Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мето_ка по HTML+справка.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
592.9 Кб
Скачать

47

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Республиканский институт профессионального образования

Основы создания Web – страниц на языке html практическое пособие

Минск 2004

Авторы:

Молчина Л.И., Александрович З.А.

Рецензенты:

Тонкович И.Н., кандидат химических наук, доцент кафедры Информационных технологий Минского института управления

Ванькевич И.Е., начальник вычислительного центра Минского государственного автомеханического колледжа

В данном пособии в доступной форме излагаются основы работы с языком разметки гипертекстовых документов HTML: форматирование текста, построение таблиц, списков, форм, фреймов, гиперссылок. Приведены примеры, поясняющие основные приемы работы в HTML. Для закрепления пройденного материала предлагаются практические задания для самостоятельной работы.

Пособие будет полезно слушателям курсов повышения квалификации, изучающим сетевые технологии, а также широкому кругу начинающих пользователей персональных компьютеров.

Введение

Для того чтобы публиковать информацию в Интернете, необходимо иметь вариант родного издательского языка, который был бы понятен всем компьютерам. Издательский язык, используемый на службе Интернета World Wide Web, называется HTML (от английского Hyper Text Markup Language - язык разметки гипертекста).

HTML предназначен для создания форматированного текста, который включает в себя изображение, звук, анимацию и ссылки на другие объекты, графические файлы и т.д., разбросанные по всему пространству Web-серверов.

HTML дает авторам следующие возможности:

  • издавать сетевые документы с заголовками, текстом, таблицами, списками, фотографиями, и т.п.;

  • получать информацию из сети через ссылки гипертекста по нажатию кнопки;

  • создавать формы для посылки запросов на удаленные компьютеры, чтобы производить поиск информации, осуществлять бронирование, заказывать товары и т.п.;

  • включать электронные таблицы, видео клипы, аудио клипы, и другие программные приложения непосредственно в их документы.

HTML был разработан Тимом Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) в 90 -х годах на основе работ Теда Нельсона (Ted Nelson) и концепции гипертекста. HTML широко распространился благодаря взрывообразному росту сети Internet.

HTML разработан с учетом того, что информацию из сети могут использовать различные устройства: персональные компьютеры с экранами, обладающими различным разрешением и количеством цветов, сотовые телефоны, устройства для речевого ввода-вывода, компьютеры с высокой и низкой пропускной способностью и т.д.

В пособии рассматриваются основные возможности языка разметки гипертекстовых документов HTML. Предлагаемые в пособии конструкции языка HTML достаточно стандартны и связаны, в основном, с версиями HTML 3.х и HTML 4.х.

1. Основные понятия

Язык HTML (Hyper Text Markup Language) — это язык разметки гипертекста. Разметка заключается в том, что в обычный текст добавляются специальные команды HTML, описывающие, как должен выглядеть данный текст. Гипертекст – это расширенный текст, содержащий дополнительные элементы. Главный из них – это гипертекстовая ссылка (гиперссылка), щелчок на которой позволяет перейти к другому документу или к другому фрагменту того же документа. Вставные объекты (рисунки, видеоролики и т.д.) также рассматриваются как элементы гипертекста.

В документе HTML обычный текст сочетается с элементами разметки, заключенными в угловые скобки < и >, например <html>, <head>, <title>, </title>. Такие элементы разметки называются тегами.

Теги могут быть одиночными, открывающими и закрывающими и состоят из следующих друг за другом в определенном порядке элементов:

  • левой угловой скобки<;

  • необязательного символа слэш /, который означает, что тег является конечным тегом, закрывающим некоторую структуру, например </title>;

  • имени тега, например, html;

  • необязательных атрибутов. Тег может быть без атрибутов или сопровождаться одним или несколькими атрибутами, например, align="center";

  • правой угловой скобки >.

Большинство тегов спарены: за открывающим тегом следует соответствующий ему закрывающий тег, а между ними содержится текст или другие теги. В таких случаях два тега и часть документа, заключенная между ними, образует блок, называемый элементом HTML. Некоторые тэги, например, <hr>, являются одиночными и для них закрывающий тег не применяется. Такие теги сами по себе являются элементами HTML.

Большинство тегов могут иметь один или несколько атрибутов — параметров, дающих дополнительную информацию о том, как браузер1 должен обрабатывать текущий тег. Атрибут тега состоит из имени, знака равенства и значения, которое задается строкой символов. Значения атрибутов обычно заключаются в кавычки. Однако если эти значения используют только символы латинского алфавита, цифры и дефисы, то кавычки можно опустить.

Язык HTML не различает большие и малые буквы, так, что теги <HEAD>, <head> и <Head> эквивалентны. Далее мы будем использовать написание тегов в нижнем регистре.

В любом документе HTML существуют элементы, определяющие его структуру, — это структурные теги.