Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свешников-21.76.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
576.51 Кб
Скачать

В. В. Свешников, В. В. Томилов

СООРУЖЕНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Омск 2009

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

В. В. Свешников, В. В. Томилов

СООРУЖЕНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве

методических указаний к выполнению лабораторных работ

Омск 2009

УДК 621.332.3(075)

ББК 39.217 31.279

С24

Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств электроснабжения: Методические указания к выполнению лабораторных работ / В. В. Свешников, В. В. Томилов; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. 47 с.

Даны описание конструкции и характеристики зажимов контактной подвески, приведены основные параметры узлов изоляции системы электроснабжения железнодорожного транспорта, поддерживающих и фиксирующих узлов контактной подвески, секционных изоляторов и технология их монтажа. Изложена информация об устройствах коммутации контактной сети и высоковольтных воздушных линий, элементах защиты от коммутационного и атмосферного перенапряжения и о некоторых особенностях монтажа и эксплуатации этих устройств.

Предназначены для студентов четвертого курса по специ­альности 190401 (101800) – «Электроснабжение железных дорог», могут быть полезны инженерно-техническим работникам дистанций электроснабжения.

Библиогр.: 5 назв. Табл. 1. Рис. 3.

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор В. Т. Черемисин;

канд. техн. наук, доцент В. Н. Ли.

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2009

оглавление

Введение 5

Правила техники безопасности и порядок проведения лабораторных работ 6

Лабораторная работа 1. Технология монтажа арматуры контактной сети 7

1.1. Краткие теоретические сведения 7

1.2. Порядок выполнения работы 8

1.3. Контрольные вопросы 9

1.4. Содержание отчета 9

Лабораторная работа 2. Узлы изоляции системы электроснабжения и технология их монтажа 10

2.1. Краткие теоретические сведения 10

2.2. Порядок выполнения работы 14

2.3. Контрольные вопросы 15

2.4. Содержание отчета 15

Лабораторная работа 3. Поддерживающие и фиксирующие элементы контактной сети воздушных линий 16

3.1. Краткие теоретические сведения 16

3.2. Порядок выполнения работы 21

3.3. Контрольные вопросы 21

3.4. Содержание отчета 21

Лабораторная работа 4. Секционные изоляторы и технология их монтажа 22

4.1. Краткие теоретические сведения 22

4.2. Порядок выполнения работы 27

4.3. Контрольные вопросы 28

4.4. Содержание отчета 28

Лабораторная работа 5. Устройства коммутации контактной сети и высоковольтных воздушных линий и технология их монтажа 28

5.1. Краткие теоретические сведения 29

5.2. Порядок выполнения работы 35

5.3. Контрольные вопросы 35

5.4. Содержание отчета 35

Лабораторная работа 6. Устройства защиты контактной сети и высоковольтных воздушных линий электроснабжения железнодорожного транспорта 36

6.1. Краткие теоретические сведения 36

6.2. Порядок выполнения работы 45

6.3. Контрольные вопросы 46

6.4. Содержание отчета 46

Библиографический список 46

ВВЕДЕНИЕ

В конструкциях основных устройств системы электроснабжения элект-рифицированных железных дорог и при сооружении открытых распределительных устройств тяговых подстанций, высоковольтных воздушных линий, контактной сети применяются одинаковые узлы и детали, например, изоляторы, зажимы, провода, разрядники, предохранители, разъединители и др.

Узлы и детали контактной сети работают в сложных условиях механи-ческого и коммутационного взаимодействия с токоприемниками и подвергаются воздействию атмосферы. Особенностью контактных сетей является то, что они не имеют резерва, а их значительная протяженность усложняет процессы сооружения и эксплуатации. Качество выполнения монтажных работ и уровень эксплуатации системы электроснабжения зависят от квалификации инженерно-технических работников, поэтому необходимым условием подготовки студентов специальности 190401 (101800) является теоретическое изучение и практическое закрепление ими знаний конструкций, характеристик, принципов действия и особенностей эксплуатации элементов устройств системы электроснабжения железных дорог.

При выполнении лабораторных работ студенты изучают конструкцию и технологию монтажа и эксплуатации элементов, общих для всех устройств системы электроснабжения электрифицированных железных дорог, на примере контактной сети.

В данных методических указаниях приведено описание назначения, конструктивного исполнения узлов и деталей, технологии монтажа, необходимых для этого технических средств и мер по технике безопасности.

Перед каждым занятием студент должен самостоятельно изучить содержание предстоящей работы и заготовить форму отчета. Для самостоятельной теоретической подготовки рекомендуется поль­зоваться литературными источниками [1 – 5], а в процессе выполнения работы в аудитории 21 – электронной библиотекой.

По результатам лабораторной работы оформляется отчет на листах бумаги формата А4, который должен содержать в себе цель работы; основные теоретические сведения; назначение, характеристики и паспортные данные исследуемого объекта; порядок выполнения работы; описание лабораторного стенда; результаты эксперимента; ответы на контрольные вопросы. При написании отчетов следует соблюдать требования стандартов предприятия (университета) по правилам оформления титульного листа, текстовой части, рисунков, таблиц и библиографического списка.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Для выполнения лабораторных работ студенты допускаются в лаборатории 21 и 17 только в сопровождении препода­вателя. В процессе проведения практических занятий предусмотрен подъем студентов на высоту более 1,5 м, что опасно для жизни человека, поэтому перед проведением занятий студент должен пройти инструктаж, расписаться в журнале инструктажа по технике безопасности и после проверки преподавателем усвоения им материала приступить к практическим работам.

