Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теория в4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Контрольная работа №1 Вариант 4

1. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты эластичности. Эластичность и общая выручка. Факторы ценовой эластичности.

2. Совершенная конкуренция: объем производства, цена, прибыль и равновесие.

Тесты

1. Производственная функция показывает:

а) какие затраты нужно осуществить на тот или иной объем выпуска;

б) наиболее выгодный для фирмы выпуск при данных ценах на ресурсы;

в) максимальное количество продукции, которое можно получить, используя различные сочетания ресурсов;

г) минимальное количество продукции, которое можно получить, используя данное сочетание ресурсов.

2. Излишек потребителя – это:

а) сумма денег, которую потребители платят за товар;

б) разница между максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за единицу товара, и его рыночный ценой;

в) разница между минимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за единицу товара, и его рыночной ценой;

г) сумма денег, которую производители получают за реализованный товар.

Задача

Заполнить таблицу, подсчитав следующие издержки: TFC,TVC, AC, AVC, AFC, MC

Q

0

1

2

3

4

5

TC

50

90

120

150

200

270

Список используемой литературы

1. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты эластичности. Эластичность и общая выручка. Факторы ценовой эластичности.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %.

Понятие эластичности спроса раскрывает процесс адаптации рынка к изменению основных факторов (ценой товара, ценой товара аналога, дохода потребителя).

При подсчете коэффициента эластичности используют два основных метода:

1.Эластичность по дуге (дуговая эластичность) — применяется при измерении эластичности между двумя точками на кривой спроса или предложения и предполагает знание первоначальных и последующих уровней цен и объемов.

  • — начальная цена

  • — новая цена

  • — первоначальный объем

  • — новый объем

Использование формулы дуговой эластичности дает лишь приблизительное значение эластичности, и погрешность будет тем больше, чем более выпуклой будет дуга АВ. [8, с.90]

2.Эластичность в точке (точечная эластичность) — используется в том случае, когда задана функция спроса и исходный уровень цены и величины спроса. Данная формула характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены (или какого-либо другого параметра).

где:

  • — производная функции спроса (или предложения) по цене;

  • — рыночная цена;

  • — величина спроса (или предложения) при данной цене

На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

1.Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, то есть выше эластичность);

2.Незаметное для покупателя изменение уровня цен;

3.Консерватизм покупателей во вкусах;

4.Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание — тем выше эластичность);

5.Удельный вес товара в доходах потребителя (чем больше доля цены товара в доходах потребителя, тем выше эластичность).

6.Степень насыщения рынка рассматриваемым товаром (если рынок насыщен каким-либо товаром, например, холодильниками, то маловероятно, что произовители смогут существенно стимулировать свой сбыт путем снижения цен, и наоборот, если рынок ненасыщен, то снижение цен может вызвать значительное увеличение спроса);

7.Разнообразие возможностей использования данного товара (чем больше различных областей использования имеет товар, тем более эластичен спрос на него. Это связано с тем, что рост цены уменьшает область экономически оправданного использования данного товара. Напротив, уменьшение цены расширяет сферу его экономически оправданного применения. Этим объясняется тот факт, что спрос на универсальное оборудование, как правило, эластичнее спроса на специализированные приборы);

8.Важность товара для потребителя (если товар является необходимым в повседневной жизни (зубная паста, мыло, услуги парикмахера), то спрос на него будет неэластичным к изменению цены. Товары, которые не столь важны для потребителя и приобретение которых может быть отложено, характеризуется большей эластичностью).

Оценка эластичности по показателю общей выручки:

1.Неэластичный спрос (Ep(D) < 1) — рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема (QD). Если спрос неэластичен, уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки.

Расширение продаж оказывается недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, и в результате общая выручка уменьшается. Обратное утверждение тоже верно, если спрос неэластичен, уменьшение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении.

2.Эластичный спрос (Ep(D) > 1) — рыночная ситуация, при которой изменение P на 1 % (Dp=1 %) вызывает значительное изменение QD. Если спрос эластичен, уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки. Потому что даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены. Верно и обратное: при эластичном спросе увеличение цены приведет к уменьшению общей выручки. Если спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении.[8, с.96]

3.Спрос единичной эластичности (Ep(D) = 1) — это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение QD. Увеличение или уменьшение цены оставит общую выручку неизменной.

4.Абсолютно неэластичный спрос, означающий абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены (Ep(D) = 0): изменение P на 1 % и более не влияет на изменение QD.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %. Она зависит от следующих факторов:

1.Значимость товара для бюджета семьи.

2.Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

3.Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных.

С ростом доходов мы больше покупаем одежды, обуви, высококачественных продуктов питания, товаров длительного пользования. Есть товары, спрос на которые обратно пропорциональны доходам потребителей. К ним относятся: вся продукция секонд-хенд и некоторые виды продовольствия(дешевая колбаса, приправа).

Перекрёстная эластичность спроса- это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар.

Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы).