- •Введение
- •Методические рекомендации к сюжетно-ролевой игре «Путешествие по Крыму»
- •Тематический план воспитательно-образовательной работы
- •Беседа «Самое синее в мире - Черное море мое» (материал беседы представлен в Приложении 2.)
- •Составление иллюстрированного альбома «Лекарственные растения Крыма»
- •Дидактическая игра «с какого дерева листочек?»
- •Составление словарика в картинках «Лютики-цветочки у меня в садочке» (Растения)
- •Деревья Крыма
- •Занятие «Береги родную природу»
- •Создание экологической тропы на территории дошкольного учреждения (высадка можжевельника высокого, сосны крымской и т.П)
- •Разучивание стихотворения Инны Козеевой
- •Игра- путешествие по карте Крыма
- •Рубрика: Букварь Юного Краеведа
- •Рубрика: Знаешь ли ты?
- •Игра - викторина «Знаете ли вы Крым?» ( вопросы викторины в приложении 9)
- •Рассматривание открыток с видами Симферополя, иллюстрированных альбомов о достопримечательностях города
- •Путешествие 2. Севастополь- город -герой
- •Рассказ экскурсовода «Рождение Севастополя и его границ» (Приложение 11)
- •Рассказ легенды «Город славы народной» (Приложение 12)
- •Разучивание стихотворения л. Огурцовой «Севастополь»
- •Севастополь
- •Рассказ экскурсовода Окрестности Бахчисарая. Пещерные города (Приложение 20)
- •Рассказывание легенд о Крыме (приложение 23)
- •Раздел ііі. Люди крыма
- •Беседа «Крым многоликий» (приложение 24)
- •Разучивание стихотворения а. Глушко «Словарик Дружбы»
- •Словарик Дружбы
- •У нас в гостях наши знаменитые бабушки и дедушки:
- •Чтение стихотворения л Фисейской «Маленькая страна»
- •Маленькая страна
- •Разучивание стихотворения л. Огурцовой «Гимн моей земле»
- •Гимн моей земле
- •Художественно-творческая деятельность: креативная линия Музыкальное развитие
- •Организация кружковой работы по ознакомлению с народными промыслами
- •Художественно- творческая деятельность
- •Материал для беседы «Самое синее в мире – Черное море мое» (с рассматриванием иллюстраций)
- •Викторина о море
- •Природные памятники
- •Рассказывание легенд о наиболее известных крымских горах
- •Гора Демерджи («Кузнец- гора»)
- •Пещера Бинбаш- коба ( «Тысячеголовая»)
- •Скалы- близнецы
- •Приложение 6 «королевская свита»
- •Приложение 7 Волшебный сад Тавриды (Никитский ботанический сад)
- •Рассказ экскурсовода о Симферополе- столице Крыма
- •Приложение11 Рассказ экскурсовода «Возникновение Севастополя и его границ»
- •«Город славы народной»
- •Окрестности севастополя инкерман - «пещерная крепость»
- •Балаклава
- •Музеи под открытым небом Крепость Чембало
- •Мыс фиолент свято-георгиевский монастырь
- •Приложение 13
- •Площадь нахимова
- •Севастопольский аквариум
- •Проспект нахимова
- •Театр им. А.В луначарского
- •Дворец детского и юношеского творчества
- •Улица большая морская
- •Матросский клуб (театр им. Б.А.Лавренева)
- •Артиллерийская бухта
- •Камышовая бухта
- •Малахов курган
- •Приложение 14 стихотворения о севастополе
- •Мой город
- •Непобедимый
- •Севастополь
- •Близкий и родной
- •Сапун – гора
- •Достойный поклонения
- •В сердце моём
- •Ты мой, Нахимовский район!
- •Самый лучший
- •Севастополь – чудный город мой
- •Овеянный славой
- •Прекрасный и родной
- •Волнами омытый Белокаменный город над морем!
