Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab3_http.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3 Тема: Клиент - серверное взаимодействие в рамках протокола http

1. Цель работы

Целью работы является изучение:

- особенностей взаимодействия в модели «клиент-сервер» на примере протокола HTTP;

- структуры и синтаксиса основных частей HTTP - запроса и HTTP – ответа;

- особенностей HTTP-запроса по методам: GET и POST.

2. Порядок выполнения работы

Для выполнения лабораторной работы рекомендуется следующий порядок действий:

1. Изучить теоретический материал к лабораторной работе.

2. Для разработанной и размещенной на Web-сервере формы (см. лабораторную № 2) задать метод передачи данных (GET или POST).

3. Заполнить поля формы данными.

4. На основе изученного теоретического материала для заданного (в форме) метода отправки данных сформировать и сохранить в текстовом файле HTTP-запрос.

5. Сделать анализ структуры и содержимого HTTP-запроса.

6. Повторить пункты 2-5 для разных методов.

3. Теоретические сведения

3.1. Общая характеристика протокола http

Для общения между собой клиенты и серверы WWW используют протокол передачи гипертекстовых данных (HyperText Transfer Protocol – HTTP). Данные, поступающие от клиентской части к серверной и наоборот, оформляются в виде запросов в соответствии с протоколом HTTP.

Протоколы - это стандарты, которые дают формулы для передачи сообщений, описывают детали форматов сообщений и указывают, как обрабатывать ошибки. Важно то, что протоколы позволяют нам рассматривать стандарты взаимодействия вне зависимости от того, на оборудовании какого производителя, они реализуются. По существу, протоколы являются для коммуникации тем, чем является языки программирования для вычислений. Язык программирования позволяет описать или понять вычисления, не зная системы команд конкретного центрального процессора.

Аналогично, протоколы позволяют нам описать или понять процесс передачи данных, не зная на каком оборудовании этот процесс выполняется. Протокол HTTP определяет язык запросов от Web-клиента к Web-серверу.

HTTP - это протокол высокого уровня (а именно, уровня приложений), обеспечивающий необходимую скорость передачи данных, требующуюся для распределенных информационных систем гипермедиа. HTTP используется проектом World Wide Web с 1990 года.

Практические информационные системы требуют большего, чем примитивный поиск, модификация и аннотация данных. Протокол предоставляет открытое множество методов, которые могут быть использованы для указания целей запроса. Они построены на дисциплине ссылок, где для указания ресурса, к которому должен быть применен данный метод, используется универсальный идентификатор ресурсов в виде местонахождения (URL).

Для большинства приложений сеанс связи открывается клиентом для каждого запроса и закрывается сервером после окончания ответа на запрос. Тем не менее, это не является особенностью протокола. И клиент, и сервер должны иметь возможность закрывать сеанс связи, например, в результате какого-нибудь действия пользователя. В любом случае, разрыв связи, инициированный любой стороной, прерывает текущий запрос, независимо от его статуса.

Данный протокол предназначен для обмена гипертекстовыми документами и учитывает специфику такого обмена. Управление в HTTP реализовано в виде ASCII-команд. Реально сталкиваются с элементами протокола только при использовании внешних расчетных программ или при доступе к внешним относительно Web информационным ресурсам, например базам данных.

HTTP основывается на парадигме запросов/ответов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]