, как и в стране в целом, стали накапливаться негативные процессы. Особенно остро они проявились при ликвидации последствий Спитакского землетрясения и аварии на ЧАЭС. Выяснилось, что уровень готовности системы ГО не обеспечивает выпол­нения внезапно возникающих задач мирного времени.

В конце XX века наблюдается бурный рост чрезвычайных ситуаций как техногенного, так и природного характера. В 1990-1992 гг. среднее ежегодное количество катастроф возросло по отношению к 1965-1969 гг. в 3,2 раза. В последние годы (после 1992 г.) рост числа крупных катастроф продолжался. В 1998 г. в мире произошло 707 крупных природных катастроф. Это в 1,3 раза больше по сравнению с количеством ежегодных катастроф в 1990-1992 гг.

Все большую остроту приобретали глобальные проблемы как источники ЧС. Несмотря на определенное смягчение в последние годы международной обста­новки, военная опасность для большинства стран планеты продолжала сохраняться, наблюдался даже рост количества вооруженных конфликтов.

Появились и новые, нетрадиционные виды опасностей - в информационной сфе­ре, новые виды заболеваний, терроризм.

Так назрела необходимость в создании единой системы быстрого реагирования, которая могла бы своевременно и организованно проводить мероприятия по преду­преждению ЧС, а в случае их возникновения - обеспечить безопасность населения, уменьшить экономический ущерб и ликвидировать последствия ЧС. Вот почему в 24.02.93 г. Совет Министров РБ принял Постановление «О создании Республиканской системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях» (РСЧС). В 1998 г. Постановлением Совета Министров РСЧС переименована в Государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую мы в дальнейшем будем сокращенно называть ГСЧС.