- •Память о былом
- •Красотой любуюсь
- •Казарский, Ушаков, Нахимов
- •Балаклава
- •Вопросы к игре « Самый умный «Город – герой - Севастополь»
- •Бахчисарай
- •Легенда о происхождении Бахчисарая
- •Приложение 20 Фонтан слез (Бахчисарайский фонтан)
- •Рассказ экскурсовода о юбк
- •Приложение 22 Чтение рассказов о юбк
- •Приложение 23 Рассказывание Крымских легенд Учан-Су (с тюркского « учансув»- водопад)
- •Кизил - шайтанова ягода
- •Серебряный олень
- •Легенда об источнике под Ай- Петри ( «Ванна молодости»)
- •Материал для беседы «Крым многоликий»
- •Народные игры
Игра - викторина «Знаете ли вы Крым?» ( вопросы викторины в приложении 9)
Программное содержание: уточнить и расширить представления детей о Крыме, развивать любознательность, познавательный интерес
Ход игры: Дети разбиваются на команды. Выбираются члены-жюри, которые знакомят с правилами игры. Устанавливают регламент времени ответов на вопросы. Воспитатель задает вопросы командам. Выигрывает команда, получившая наибольшее количество баллов (вопросы викторины представлены в приложении)
Раздел ІІ. Я - КРЫМЧАНИН
Цель: развитие осознанного отношения к себе как самостоятельной личности, готовности воспринимать позитивный социальный опыт, расширение жизненного опыта
Линия – познавательное, социально- нравственное, речевое, креативное развитие
Путешествие 1. Город Симферополь - столица Крыма
Цель: познакомить с главным городом Автономной Республики Крым, с многонациональным населением республики, достопримечательностями города
Рассказ экскурсовода о Симферополе- столице Крыма (приложение 10)
Программное содержание: Познакомить дошкольников со столицей Крыма, Государственной символикой АРК - герб, флаг, гимн, с представителями национальностей, населяющих Крым.
Разучивание стихотворений Л. Огурцовой «Мой Крым», « Я – крымчанин»
Программное содержание: приобщать детей к богатому национальному наследию, формировать национальное самосознание, воспитывать толерантность, уважение к своей Родине.
Мой Крым
Флаг
Флаг Крыма поднимается
Под гимн в родной стране.
Три цвета развеваются
На древке в вышине
Синеет тонкой ленточкой
Как моря полоса
Как юбочка у девочки,
Как мамины глаза.
Под нею нежным облаком
чистейший белый цвет-
Весну напоминает мне,
Подснежников букет
А ниже - будто солнышко
Раскрасив небеса,
Зарею загорается
На флаге полоса.
Флаг Крыма поднимается
К небесной вышине,
И солнцу улыбается
Над ним тебе и мне
« Я- крымчанин !»
Ночь наступила, и в теплой постели
Три малыша спят в своей колыбели.
Трем малышам мамы песенку пели,
Три милых носика дружно сопели.
«Спи моя зіронько, в чарівнім сні.
Море співає для тебе пісні»
Баюшки-бай. Баюшки-бай,
Спи, мой хороший, скорей засыпай.
«Къырлар ятты, Байырлар юкълады
Ерулгьан сабийлер юкьугья далды»
Баюшки-бай. Баюшки-бай,
Спи, мой хороший, скорей засыпай.
Кто же те дети, они англичане?
Или в кроватке уснули датчане?
Шведов, французов ли мамы качали?
Нет, малыши эти наши - крымчане!
Крымом родная земля их зовется
И в колыбельной о Крыме поется
Крым, как и Солнце, один в этом мире,
Крым-это степи в шуршащем ковыле,
Крым-это пики вершин в поднебесье,
Крым-это море, поющее песни.
Родина нам дана только одна
Пусть будет счастлив здесь каждый сполна!
Разные мамы у детской постели
Песни о Родине ласково пели.
Под одеяльцем, в своей колыбели,
Три милых носика дружно сопели
Рассматривание открыток с видами Симферополя, иллюстрированных альбомов о достопримечательностях города
Программное содержание: расширить представления детей о столице Автономной Республики Крым, знакомя с достопримечательностями, историей, культурой города Разучивание стихотворения «Салгир в Симферополе»
Программное содержание: расширять представления о природных объектах столицы Крыма, способствовать развитию речи детей
Салгир в Симферополе Утонченный Салгир протекает по узкому руслу, Мостик радостно здесь выгнул спину ажурно над ним, Обрамленный в бетон, но совсем не задавленный вовсе Он бежит по камням чистых струй блеск, кидая кругом. Вот ступеньки к воде и большущие гладкие камни Я сижу и дышу на облизанном известняке, Горный воздух долин он приносит в потоке с собою, Как прекрасно, что есть это место на нашей земле.