Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа по истории

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Стрельцовой Лены 2СВС-1ДБ-059

Тема: “Образование политических партий в России в начале XX века”.

Партии

Дата образования

Лидеры

Социальный состав

Социальная опора

Программа

Политическая часть

Аграрный вопрос

1. Черносотенцы

1905 год

Дубровин,

Пуришкевич

Крупные помещики, землевладельцы

Низшие слои населения

Хотели возвращения к “исконным началам: Самодержавию, Православию, Народности”.

Власть государя должна выражать интересы не отдельных сословий, считали они, а всей нации в целом. Для этого она должна быть свободна от всевозможных «конституций и парламентов».

Считали необходимым ограничение политических свобод, усиление роли государства, полиции, ограничение в правах евреев, улучшение положения рабочих.

Сохранение в неприкосновенности помещичьей земли

2. Октябристы

1905 год

Гучков

интеллигенция, торгово-промышленная буржуазия, помещики

крупная буржуазия

конституционная монархия немецкого типа: всеобщее избирательное право, независимый суд, уравнение всех сословий, постепенное улучшение положения рабочих, государственное страхование.

выступали за различные меры по подъёму производительности крестьянских хозяйств, создание хуторов и отрубов. Помещики бы продавали землю крестьянам.

3. Кадеты

1905 год

Милюков

русская интеллигенция, часть помещиков с либеральными взглядами, часть средней буржуазии, а также служащие, учителя, врачи и приказчики. В 1905-1907 гг. членами партии были также рабочие, ремесленники и даже крестьяне. Но впоследствии партия была изрядно «очищена» от «социальных низов».

мелкая буржуазия, интеллигенция

конституционная монархия английского типа, где господствует принцип: “Король царствует, но не управляет”: законодательная, исполнительная и судебная власти должны быть разделены; требовали создания ответственного перед Государственной думой правительства, коренного преобразования местного самоуправления и управления, суда, выступали за введение в России всеобщего избирательного права и политических свобод.

выступали за освобождение крестьян от пережитков, за формирование инфраструктурного комплекса, который способствовал бы развитию сельского хозяйства. Отчуждение помещичьих земель допускалось только за выкуп (как за счет государства, так и за счет крестьян).

4. Меньшевики

РСДРП образовалась в 1898 году.

В 1903 году она раскололась на меньшевиков и большевиков.

Мартов

Интеллигенция, рабочие

Буржуазия, рабочий класс

Хотели свергнуть самодержавие. Они полагали, что социализм для России является далёкой перспективой, так как она не обладает необходимыми для него культурными и экономическими ресурсами. Считали, что около 50-100 лет в России должен развиваться капитализм. В вопросах тактики меньшевики стремились к легальным методам борьбы.

программа муниципализации земли, т.е. передача отчуждённой части помещичьей земли в собственность местных органов власти при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю.

5. Большевики

РСДРП образовалась в 1898 году.

В 1903 году она раскололась на меньшевиков и большевиков.

Ленин

Интеллигенция, рабочие

Пролетариат, крестьяне

Хотели свергнуть самодержавие. Они склонны были полагать, что социалистическая революция не будет отделена от буржуазной длительным временным промежутком. В вопросах тактики большевики готовы были прибегнуть к вооружённому восстанию.

Хотели установления диктатуры пролетариата в стране.

программа национализации земли, т.е. отобрать землю у помещиков и передать её в собственность государства

6. Эсеры

1901-1902г.

Чернов

интеллигенция, студенты, мелкая буржуазия города и деревни

Интеллигенция, рабочий класс,

крестьяне

выступали за свержение самодержавия и созыв на основе всеобщих равных выборов Учредительного собрания, которое должно было определить характер государственного строя послереволюционной России.

программа социализации земли, т.е. уничтожить частную собственность на землю, передать ее в пользование общинам, которые, следуя вековым традициям, будут осуществлять уравнительное распределение земли.

7. Анархисты

1903 год

Кропоткин,

Новомирский,

Боровой

мелкая буржуазия

мелкая буржуазия, маргинальные слои

Хотели отмены самодержавия.

Анархисты-коммунисты:

целью их действий объявлялась социальная революция, т.е. полное уничтожение капитализма и государства и замена их анархическим коммунизмом. Общество они представляли как союз или федерацию вольных общин (коммун), объединенных свободным договором, где личность, избавленная от опеки государства, получит неограниченные возможности для развития. Считалось, что достигнутый максимум свободы личности будет сопровождаться и максимумом экономического расцвета общества в результате высшей производительности свободного труда.

Анархисты-синдикалисты:

целью своей деятельности они считали полное, всестороннее освобождение труда от всех форм эксплуатации и власти и создание свободных профессиональных объединений трудящихся как главной и высшей формы их организации.

Анархисты-индивидуалисты:

взяли за основу абсолютную свободу личности как “исходную точку и его конечный идеал”. Л.Чёрный высказывался за сочетание принципов коллективизма и индивидуализма, выступал за создание политической ассоциации производителей.

передать всю землю, захваченную в результате восстания (социальной революции), народу, тем, кто сам ее обрабатывает, но не в личное владение, а общине.