Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическая безопасность.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

АНО ВПО

«Смольный институт Российской академии образования» факультет «кинологии и безопасности» учебно-методический комплекс

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Экологическая безопасность

Для студентов специальностей

080507 Менеджмент организации

080105 Финансы и кредит

ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ

Санкт-Петербург

2009

Утверждено на заседании Ученого совета факультета «Кинологии и безопасности»

Протокол №3 от 29 октября 2009 г.

Учебно-методический комплекс для студентов специальностей:

«080507: Менеджмент организации»,

«080105: Финансы и кредит»

Составители: д.ю.н., профессор Калюжин Ю.П.

к.т.н., доцент Хромовских В.Г.

доцент Липинский А.С.

доцент Калюжин О.Ю.

ассистент Слесаренко И.В.

I. Введение.

С развитием цивилизации по мере ускорения темпов научно-технического прогресса человек во многом преуспел в освоении природных ресурсов, покорении и завоевании природы. Однако, как оказалось, восстановительные возможности биосферы далеко не безграничны и природа начинает отвечать человеку на его воздействия возникновением очагов экологических бедствий и экологическими катастрофами. Во второй половине XX столетия человечество начало осознавать, что вследствие прогрессирующей мощи и его влияния на окружающую среду уменьшается продуктивность биосферы, истощаются природные ресурсы, разрушаются природные ландшафты, загрязняется окружающая среда. К сожалению, осознание экологических проблем еще не обеспечивает их решения и предупреждения. Для этого необходимо формирование высокого уровня экологической культуры у широких слоев населения. Поэтому за последние десятилетия значение экологии необычайно выросло. Из науки о взаимоотношение организмов и среды она превратилась в науку об организации и функционировании надорганизменных биологических систем (популяций, сообществ, экосистем) и закономерностях их взаимосвязи со средой. Имея свой собственный предмет изучения, задачи, цели и методы экология тесно связана с такими науками как зоология, ботаника, физиология, биохимия, генетика, микробиология, физика, химия, молекулярная биология и др.

Основная задача курса «Экологическая безопасность» дать студентам знания в области международного экологического законодательства, экологического законодательства РФ, об основных закономерностях и принципах определяющих распространение организмов в природе и динамику их численности, структуру и динамику сообществ, организацию и функционирование целых экосистем. Важное место в курсе уделяется способам предупреждения возникновения экологических катастроф, а также грамотного и эффективного подхода к использованию природных ресурсов и защиты окружающей среды при антропогенном воздействии на неё человека. Для этого необходимо знать закономерности трансформации вещества и энергии в экосистемах, проблемы их биологической продуктивности, биосферу, с её биохимическим круговоротом основных элементов и влияние на них деятельности человека.

В результате изучения курса «Экологическая безопасность» студенты должны уметь, опираясь на полученные экологические знания, дать научную оценку тем или иным природоохранным мероприятиям, которые проводятся в данном регионе или в целом по стране, а также должны уметь использовать экологические знания (экологическое законодательство РФ) при решении вопросов рационального природопользования и управления качеством окружающей среды.