Работа на высоте должна произво­диться не менее чем двумя лицами. Прежде чем приступить к выполнению практической части лабораторной работы, студент должен

выбрать необходимые защитные средства и убедиться в том, что они исправны, испытаны и срок проверки их пригодности не истек;

отрегулировать размер предохранительного пояса под свою фигуру;

надеть и закрепить защитную каску;

проверить исправность изолированной монтажной вышки и наличие на ней двух шунтирующих штанг по обе стороны верхней каретки.

В соответствии с видом предстоящей работы студент должен

скомплектовать необходимые инструмент и приспособления, убедиться в их исправном состоянии (отсутствие заусенцев на ключах, надежное закрепление бойка на ручке молотка, состояние полотна в ножовке по металлу и т. д.);

весь инструмент, необходимый для выполнения работ на высоте, уложить в инвентарную сумку, закрепленную на предохранительном поясе (для того, чтобы перед подъемом на вышку руки были свободны от посторонних предметов).

Изолированную монтажную вышку к месту работы (конкретному стенду) должны перемещать два человека. После установки вышки в рабочей зоне студентам за­прещается перемещаться по лаборатории, облокачиваться на вышку, протягивать руки в сторону работающих и передавать им посторонние предметы. Для исключения травм от возможного падения сверху деталей и инструмента наблюдающие должны находиться от вышки на расстоянии не менее 1 м.

Подъем на монтажную вышку осуществляется одновременно двумя исполнителями работ с обеих ее сторон по разрешению преподавателя. После подъема на верхнюю каретку вышки студенты должны закрепиться карабинами предохранительного пояса за элементы стендов, например, за консоль, кронштейн, фиксатор, каркас стенда.

Во время проведения лабораторной работы студент обязан

работать на закрепленном за ним рабочем месте, нести ответственность за сохранность оборудования и выполнять только ту работу, которая определена преподавателем;

убедиться в отсутствии людей на месте работы у вышки, если их при-сутст­вие не предусмотрено программой работ (присутствие людей в рабочей зоне допускается только при личном наблюдении преподавателя).

В начале практической части лабораторной работы кратко рассказать преподавателю технологию ее выполнения для получения разрешения на работу.

Запрещается приносить в лабораторию вещи и предметы, загромождающие рабочие места и способствующие созданию условий, которые могут привести к нарушению правил техники безопасности.

Лабораторная работа 1

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА АРМАТУРЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

Цель работы: изучить назначение, конструкцию, технологию монтажа арматуры, применяемой в конструкциях устройств системы электроснабжения железнодорожного транспорта.

1.1. Краткие теоретические сведения

Контактная подвеска представляет собой соединение проводов [1], выполненное с помощью специальных зажимов [2]. Тип и количество зажимов определяются видом пролета контактной подвески и ее типом (простая, полукомпенсированная, компенсированная). Схема наиболее распространенного промежуточного пролета приведена на рис. 1.1. Конструкция образцов зажимов арматуры описана в работах [2, 3].

Детали контактной сети подразделяется на две группы:

электроарматура – для восприятия и передачи проводами контактной подвески механической нагрузки, а также для обеспечения протекания элект-рического тока с минимальными потерями;

арматура – для механического соединения устройств контактной сети в единую техническую систему.

Для монтажа контактной подвески применяются зажимы струновой (КС-046); фиксирующий (КС-049); соединительный (КС-054, КС-055); питающий (КС-05)3; для закрепления троса рессорной струны и троса средней анкеровки, средней анкеровки и эластичной струны для несущего троса (КС-048); средней анкеровки для контактного провода типа «рыбка» (КС-051); стыковой (КС-058, КС-059, КС-321, КС-323); клиновой (КС-035); седло (КС-010, КС-009, КС-008) и коуши (КС-007, КС-006).

Рис. 1.1. Схема промежуточного пролета:

1 – зажим струновой КС-046; 2 – зажим фиксирующий КС-049; 3 – зажим рессорной струны для несущего троса КС-048; 4 – седло одинарное КС-009; 5 – скоба для проводов КС-061

1.2. Порядок выполнения работы

1) Начертить схемы простого и переходного пролетов [1].

2) Изучить конструкцию, характеристики арматуры и материалы, из которых она изготавливается [2, 3].

3) На схемах простого и переходного пролетов указать места закрепления арматуры.

4) По данным работ [2, 3] выбрать типы зажимов и деталей для монтажа контактной подвески.

5) Определить и записать в таблицу необходимое количество выбранных зажимов для монтажа простого и переходного пролетов.

6) Из предложенного набора зажимов выбрать необходимые для подвешивания контактного провода к несущему тросу и выполнить эту операцию [4].

7) С помощью соединительного зажима соединить между собой два отрезка троса ПБСМ1-95 или М-120.

8) С помощью стыкового зажима состыковать два куска контактного провода МФ-100.

9) Смонтировать на стенде между несущим тросом и контактным проводом электрический соединитель из провода мг-75.

Для выполнения заданий 6 – 9 выбрать в соответствии с технологией, описанной в работе [4], необходимые инструмент и защитные средства. Из состава бригады назначить исполнителей для каждого вида работы. Результаты выполненной работы предъявить преподавателю для оценки ее качества. По окончании работ стенд привести в исходное состояние.

Детали для монтажа контактной подвески пролета

Наименование

детали

Номер детали

Необходимое количество деталей для пролета, шт.

простого

переходного

1.3. Контрольные вопросы

1) Конструкционные материалы электроарматуры контактной сети.

2) Наименование и основные характеристики электроарматуры контактной подвески.

3) Детали для соединения многопроволочных проводов контактной подвески.

4) Наименование и основные характеристики деталей для закрепления проводов подвески за опорные и поддерживающие конструкции.

5) Инструменты и приспособления для монтажа зажимов и деталей контактной сети.

6) Защитные средства и техника безопасности при монтаже зажимов и деталей контактной сети.