Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prirodnye_materialy_v_arhitekture.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова

ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В АРХИТЕКТУРЕ

Учебное пособие

Федеральное агентство по образованию

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Природные материалы в архитектуре

Утверждено ученым советом в качестве учебного пособия для студентов специальностей 270301 - Архитектура и 270302 - Дизайн архитектурной среды

УДК 691 (075) ББК 38.3я7 П77

Рецензенты:

Председатель Правления Белгородской организации Союза архитекторов РФ С.И. Доценко

Доцент кафедры Архитектуры и дизайна БГТУ им. В.Г. Шухова А. Т. Божко

П77 Природные материалы в архитектуре: учебное пособие / В. М. Воронцов, В.И. Мосьпан, М.С. Агеева, Д.В. Савин. - Бел­город: Изд-во БГТУ, 2008. - 100 с.

В пособии приводится исторический обзор использования природных материалов в строительстве и архитектуре, излагаются характеристики структу­ры природных каменных материалов и древесины, классификационные признаки изделий на их основе, эксплуатационно-технические свойства и области приме­нения в современной архитектуре. Отмечается высокая эффективность примене­ния природных материалов в современном строительстве, их надежность и дол­говечность, эстетические и экологические качества.

Учебное пособие может быть использовано студентами-архитекторами специальностей 270301 и 270302 при изучении дисциплины «Архитектурное материаловедение».

УДК 691 (075) ББК 383я7

© Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В АРХИТЕКТУРЕ 1

ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В АРХИТЕКТУРЕ 2

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

1. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ 6

1.2.1. Структура древесины 13

1.2.2. Свойства древесины 16

1.4.1 Фрезерованные детали для строительства 67

1.4.2. Изделия для паркетных покрытий полов 78

1.4.4. Клееные деревянные несущие конструкции 101

2. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ 111

2.2.2. Классификация горных пород 130

2.2.3. Важнейшие горные породы, применяемые в строительстве и архитектуре 132

2.3.1. Основы технологии добычи и обработки природных каменных материалов 138

2.3.2. Виды и свойства природных каменных материалов 141

2.3.3. Перспективы применения природного камня в современной архитектуре 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156

Природные материалы в архитектуре 159

ВВЕДЕНИЕ

Современная стройиндустрия располагает десятками, а то и сотнями разновидностей различных строительных материалов и изделий, ассор­тимент которых все увеличивается. На дворе XXI в. и, казалось бы, что такие древнейшие материалы как древесина и природный камень, долж­ны уступить место современным эффективным искусственным материа­лам. Однако это не так. Древесина и по сей день считается самым эколо­гически чистым строительным материалом, а деревянные дома характе­ризуются наивысшим коэффициентом комфортности. Незаменим и при­родный камень как великолепный декоративно-отделочный материал. Удачная обработка камня, игра его природных красок, надежность и долговечность предопределили его место в фасадной отделке зданий, интерьеров, станций метро.

Современная технология пиления каменных блоков алмазным инст­рументом позволила получить новый материал - облицовочную камен­ную плитку толщиной 5-8 мм. До сих пор в облицовке общественных зданий и даже в интерьере применяют мраморные и гранитные плиты. Эффективность их использования очевидна, ведь каменная облицовка стен почти не работает на истирание, силовые нагрузки воспринимает конструкция в целом, а эстетические качества природного камня просто неописуемы.

Древесина - древнейший строительный материал в масштабах всего земного шара, но вместе с тем, это важнейший материал будущего. Рас­сматривая древесину в узком смысле, т.е. как строительный материал в обширном поле всех строительных материалов, можно легко заметить ее уникальность. В отличие, например, от разнообразных искусственных материалов, древесина почти в любом конкретном изделии или его эле­менте представляет единственное в своем роде сочетание формы, факту­ры и текстуры.

При изучении дисциплины «Архитектурное материаловедение» сту­денты часто испытывают некоторые затруднения, вызванные тем, что во многих учебниках не достаточно полно уделено внимания материалам естественного происхождения. Авторы настоящего учебного пособия попытались устранить данный пробел, подробно описав строение и свойства древесины, горных пород, каменных материалов на их основе, области практического применения и перспективы дальнейшего исполь­зования.

Пособие рекомендовано для студентов-архитекторов и дизайнеров специальностей 270301 и 270302.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]