- •4.3. Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой баланс.
- •План лекционного занятия
- •Тема 4.3. Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой баланс.
- •I. Организационный момент.
- •II. Актуализация опорных знаний студентов:
- •III. Изучение нового материала
- •1. Мочегонные средства. Общая характеристика, классификация.
- •Классификация диуретиков
- •2. Характеристика «мощных» диуретиков.
- •3. Характеристика диуретиков средней силы.
- •4. Характеристика калийсберегающих диуретиков.
- •5. Ингибиторы карбоангидразы.
- •6. Осмотические диуретики.
- •7. Средства, влияющие на обмен мочевой кислоты.
- •IV. Закрепление:
- •V. Подведение итогов.
- •VI. Задание на дом.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ
ФГОУ СПО Казанское медико-фармацевтическое училище (колледж)
Методическое руководство для преподавателя
по теме
4.3. Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой баланс.
(лекция № 25)
Дисциплина: Фармакология
Казань 2010 год
План лекционного занятия
Предмет: фармакология
Отделение: фармация
Курс: III
Тема 4.3. Лекарственные средства, регулирующие водно-солевой баланс.
Занятие №25
Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Вид занятия: лекция.
Количество часов: 2
Цели занятия:
Учебные:
Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач.
Закрепить изучаемый материал.
Проверить понимание материала студентами.
Воспитательные:
Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.
Воспитание чувства ответственности и самостоятельности.
Воспитание познавательных интересов.
Воспитание любви к будущей профессии.
Развивающие:
Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений.
Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов.
Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.
Межпредметные связи:
Латинский язык (лексика);
Анатомия и физиология (Строение и функции органов мочеполовой системы);
Клиническая патология (Болезни мочевыделительной системы);
Организация экономики фармации (рецептурный отпуск);
Фармакогнозия (Лекарственные средства, влияющие на функцию мочевыделительной системы).
Внутрипредметные связи:
Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, влияющие на водно-солевой баланс. Отравление лекарственными средствами.
Обеспечивающие темы: Артериальная гипертензия.
Время занятия: 90мин.
Место занятия: каб. 310 (109).
Оснащение занятия:
Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.
Презентация
Методическое указание для преподавателя.
Сборник лекций по фармакологии для студентов
Хронологическая карта лекционного занятия:
Организационный момент – 5 минут.
Проверка отсутствующих
Выявление неясных вопросов
Изложение плана и целей занятия
Мотивация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут.
Основная часть лекции – 65 минут.
Закрепление – 5 минут.
Подведение итогов – 5 минут.
Задание на дом – 5 минут.
Характеристика этапов лекции:
I. Организационный момент.
Цель занятия:
Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов.
Проверить знания и понимание материала.
Мотивация: Диуретические средства широко применяются в современной медицине для фармакокоррекции нарушений водно-солевого обмена, при артериальной гипертонии, отечном синдроме, внутрипочечных нарушениях гемодинамики, при лечении глаукомы, отравлении лекарственными препаратами и ядами, выделяющимися преимущественно с мочой. Подагра является следствием нарушения обмена мочевой кислоты, отложением ее в суставах и почечных лоханках, приводящим к воспалению суставов с их последующей деформацией, образованием камней в почках. Фармацевт должен знать точки приложения и механизмы действия препаратов этих групп, особенности действия отдельных препаратов, показания к их применению. Фармацевт должен уметь исследовать рецепты на препараты данных групп и при необходимости вносить соответствующие коррективы.